Премия Рунета-2020
Пермь
+1°
Boom metrics
Общество10 апреля 2024 9:15

На юг Пермского края из Африки прилетели серые цапли

Орнитологи отмечают, что весна в Прикамье идет по расписанию
Фото: Наталья Тушканова.

Фото: Наталья Тушканова.

- Удивительно, на речке Буй еще лед лежит, а мы уже увидели сидящую на льдине цаплю! - прислали читатели в редакцию «КП» фотографию.

Повстречавшие красивую птицу жители Куединского муниципального округа тревожатся: не замерзнет ли цапля среди льда? Найдет ли себе пропитание? И вообще - не редкая ли это птица для наших краев? Не сбилась ли с пути при перелете с юга?

- Поводов для тревог нет! - успокаивает пермский орнитолог Роман Харин. – Серые цапли весной прилетают из Африки и прекрасно чувствуют себя у нас. Их популяция год от года увеличивается, и ареал обитания расширяется к северу: они встречаются уже севернее Соликамска. Селятся колониями и поодиночке.

По словам орнитолога, цапли вполне найдут себе пропитание даже сейчас: они всеядны, питаются рыбинами, лягушками, мелкими грызунами, которых после того, как совьют гнезда на высоких деревьях, будут таскать своим птенцам.

А грачи в Прикамье уже свили гнезда. Фото: Нэлля Бормотова.

А грачи в Прикамье уже свили гнезда. Фото: Нэлля Бормотова.

Не рано ли прилетели цапли?

- Возможно, немного раньше, чем обычно, - говорит доцент кафедры зоологии позвоночных и экологии биологического факультета ПГНИУ, кандидат биологических наук Наталья Костицына. - Птицы очень гибкие в этом плане существа, и прекрасно улавливают изменение климата. Например, к нам уже прилетели многие представители воробьиных, которые обычно оглашают наши леса весенним гомоном – пеночки, славки. У них уже начался брачный период.

Но окончательно говорить о наступлении весны, по словам орнитолога, можно будет, когда к нам пожалуют с юга теплолюбивые птицы – стрижи, ласточки и соловьи. Недаром их называют в народе предвестниками лета.

Но это случится уже только в мае.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

boris.merkushev@phkp.ru