Boom metrics
Общество20 августа 2024 6:20

Жительница Чайковского превратила обычный парк в сказкуфотовидео

Вот уже восемь лет Ольга Лобачева создает своими руками уникальные скульптуры и композиции
Каркасы практически всех скульптур и композиций сделаны из вторсырья. Фото предоставлено Ольгой Лобачевой

Каркасы практически всех скульптур и композиций сделаны из вторсырья. Фото предоставлено Ольгой Лобачевой

Так и хочется сказать: "Везет же детям города Чайковского!" Да и не только детям, в общем-то. У жителей этого города в Пермском крае есть удивительная возможность в любой момент оказаться в сказке и даже не в одной, сразу в нескольких!

Все это благодаря талантливым рукам местной художницы Ольги Лобачевой. На протяжении восьми лет она создает уникальные скульптуры и композиции в чайковском парке культуры и отдыха. Здесь можно увидеть известных сказочных персонажей, например, домовенка Кузю, ежика, который вышел из тумана, кикимору, колобка и Чебурашку…а еще грибные городки, дом хоббитов, чудо-сады и многое-многое другое! Даже цветники здесь - это целое произведение искусства.

Жительница Чайковского превратила обычный парк в сказку

Фото предоставлено Ольгой Лобачевой

Фото предоставлено Ольгой Лобачевой

- Давным-давно директор нашего парка Андрей Александрович Скоробогатов позволил мне делать, так сказать, все, что я хочу, - рассказывает Ольга. - На мне не только создание бетонных конструкций и украшение, но и зонирование, художественная роспись. Меня здесь даже называют заместителем руководителя по красоте.

Фото предоставлено Ольгой Лобачевой

Фото предоставлено Ольгой Лобачевой

В парке Ольга не просто художник. Недостаточно просто сделать скульптуру и поставить ее в любое место - придумывается целая концепция, история! Она даже подбирает особенные цветы, которые подойдут в каждую конкретную зону.

Фото предоставлено Ольгой Лобачевой

Фото предоставлено Ольгой Лобачевой

А вот, например, домик хоббитов. В парке опавшую листву и скошенную траву долго складировали в одно место - в углу парка. В какой-то момент куча стала огромной, и директор попросил Ольгу придумать с ней что-нибудь, спрятать. Так и родилась эта необычная идея.

Фото предоставлено Ольгой Лобачевой

Фото предоставлено Ольгой Лобачевой

Интересно, что каркасы практически всех скульптур и композиций сделаны из вторсырья: старых футбольных мячей (для головы), пластиковых бутылок, колёс, различных железяк и других ненужных вещей. А в умелых руках Ольги все это приобретает форму и получаются изумительные вещи.

Мастерица признается, что не справилась бы со всей этой творческой, но очень сложной работой в одиночку. Сейчас в парке с ней работают несколько помощников - это плотник Роман Юрьевич Мерзляков, который помогает мастерить каркасы скульптур и подмастерье Яна Рябова.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники