Boom metrics
Общество24 июля 2024 8:20

Взять лучшее от двух подходов: Чем поможет стране развитие государственно-частного партнерства

Доцент СПбГУ Вадим Капусткин объяснил преимущества концессионных соглашений
Концептуально концессии - задумка очень позитивная

Концептуально концессии - задумка очень позитивная

Фото: Иван МАКЕЕВ. Перейти в Фотобанк КП

Систему государственно-частного партнерства, при которой бизнес и власть совместно вкладываются в реализацию крупных и важных для всей страны проектов, планируют расширить на промышленное производство. Соответствующий законопроект 25 июня приняла в первом чтении Государственная Дума. Согласно документу, механизмы ГЧП будут использоваться в реконструкции частных промышленных предприятий и строительстве новых объектов на частной земле в отраслях промышленности, критически важных для достижения технологического суверенитета. О преимуществах концессионных соглашений и их возможном будущем специально для "КП-Петербург" рассказывает кандидат экономических наук, доцент экономического факультета Санкт-Петербургского государственного университета Вадим Капусткин.

О расширении перспектив для бизнеса

Концептуально концессии - задумка очень позитивная. Они позволяют взять из обеих систем финансирования - чисто государственной и чисто частной - лучшие аспекты, оставив в стороне различные нюансы и подводные камни.

Так, многие эксперты сегодня склоняются к тому, что при государственном финансировании ответственным лицам, зачастую, не хватает бизнес-подхода. С другой стороны, при финансировании частном на первый план, как правило, закономерно выходят вопросы получения прибыли, а вот вопросам социального обеспечения - к примеру, строительству инфраструктуры, созданию дополнительных рабочих мест - напротив, внимания уделяется значительно меньше. Государственно-частное партнерство позволяет нивелировать эти недостатки в обеих системах и выработать по-настоящему качественный, эффективный и зрелый подход к управлению финансами, учитывающий интересы всех сторон - и государства, и бизнес-сообщества, и граждан.

Еще одно преимущество концессий - возможность для бизнеса включаться в работу в тех отраслях, куда раньше он заходил неохотно, потому что не видел для себя перспектив по извлечению прибыли. Это, например, инфраструктурные объекты. Яркий тому пример - ЗСД, автомагистраль в Санкт-Петербурге, соединяющая юго-западную часть города с Кольцевой автодорогой, Васильевским островом и трассой "Скандинавия". Здесь в результате концессионного соглашения государство получило важный и нужный транспортный объект, частная компания - гарантированную прибыль от эксплуатации дороги, а жители и гости Северной столицы - возможность удобнее и быстрее передвигаться на автомобилях.

О плюсах для регионов

Наконец, концессии очень важны для регионов потому что позволяют эффективнее управлять региональными бюджетами. К сожалению, не всегда регионы даже при участии госфинансирования могут позволить себе реализацию крупных и дорогостоящих проектов, даже если они необходимы для улучшения качества жизни населения. К тому же в условиях экономической нестабильности бюджет может корректироваться, могут возникать срочные оперативные траты. Концессии же позволяют высвободить средства и направить их на формирование резерва или же на финансирование других отраслей - гражданского и промышленного строительства, здравоохранения, культуры и так далее.

В целом, на мой взгляд, механизмы концессионных соглашений имеют широкие перспективы для дальнейшего развития. Помимо строительства инфраструктурных объектов и промышленных производств их можно применять и во всех обозначенных мной выше областях: от здравоохранения и образования - к примеру, строительства новых школ и ремонта старых - до культуры и ЖКХ. Где-то, особенно в столицах, это уже используется. А вот в регионах пока что меньше и реже.

О едином государственном операторе

Для более эффективного управления механизмами государственно-частного партнерства логично было бы подумать о создании некоего единого оператора на федеральном уровне. Такой оператор, во-первых, мог бы снять нагрузку с государственных контрольно-надзорных органов, а во-вторых - сосредоточить в себе все вопросы, связанные с концессиями, от распределения средств и заключения договоров до контроля за ходом работ, их приемки и ввода объектов в эксплуатацию. Курировать этот процесс, на мой взгляд, могла бы государственная корпорация ВЭБ.РФ, в копилке которой уже есть достаточное количество успешно реализованных концессионных проектов. Плюсом к тому, ВЭБ находится на стыке государственного и частного: корпорация использует инструменты поддержки для реализации крупных проектов частного бизнеса, но в интересах общества. То есть, сама бизнес-философия организации настроена на синергию частного и государственного.