Boom metrics
Общество14 октября 2024 7:00

Наша Настя громко плачет: гаджет отобрали, значит. Как побороть зависимость дошколенка от телефона

И что советуют психологи
Рассказываем, как наша сотрудница отучала ребенка от гаджетов, что сработало, а что не получилось совсем.

Рассказываем, как наша сотрудница отучала ребенка от гаджетов, что сработало, а что не получилось совсем.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Мария Сергеева – наша коллега по «Комсомолке». Сама всегда с телефоном, да и дочку Настю к гаджетам приучила с пеленок. На работу вышла рано, и смартфон был помощником, чтобы ребенок не мешал, когда нужно было поработать. В итоге к пяти годам дочка уже не от телефона не отрывалась и закатывала истерики, если кто-то пытался его забрать. А недавно взяла мамин телефон, зашла в онлайн-магазин и купила куклу за 4000 рублей. И тогда Мария поняла: терпеть больше нельзя. Рассказываем, как наша сотрудница отучала ребенка от гаджетов, что сработало, а что не получилось совсем.

Первый шаг: Полчаса в день

Мы решили не рубить с плеча, а начать с ограничений. В целом телефон моей дошкольнице нужен: она любит снимать себя на видео, болтать с Алисой,слушать аудио-спектакли, а еще рисовать, лепить и что-то мастерить вместе с онлайн-педагогами. Я долго думала, чем напугать. Аргумент нашелся:

- Если не хочешь идти в первый класс в очках, «сидеть» часами в телефоне нельзя.

Договорились так: полчаса после садика, два часа до сна. Я оставила в телефоне всего три игры, перевела ютуб в детский режим и установила родительский контроль.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Настя, как ни странно, с новыми правилами согласилась. Первые три дня все было хорошо. Я засекала будильник и за пять минут предупреждала, что время на исходе. Что делает дочь в телефоне не контролировала: время она тратила по своему усмотрению.

Второй шаг: учимся в онлайне

Я решила, что и эти полчаса в день должны идти во благо развития. Скачала на телефон известное детское приложение с играми и развивающими заданиями, но Настю оно увлекло ненадолго. Раскрашивать зайчиков и решать логические задачки ей надоело буквально через два дня.

Установила другую программу - курсы английского для дошколят, но и здесь мой ребенок не особо впечатлился песенками про буквы и слоги.

- У нее нет мотивации и соревновательного эффекта, - объяснила коллега, у которой ребенок занимается по подобной программе в школе. – У нас же дети зарабатывают за каждое выполненное задание яички и стремятся выйти на первое место в классе и даже в школе.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Шаг третий: полный запрет за обман

Я отступила. Еще несколько дней дочка тратила время по своему усмотрению. И тут случилось непредвиденное. В очередной раз Настя послушно отложила телефон в сторону, едва истекло время, и села за книжку.

Я вышла на кухню, а когда вернулась - дочь… рубилась в игрушку, которой раньше на телефоне не было. Откуда?

Оказалось, детки теперь очень быстро учатся обходить родительские ограничения. Так, Настя зашла в игру через мессенджер и играла в нее без интернета. Честно, из-за этого обмана я очень рассердилась на дочь и пошла на крайние меры: полный запрет гаджетов.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Шаг четвертый: живем реальной жизнью

Все выходные мы провели на даче, и в солидарность с дочерью сами тоже старались не брать в руки смартфоны. Искали грибы, собирали яблоки, жарили шашлыки. Проблемы начались по дороге домой. Настя начала канючить и просить мультик.

- Раньше у нас не было телефонов, и мы в поездках просто смотрели в окно, искали между деревьями лисичек и ежиков, - я твердо стояла на своем, пытаясь отвлечь ребенка. Но у дочки началась истерика:

- Мне скучнооооо! Я только пять минуточек поиграю и верну!

- Нет, мы договорились!

- Почему нельзя передоговориться?

В итоге Настя надулась и до самого вечера ни с кем не разговаривала. Перед сном она снова попыталась преломить ситуацию:

- Мультик-то хотя бы можно?

- Увы, но у нас с тобой договор, который однажды ты уже нарушила.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Шаг пятый: учим личным примером

Нам тоже пришлось изменить свою жизнь. Теперь по вечерам, когда Настя приходила из садика, мы старались не залипать надолго в телефоне и больше заниматься детьми. Играли в домино или шли гулять. Больше никто не позволял себе уединиться с сериалом, фильмы мы смотрели только все вместе и только по телевизору.

В машине настроили детское радио, в бардачке всегда лежали альбомы и карандаши, а в багажнике – контейнер с мелкими игрушками, которыми можно было увлечь детей в пробке.

Тем не менее, работать с возражениями Насти приходилось каждый день.

- А можно я хотя бы посмотрю ролик про Сэмми, по телевизору его не показывают?

Мы старались не просто говорить «нет», а объяснять: ни ролики, ни распаковки смотреть больше нельзя, потому что, первое, телефон теперь в принципе нельзя, второе – они глупые и ничему полезному не учат.

Но все наши аргументы шли мимо.

- Мне скучно!!!

- Поиграй с сестрой!

- А когда можно поиграть в телефон?

- Когда ты научишься держать слово и поймешь, что обманывать - это плохо!

- Но у всех в садике есть телефон, почему только у меня забрали?

- Все семьи разные. В одних не смотрят телевизор, в других – не пользуются телефоном.

- Давайте будем нормальной семьей, с телевизором и телефонами!

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Первые выводы: А телефон особо и не нужен!

Честно, в какие-то моменты телефон Насти просто хотелось швырнуть в стенку. Подозреваю, мои родители просто дали бы мне ремня. Но мы-то больше всего боимся нанести травму, которую дети потом, когда вырастут, понесут прорабатывать с психологом.

Но мы старались не отступать. Тем более в семье подрастает вторая дочь, которая еще не научилась говорить, но уже тянется к гаджетам: «Мама, дай Ане ля-ля!» И очень не хочется вырастить еще одного зависимого ребенка.

Нас хватило на две недели полного цифрового детокса. Пожалуй, за это время мы прошли все известные стадии - выдержали Настин гнев, отрицание, обиды, слезы. И в какой-то момент поняли, ребенку телефон особо уже и не нужен.

Родительская позиция сформировалась сама собой. До школы и Настя, а за ней – и ее младшая сестра будут жить без собственных телефонов. Если хочется записать стишок или танец на видео, кому-то позвонить или посмотреть, как нарисовать осьминожку, - гаджет можно попросить у родителей. А о целесообразности покупки телефона ребенку мы будем думать только в первом классе.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Детям до школы нужен не телефон, а родители

Семейный психолог Инна Телегина:

- Если мы говорим о детях в возрасте до 5 лет, здесь можно просто обойтись ограничением доступа к гаджетам. В этом периоде у ребенка развивается восприятие, мышление, речь, моторика, навыки коммуникации. Ему нужна естественная живая среда -мама и папа, игровая деятельность, познание мира, творчество. В более старшем возрасте, когда телефон неизбежно попадает в руки ребенка, важно как можно раньше начать говорить с ним о культуре пользования интернет-пространством.И правила должны установить именно родители.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Запреты не работают. Что делать?

- Прежде чем браться за ребенка, начните с себя и анализа собственной культуры использования гаджетов и информационного пространства в целом. Иначе как вы отучите от телефона ребенка, если сами не выпускаете его из рук?

- Безболезненным отучение может быть только в том случае, если у ребенка еще нет зависимости. Тогда он спокойно переключится на другие дела и занятия, которые вы ему предложите взамен гаджета.

- Если у детей начинают страдать главные сферы его жизни – учеба, общение со сверстниками и родителями, хобби, домашние дела – мы имеем вариант зависимости. Здесь уже необходим директивный подход.

- Отбирать телефон, отключать вай-фай - бесполезно, это все не работает. Современные дети настолько умны, что обойдут любой родительский запрет.

- Вводите не запреты, а правила и ограничения. Вместе с ребенком обсудите, сколько времени он может пользоваться гаджетом. Договоритесь, к примеру, что за столом и перед сном никто телефон не трогает. Еще идея – всей семьей устраивать цифровой детокс. Например, по воскресеньям.

ВАЖНО

Как распознать зависимость?

- У ребенка снизилась успеваемость в школе, он хуже запоминает, появилась рассеянность

- Хватается за гаджет, едва проснулся или вернулся из школы

- Без причины меняется настроение, могут появиться приступы тревоги, страха

- Теряется интерес к любимому хобби, тренировкам

- Встречам с друзьями предпочитает общение в сети.

НА ЗАМЕТКУ

Сколько можно сидеть в телефоне?

Экранное время учитывает любой современный смартфон, в среднем взрослый человек проводит в смартфоне 10 - 11 часов и больше. А сколько разрешено ребенку?

- Детям до года экранное время не рекомендовано

- До пяти лет – менее часа, с перерывами на отдых

- 6 лет – не более 1 часа 15 минут

- 7 – 9 лет – полтора часа максимум

- 10 -12 лет – два часа

- 13 – 14 лет – 2,5 часа

- 15 – 16 лет – 3 часа.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

boris.merkushev@phkp.ru