Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Происшествия27 декабря 2023 9:25

Соблазн был сильнее: в Перми бывшего сотрудника МЧС осудят за тяжкое преступление

Максимальное наказание по уголовной статье, по которой его обвиняют, - до шести лет лишения свободы
Преступление расследовалось в Орджоникидзевском районе.

Преступление расследовалось в Орджоникидзевском районе.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На одну пенсию одинокому 57-летнему бывшему сотруднику МЧС жить было сложно. Алексей Иванович (имя изменено - Ред.) решил купить машину в кредит и заняться частным извозом. Таксование не пошло, а погашать задолженность мужчине пришлось с пенсии. Он устроился в продуктовый магазин охранником.

14 сентября Алексей находился в торговом зале, увидел на полу банковскую карту: ее обронил кто–то из покупателей. Охранник не сдал карту, как положено, в банк или полицию. а оставил себе. Соблазн был сильнее. Мужчина поехал в соседний магазин, проверил, есть ли деньги на карте, сделал покупку на 100 рублей. Операция прошла успешно и последующие пять дней Алексей Иванович отоваривался за чужой счет, пока наличка на карте не закончилась. Всего своровал заслуженный ветеран 4048 рублей 60 копеек. Купил 5 кг сахара и прочие вкусняшки.

Хозяйка карты – учительница, зарплата также у женщины скромная. Карта утерянная была кредитная. Потерпевшая видела, как какой - то наглец активно тратит деньги. Прощать вора женщина не собиралась, написала заявление в полицию. Дистанционного вора вычислили быстро.

«Уголовное дело расследовалось по статье «Кража, совершенная с банковского счета». Максимальное наказание до шести лет лишения свободы. Преступление относится к категории тяжких. Обвиняемый, 1966 г.р., вину признал, раскаялся, ущерб потерпевшей возместил. Уголовное дело в ближайшее время уйдет в суд», - сообщил следователь СО по Орджоникидзевскому району город Пермь СУ СК РФ по Пермскому краю Александра Юрьева.

Ранее не судимого ветерана МЧС вряд ли посадят. Мужчина имеет медали за выслугу лет и положительно характеризуется, воспитал двух дочерей. Но штраф ему, скорее всего, придется заплатить. И автомобиля гражданин лишится. Судимость испортит биографию.