Премия Рунета-2020
Пермь
+2°
Boom metrics
Политика17 апреля 2024 6:58

Надо просто взять и сделать: о чем сказал губернатор Пермского края в своем ежегодном послании

Из главного - в регионе построят 19 новых школ и современный онкоцентр, до конца года решат проблему обманутых дольщиков, пустят газ на север и проведут комплексные ремонты во всех стационарах края.
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития региона. Фото предоставлено пресс-службой правительства Пермского края

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития региона. Фото предоставлено пресс-службой правительства Пермского края

Когда мы вместе – все реально!

Во вторник, 16 апреля, на площадке новой музыкальной школы для одаренных детей губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития региона.

Послушать доклад главы региона собрались депутаты Законодательного Собрания, главы муниципальных образований, представители общественных и молодежных организаций, участники СВО, руководители федеральных ведомств и крупных предприятий Перми и края.

Особыми гостями стали представители многодетных семей Пермского края, которых губернатор пригласил подняться на сцену и в их лице поблагодарил все семьи Пермского края.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Пермского края

Фото предоставлено пресс-службой правительства Пермского края

- Пермский край, как и вся страна, динамично развивается, - начал свое выступление глава региона. - Мы добились значимых результатов благодаря решениям Президента, поддержке Правительства Российской Федерации, взаимодействию с крупными промышленными предприятиями, бизнесом, общественными объединениями и, конечно же, личному участию прикамцев. Когда мы вместе – все реально!

И так, о чем говорил Дмитрий Николаевич? Публикуем самые важные тезисы из его выступления.

Малоимущих стало в пять раз меньше

- 2024 год объявлен Президентом Годом семьи в России. И вся наша работа нацелена на то, чтобы каждая семья, каждый житель Пермского края был уверен в своем настоящем и будущем и хотел жить в Пермском крае.

На сегодня в Прикамье проживает более 300 тысяч семей с детьми, 140 тысяч из них - пользуются мерами поддержки. Им предоставляются единовременные пособия по беременности и родам, кормящим матерям, ежемесячные пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, материнский капитал, дарим подарки новорожденным.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Что еще?

- С 2023 года родители получают по 122 тысячи рублей на каждого малыша при рождении двойни и тройни.

- За четыре года количество малоимущих семей сократилось в пять раз.

- Статус многодетности сохраняется до достижения старшим ребенком 23 лет, если он учится очно.

- До 15% вырос размер выплат по региональной жилищной программе «Молодая семья».

- Будущие родители могут получить сертификат на бесплатное комплексное обследование. Работает Центр репродукции при краевом перинатальном центре.

- Увеличено количество квот на ЭКО-процедуры. Благодаря этому в 2023 году в Пермском крае стало на 404 счастливых семьи больше.

- Мощным ресурсом поддержки рождаемости станет новый национальный проект «Семья», - отметил губернатор. - Согласно поручению Президента, в проект войдут мероприятия, направленные на устойчивый рост рождаемости, повышение благосостояния семей, развитие инфраструктуры для детей. Чтобы меры поддержки доходили до каждой семьи, создаем краевой Ресурсный центр.

«Гордимся нашими героями!»

Отдельно глава региона обратился к участникам специальной военной операции, которые находились в зале:

- Уважаемые земляки! Поприветствуем наших героев! Гордимся их мужеством и отвагой! Более 450 наших земляков отмечены орденами и другими государственными наградами за исполнение боевых задач.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Пермского края

Фото предоставлено пресс-службой правительства Пермского края

По словам губернатора, участникам, ветеранам СВО и их семьям уделяется особое внимание. Работают центры «Помощь здесь», служба социальных участковых, филиал Фонда «Защитники Отечества». Оказывается помощь с медицинской реабилитацией, социальной адаптацией, трудоустройством.

Не бросают своих и сами жители региона.

- За два года из Прикамья на территорию специальной военной операции отправлено более 3700 тонн гуманитарных грузов. Свои усилия объединили благотворительные фонды, предприятия и все неравнодушные прикамцы – весь Пермский край!

Отремонтируют все стационары

- За 4 года в Пермском крае построили 21 крупный объект - поликлиники, лечебные корпуса, сельские врачебные амбулатории. Только в прошлом году они появились в Перми, Сиве, поселке Углеуральский, Кудымкаре, Полазне, Чердыни, Ныробе и поселке Оверята. Достроили долгожданную краевую инфекционную больницу на 232 места. Еще 16 крупных объектов в шести округах находятся на разных этапах строительства.

Продолжаются капитальные ремонты действующих учреждений. Объемы увеличены почти в три раза. Работы предусмотрены в медорганизациях 11 территорий Прикамья.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

По поручению губернатора, до 2030 года комплексные капремонты должны быть проведены во всех стационарах Пермского края, продолжено благоустройство больничных дворов.

- Даже новая больница не может работать без человека. Поэтому вопрос привлечения кадров - один из приоритетов. Дополнительно к федеральным мерам поддержки в 2022 году запустили региональный проект «Медицинские кадры Прикамья». Благодаря этим мерам за три года в сельские территории края приехали работать 420 врачей и 170 фельдшеров.

С этого года увеличен размер денежных выплат студентам и ординаторам, заключившим целевые договоры. Также назначены компенсации стоимости платного обучения студентам 4-5 курсов – целевикам.

- Поручаю Правительству за три года привлечь в отрасль не менее 1000 врачей и порядка полутора тысяч медицинских работников среднего звена. Также ставлю задачу за пять лет добиться увеличения обеспеченности медицинскими кадрами во всех муниципальных образованиях Пермского края.

Что еще в планах:

- Началось строительство современного онкологического центра на 550 мест. Центр будет работать в системе ОМС и станет одним из самых современных в стране. В нем будет обеспечен полный комплекс ядерной медицины.

- В Чайковском открылся Региональный сосудистый – уже пятый в крае – центр.

- В Камской долине строится реабилитационный центр для детей с инвалидностью на 1500 курсов в год.

- Открываются четыре специализированных центра и школы диабета в поликлиниках.

- Увеличат число получателей терапии, предназначенной для больных гепатитом С.

Прорыв в спорте

- 2023 год стал прорывным по развитию спортивной инфраструктуры: заново построили уникальный спорткомплекс «Энергия». Создали в нем условия для максимального числа видов спорта. Впервые появилась собственная тренировочная база у гандбольной команды «Пермские медведи». Завершили реконструкцию манежа «Спартак». Спустя 30 лет вернули ему легкоатлетическую направленность, здесь можно принимать официальные всероссийские соревнования.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В этом году будет проведен основной объем работ по реконструкции стадиона «Юность». Завершается проектирование спортивного комплекса на 1500 зрителей в Березники. Заканчивается стройка ледовой арены в Барде.

Еще в планах - строительство крытых ледовых комплексов в Добрянке, Чернушке, Кунгуре и Чусовом.

Точка роста для пермского образования

- Прошлый год стал рекордным - построено 11 школ. В ближайшие три года планируем построить еще 19 школ и 15 детсадов. Кроме того, начинаем программу по строительству спортивных залов при школах и учреждениях СПО, в которых их раньше не было. До 2030 года построим 18 таких объектов.

В крае отремонтируют 54 школы, на территории более 190 – проведут благоустройство дворов. Каждое учреждение оснастят современным оборудованием, в том числе для углубленного изучения предметов.

Благодаря федеральной поддержке будут открыты 72 «Точки роста» (на сегодня уже работают 63) где ребята уже в школьном возрасте знакомятся с современными профессиями.

- Мы поддерживаем молодых специалистов, выплачивая подъемные и ежемесячные надбавки при трудоустройстве. На эти цели за четыре года направили почти 400 миллионов рублей. Также предусмотрены поощрения учителей лучших школ Пермского края, надбавки за квалификационные категории, за ведомственные и государственные награды.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Пермского края

Фото предоставлено пресс-службой правительства Пермского края

В рамках развития сферы образования губернатор поручил краевому минобру подготовить заявку для участия в новых федеральных программах капитального ремонта и оснащения колледжей и техникумов, еще одно поручение ведомству - совместно с предприятиями Прикамья к 2030 году довести число кластеров федерального проекта «Профессионалитет» до 20.

6 млн гостей – на пермский юбилей

300-летний юбилей Перми стал возможностью для нового рывка в развитии всего региона.

- Ставили задачу привлечь финансирование на программу юбилея таким образом, чтобы получить дополнительные средства на развитие всех территорий Прикамья. Мы реализовали масштабные проекты, которыми можно гордиться.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

А само празднование юбилея получилось по-настоящему грандиозным. И пермяки, и гости нашего города до сих пор с теплотой вспоминают пермское лето – 2023, где каждый день был наполнен яркими событиями.

- Мы провели 243 деловых, спортивных и событийных мероприятия. Среди них форум «Россия – спортивная держава», Гранд-финал всероссийского форума «Мастера гостеприимства», национальный финал фестиваля «Российская студенческая весна», летний фестиваль «Город встреч». Суммарная посещаемость событийных мероприятий, вместе с их участниками, составила 6 миллионов человек.

Благодаря юбилею Пермский край в прошлом году посетило более миллиона туристов.

- Реализуем три крупных инвестпроекта с участием госкорпорации «Туризм.РФ». Один из них – развитие горнолыжного курорта в Губахе, где будут созданы новые трассы, построены гостиница, дороги.

Есть потенциал у круизного туризма, наблюдается большой спрос на санаторный и курортный отдых.

- Ставлю задачу Министерству туризма представить предложения о мерах, стимулирующих развитие новых инвестиционных проектов в сфере санаторно-курортного лечения.

Газ идет на север

- Поставили амбициозную цель по расширению программы газификации территорий Прикамья. За 4 года газифицировали более 100 населенных пунктов. Впервые проведем газ в северные территории края – в Красновишерский и Чердынский округа.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Пермский край занимает 2 место по темпам догазификации домовладений среди регионов присутствия ПАО «Газпром». Благодаря этому обеспечили возможность подключения для 43 тысяч домов.

- До конца года доведем этот показатель до 55 тысяч. Сразу взяли на себя обязательство бесплатно доводить газ до фасадов. Эту практику теперь используют и в других регионах.

Люди должны жить в комфорте

- Чтобы люди выбирали Пермский край, необходимо строить современное и комфортное жилье. В 2023 году у нас на треть увеличился объем работ по всем видам строительства. Являемся одним из регионов-лидеров в стране по темпам расселения аварийного жилья и занимаем третье место по объемам его ликвидации.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

До 2030 года будет ликвидировано еще порядка 700 тысяч квадратных метров аварийного жилья, переселят примерно 38 тысяч человек.

- Завершаем работу по защите прав обманутых дольщиков. Ставлю задачу Министерству строительства до конца этого года закрыть этот вопрос.

Еще одна неотъемлемая часть комфортной среды - качество дорожной сети и транспортная доступность. Какие планы есть у региональных властей:

- Продолжение работ в Перми на улице Строителей и будущей трассе ТР-53, которая уже в этом году свяжет пять микрорайонов с центром города.

- Реконструкция улицы Крисанова, которую завершат в 25-ом году.

Кроме того, Дмитрий Махонин поручил краевому минЖКХ совместно с муниципалитетами подготовить новые проекты модернизации коммунальной инфраструктуры для улучшения условий жизни еще для миллиона человек до 2030 года.

Избавились от коммерческих кредитов

- Стабильно работающие предприятия, малый и средний бизнес позволяют нам сохранять и наращивать поступления в бюджет. За 2023 год налоговые и неналоговые доходы составили почти 249 миллиардов рублей (для сравнения: в 2020-м году этот показатель составлял 157 млрд рублей). Получаем поддержку из федерального бюджета. Привлекли за три года порядка 125 млрд рублей. Эти средства направлены на реализацию национальных проектов и региональных государственных программ.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Важно отметить, что за прошедший год регион избавился от коммерческих кредитов. Сейчас максимально эффективно пользуемся кредитами только из федерального бюджета. Большим преимуществом является не только низкая процентная ставка, но и возможность их списания.

Так, в 2023 году уже списано порядка 500 млн, а до конца текущего года планируется еще почти 800.

Новая стратегия развития

- Вместе мы можем отвечать на любые современные вызовы и достигать самых амбициозных целей, - отметил в заключении Дмитрий Махонин. - В рамках программы «Пермь-300» мы реализовали долгожданные инфраструктурные проекты. Привлекли все доступные нам федеральные ресурсы для развития всего региона. Мы сделали это вместе. Мы убедились, что все реально! Мы продолжаем двигаться в направлении, которое для себя определили.

Фото предоставлено пресс-службой правительства Пермского края

Фото предоставлено пресс-службой правительства Пермского края

Региональным правительством разработана Стратегия социально-экономического развития Пермского края до 2035 года. В ближайшее время она будет внесена в Законодательное Собрание Пермского края. Сейчас важно сохранять набранный темп. Создавать новые возможности в крае. Чтобы результаты нашего совместного труда ощутила каждая семья, каждый житель Пермского края. Что нужно, чтобы все это сделать? Просто взять и сделать!