Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
Общество12 апреля 2024 10:20

Министр образования Прикамья рассказала, когда пройдут ЕГЭ и ОГЭ

Об этом в эфире радио «Комсомольская правда»-Пермь рассказала Раиса Кассина
Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина в студии радио «Комсомольская правда»-Пермь .

Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина в студии радио «Комсомольская правда»-Пермь .

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Учебный год подходит к концу, впереди ЕГЭ и ОГЭ. Недавно Президент России Владимир Путин в послании Федеральному Собранию сообщил, что у выпускников должна быть возможность пересдать ЕГЭ.

В соответствии с проектом обновленного расписания, сроки проведения первых ЕГЭ, а также экзаменов по обязательным предметам в Пермском крае не меняются:

23 мая — ЕГЭ по географии, литературе и химии;

28 мая — по русскому языку;

31 мая — по математике базового и профильного уровней.

4 июня в обновленном проекте расписания предусмотрено проведение ЕГЭ не только по обществознанию, но и физике. 7 и 8 июня одновременно с ЕГЭ по информатике пройдет устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Проведение ЕГЭ по биологии и письменной части экзамена по иностранным языкам переносится на 11 июня, они пройдут одновременно с экзаменом по истории.

В расписании ОГЭ экзамены по географии, информатике и обществознанию перенесены на 10 июня.

Также в расписании ЕГЭ и ГВЭ-11 скорректированы сроки проведения экзаменов в резервные дни: последний резервный день для сдачи ЕГЭ по всем предметам пройдет 21 июня, и не позднее 1 июля все участники экзаменов будут ознакомлены со своими результатами. Результаты пересдач экзаменов 4 и 5 июля они получат в сроки, позволяющие им своевременно подать заявления в выбранные вузы.

- Выбирая вариант пересдачи экзамена, нужно принимать взвешенное решение, ведь если ребенок, к примеру, набрал 98 баллов, но хочет сдать предмет на 100 и не сумел, то первый результат у него в любом случае будет аннулироваться, - объяснила в эфире радио «Комсомольская правда»-Пермь (96,6 FM) министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина.

Кстати, на эфир на радио «Комсомольская правда»-Пермь Раиса Кассина приехала сразу после торжественной церемонии закрытия 35-го краевого этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2024». Лучшим учителем края стала педагог школы № 77 Ольга Апанасенко, учитель истории и обществознания

- За все эти годы конкурс очень изменился, и сейчас нацелен на отношение к детям. Как сделать так, чтобы ребенок сам находил жизненные решения и обретал навыки, которые помогут ему стать успешным, - отметила министр.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

boris.merkushev@phkp.ru