Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
Общество16 апреля 2024 6:00

В Пермском крае в заброшенном храме нашли старинные фрески

Настенным фрескам «Моление о Чаше» и «Рождество Христово» около 150 лет
Фрески находились под слоем штукатурки более 100 лет. Фото: Сергей Злобин

Фрески находились под слоем штукатурки более 100 лет. Фото: Сергей Злобин

При восстановлении заброшенного Покровского храма в деревне Копально в Чусовском районе Пермского края произошло настоящее чудо: на алтарной стене под слоем известки здесь обнаружили старинные фрески «Моление о Чаше» и «Рождество Христово». Фрескам этим около 150 лет, но они хорошо сохранились.

Покровскую церковь в Копально возвели в 1877 году на пожертвования прихожан. В конце XIX века здесь проживало около семисот человек.

Покровскую церковь в Копально возвели в 1877 году. Фото: Сергей Злобин

Покровскую церковь в Копально возвели в 1877 году. Фото: Сергей Злобин

- По архивным документам мы нашли, что в 1916 году, объезжая свою паству, в этом храме служил архиепископ Андроник Никольский, - рассказала «КП» настоятельница Верхне-Чусовской Казанской Трифоновой пустыни игуменья Ксения. - Службы здесь проводились около полувека, но вскоре после революции, в 1923 году, храм закрыли. Копалинские комсомольцы даже хвастались чусовским, мол, мы колокол сбросили, делайте такое же у себя.

«Моление о Чаше» Фото: Сергей Злобин

«Моление о Чаше» Фото: Сергей Злобин

Потом фрески на стенах храма наспех закрасили, и в помещении начал работать клуб, который просуществовал здесь почти век: с 1923 года по 2022-й.

- Уверена, что восстановление храма курирует сама Божья Матерь, - улыбается Матушка Ксения. – Этот храм нам предлагали взять с 2020 года, но я отказывалась, так как считала, что нам это не по силам, у нас свое подворье, хозяйство, скит, работы много. Но в 2022 году поехала в библиотеку рядом с Покровским храмом, выхожу оттуда и меня такое чувство взяло, что Божья Матерь скажет мне: «Я предлагала тебе восстанавливать мой храм, а ты отказалась». И я подумала, что нам нужно взять этот храм.

«Рождество Христово» Фото: Сергей Злобин

«Рождество Христово» Фото: Сергей Злобин

В восстановлении старинного Покровского храма активно принимают участие и жители деревни, они организовали инициативную группу, собираются по 15-20 человек и ходят помогать: проводят субботники, делают уборку. А для такого маленького населенного пункта это просто удивительно.

Для восстановления святыни жителям деревни Копально необходима благотворительная помощь. Реквизиты для ее оказания можно посмотреть здесь.