
Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП
Метапневмовирус относится к группе острых респираторных вирусов. Он поражает верхние и нижние дыхательные пути, у него очень высокая заразность. В Китае сообщили о высокой смертности от осложнений, сравнимой с лихорадкой Эбола. Первые случаи заражения подтвердили у четырех жителей Пермского края.
Рассказать подробнее о метапневмовирусе «КП-Пермь» попросила заведующую кафедрой эпидемиологии ПГМУ Ирину Фельдблюм. По словам профессора, он относится к группе острых респираторных вирусов.
«Ничего особенного в нем нет. Он живет рядом с нами уже более 20 лет – с 2001 года.В силу каких-то обстоятельств его вспышка произошла в Китае. После чего многих напугали 43% смертности от него. Вирус пришел в Пермский край на пороге повышения заболеваемости гриппом и ОРВИ. Надо одинаково бояться распространения всех вирусов, но наибольшую же опасность все же представляет грипп», – отметила Ирина Фельдблюм.
В этот раз грипп к нам пришел достаточно поздно. Обычно циркуляция начинается в ноябре, но сейчас подъем заболеваемости пришелся на середину февраля. В чем причина столь позднего прихода этого вируса, специалисты пока понять не могут, но обязательно выяснят.
В истории уже были случаи, когда этот вирус вел себя не последовательно. В 2020 году грипп вытеснил COVID-19. В последующие два года случаи заболевания гриппом практически не регистрировали и только в 2023 году он вернулся в Пермский край.
В свою очередь, метапневмовирус характеризует очень продолжительная сезонность, он может циркулировать с ноября до конца зимы. Как отметила Ирина Фельдблюм, этот вирус не вызывает тяжелые клинические формы и летальный исход.
К основным симптомам инфекции относятся кашель, насморк, одышка, лихорадка, головная боль. Довольно редко он вызывает рвоту или жидкий стул. Клиническими формами в большинстве случаев являются ринофарингит и бронхит.
У взрослых метапневмовирус вызывает ОРВИ в легкой форме. Большинство заболевших приходится на детей в первый год жизни.
Кстати, власти Китая официально не сообщали о высокой смертности от метапневмовируса.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
В Прикамье из-за гриппа и ОРВИ приостановили учебу 134 класса из 50 школ региона
За прошедшую неделю заболеваемость в регионе незначительно снизилась (Подробнее...)