Премия Рунета-2020
Пермь
-1°
Boom metrics
Общество16 апреля 2024 12:58

Сенатор Андрей Климов: «Выступление Дмитрия Махонина отличалось от того, что я слышал раньше»

Эксперты отметили важные моменты в послании губернатора Прикамья
Фото: permkrai.ru

Фото: permkrai.ru

В Перми губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил с традиционным посланием об итогах и планах социально-экономического развития региона. Но традиционным оно было только по регламенту. А вот по форме, по содержанию и даже по месту проведения – особенным.

Это отметил и такой опытный политик, как заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов:

- Апрельское послание губернатора Пермского края Дмитрия Махонина Законодательному собранию отличалось от многих посланий, которые я слышал за свою жизнь, а я профессиональный политик и долгое время был депутатом в Пермском крае, - признался сенатор. - В нем многое исходило от очень важного посыла, который был сформулирован четко и просто: «Когда мы вместе – все реально!». Вот именно соединение сил исполнительной, законодательной власти края, наших деловых людей, гражданского общества – и есть то, что способно горы свернуть.

Также важно было, что губернатор начал свое выступление с самого главного – он показал ориентиры для жителей края. И речь шла о конкретных интересах 2,5 миллионов прикамцев. Ценной мне кажется и такая деталь, о которой говорилось в послании, - регион занимает сейчас второе место в Приволжском федеральном округе по рождаемости, в Год семьи это звучит особо позитивно.

И завершилось послание очень символично: на сцену вышли многодетные семьи края и исполнили перед огромным залом Гимн России. Само место, где произносилось послание, было тоже примечательным – это новая уникальная музыкальная школа для одаренных детей, которая откроется 1 сентября.

То есть вся программа выступления была наполнена символами и событиями, которые усиливали впечатление от серьезности сделанного и от больших перспектив. Причем, горизонт планирования был масштабным – до 2030 года.

Очень конкретно были обозначены все цели, которые явно были глубоко проработаны.

Для меня также была важна тема создания в Перми межвузовского кампуса мирового уровня. И слово «мировой» здесь не преувеличение – я знаю точно, как наши зарубежные партнеры заинтересованы в этом кампусе. Что важно для расширения друзей Пермского края по всему миру.

На послание губернатора приехал и Глава Северодонецка Николай Моргунов, города, в восстановлении и развитии которого помогает Пермский край. Он высоко оценил помощь прикамцев.

- Я понимал, что в Пермском крае многое делается по направлениям, обозначенным Президентом РФ, но такого объема и масштаба сделанного, честно говоря, я не ожидал, - рассказал Николай Моргунов. – В этих делах воплотился кропотливый труд всех жителей края от мала до велика. Одними из первых, кто пришел на помощь Северодонецку в самый непростой период, когда он только был освобожден, это были руководители и специалисты из Пермского края. Мы вместе отправляли наших детей на оздоровление в Прикамье. Совместно восстанавливали подачу электроэнергии и воды в дома. Медики оказывали помощь больным и пострадавшим, что также было сродни подвигу. Впереди еще много работы - мы переходим от восстановления к благоустройству нашего города и уже обсудили направления этой работы с руководителями Пермского края.

Член Совета Общественной палаты Пермского края Ирина Ермакова также оценила, что в Год семьи в послании было уделено особое внимание семейным ценностям:

- В послании были поставлены весьма амбициозные задачи на будущее, - обратила внимание Ирина Ермакова. - Мы увидели, что за 4 года было сделано очень много. Главный показатель лично для меня - это самочувствие семей, которые живут в Прикамье, для которых сейчас выстроена система поддержки. У молодых жителей Пермского края сейчас есть возможность создавать семьи, развиваться, и это самое главное.

Первые отклики прозвучали и от депутатов регионального парламента.

Руководитель комитета по бюджету Законодательного собрания Пермского края Елена Зырянова:

- В сегодняшнем послании губернатора хочется отметить все, что связано с бюджетной и финансовой политикой региона. Особое внимание обратила на то, что в целом экономика региона имеет положительные тенденции, а бюджет динамично растет, несмотря на то, что мы переживали непростые времена, за последние три года бюджетные поступления выросли на 40 процентов.

Развитие региона тесно связано с привлечением инвестиционных ресурсов, и федеральные кредиты, которые привлекаются в регион, являются очень важным и выгодным ресурсом. Пермский край активно пользуется возможностью их списания - уже списано 500 миллионов рублей, а также планируется списание ещё 700 миллионов.

Депутат Законодательного собрания Пермского края Александр Буторин:

- Вызвало удовлетворение, что в своем послании губернатор уделил особое внимание развитию системы здравоохранения. В частности, было отмечено, что за последние три года были построено более 20 крупных объектов здравоохранения. А в этом году в крае начнется строительство краевого онкологического центра. Я уверен, что это будет одно из лучших медицинских учреждений в этой отрасли. Причем, в послании поставлена конкретная задача: до 2030 года снизить смертность от онкологических заболеваний на 10 процентов и от сердечно-сосудистых заболеваний на 20 процентов.

Важно, что у нас проводятся капитальные ремонты в лечебных учреждениях: отремонтировано около 130 тысяч квадратных метров, это масштабные цифры. В послании также были определены перспективные задачи: было сказано, что до 2030 года во всех лечебных учреждениях должен быть проведен капитальный ремонт. Также амбициозной задачей выглядит решение об увеличении на тысячу числа специалистов врачей в Пермском крае. Это – движение в весьма правильном направлении.