Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Общество11 апреля 2024 10:25

В Пермском крае просыпаются медведи

Следы косолапых заметили и сняли на Вишере
Если с осени медведь накопил достаточно жира и спокойно перезимовал, то еще может продержаться какое-то время после выхода из спячки. Фото: pixabay/Владимир Шестакович

Если с осени медведь накопил достаточно жира и спокойно перезимовал, то еще может продержаться какое-то время после выхода из спячки. Фото: pixabay/Владимир Шестакович

- Вишерский край. Медведи проснулись. Весна приходит, - такой пост написал житель Чернушки Владимир Шестакович и разместил три своих фото, где сняты следы косолапых на снегу.

Кадры со свежими медвежьими следами были сделаны на Вишере 9 апреля, примерно 10 километров западней села Верх-Язьва.

- Действительно, весна пришла, и медведи сейчас просыпаются, - рассказали «Комсомольской правде» в пермском зоопарке. - У наших зоопарковских медведей не бывает такого крепкого сна, как у медведей в природе. Обычно крепко спят они в сильные морозы, а во время оттепелей просыпаются и могут даже выходить. Но все равно в холодное время медведи не такие активные.

Фото: pixabay/Владимир Шестакович

Фото: pixabay/Владимир Шестакович

Зоопарковские медведи окончательно проснулись и стали выходить примерно месяц назад. В природе же медведи просыпаются чуть позже. В том числе это зависит и от погоды. Если весна холодная и затяжная, то они могут выйти из спячки позже. Если ранняя, с оттепелями, то раньше.

Все проснувшиеся весной медведи еще не очень активные. Едят не очень много, но поиском корма - чтобы отъесться после зимы - заняты. А вот самый активный жор у них начинается летом.

Медведи - всеядные животные, основу их рациона составляют растения и все, что они найдут. В зоопарке говорят, что косолапые, скорей, не охотники, а собиратели. На охоту они не выходят, но, если будет возможность поймать кого-то, обязательно поймают.

Так как кадры медвежьих следов были сделаны неподалеку от Вишерского заповедника, обратились мы и туда, и вот что интересного нам рассказали специалисты.

Сергей Зимин. Фото предоставлено "Вишерским" заповедником.

Сергей Зимин. Фото предоставлено "Вишерским" заповедником.

- Уже была плюсовая температура, снег садится, берлоги затопило, и медведи сейчас просыпаются, - объяснил научный сотрудник заповедника «Вишерский» Сергей Зимин. - Первые медвежьи следы в нашем заповеднике мы начали фиксировать в первых числах апреля. В первую очередь поднимаются самцы. Самки, особенно если они с медвежатами, более осторожные. Для них встретиться с голодным самцом – чревато. Медведи - каннибалы.

Фото: pixabay/Владимир Шестакович

Фото: pixabay/Владимир Шестакович

Выходя из берлоги, самки стараются пастись на солнечных склонах и полянках. Ищут первые побеги, гнилые пни с личинками насекомых и разоряют муравейники. Стараются оставлять меньше следов.

Если с осени медведь накопил достаточно жира и спокойно перезимовал, то еще может продержаться какое-то время после выхода из спячки. Ну а если запасов нет и медведь голодный, то ему нужно питаться. В первую очередь косолапые идут за лосями, которые возвращаются с миграции. Ищут их вдоль русел рек. Наст, который сейчас есть на Северном Урале, будет медведю хорошим подспорьем для охоты на лосей.

Фото: Владимир Шестакович

Фото: Владимир Шестакович

Парнокопытные не выдерживают ходьбу по насту и валятся, а медведь тут как тут. Также не пройдет хищник мимо зайца или глухаря.

Человека, конечно, медведь будет сторониться, даже будучи голодным. Но если хищник находится возле добычи и встретит человека, то этому человеку не позавидуешь.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники