Премия Рунета-2020
Пермь
-1°
Boom metrics
Общество9 апреля 2024 12:45

Полтарелки – овощи, четвертинка – мясо: пермякам рассказали, как правильно считать калории

О пользе правильного питания напоминают специалисты минздрава
Мы есть то, что мы едим. Фото: pixabay

Мы есть то, что мы едим. Фото: pixabay

«Ты так похудела! Сразу лет десять скинула!» - наверняка многие слышали эту фразу от окружающих, когда решились взяться за себя и придерживаться здорового образа жизни.

Проблемы с лишним весом не только прибавляют нам возраст, но и пагубно влияют на работу всех систем нашего организма. Сидячий образ жизни, перекусы шоколадками, заброшенный в далекий ящик абонемент в спортзал – все это зачастую приводит к набору веса, а впоследствии – и к ожирению.

Неделя подсчета калорий

«Мы есть то, что мы едим» - это высказывание Гиппократа актуально и в наши дни. Правильное питание - залог стройности и хорошего самочувствия. Но как питаться и правильно, и с пользой для организма? Ведь современный мир очень динамичный, люди хотят оставаться энергичными, здоровыми и продуктивными, а еда - самый простой способ получить энергию, витамины и необходимые микроэлементы.

Здоровое питание, отказ от вредных привычек, регулярная диспансеризация – все эти аспекты являются ключевыми в рамках реализации федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» и соответствуют целям и задачам национального проекта «Демография», инициированного президентом страны Владимиром Путиным.

В рамках недели подсчета калорий в Министерстве здравоохранения Пермского края рассказали, для чего они нужны и как ими правильно управлять.

Достаточно приложения в телефоне

Калория - единица измерения энергии, поступающей в организм вместе с едой. Калорийность пищи - энергетическая ценность продуктов питания - это количество тепловой энергии, которая вырабатывается организмом при усвоении съеденных продуктов.

И для того, чтобы сохранять нормальную массу тела энергетическая ценность рациона человека должна соответствовать расходам.

- Считать калорийность продуктов необходимо в первую очередь для того, чтоб знать, достаточно ли в суточном рационе белков, жиров, углеводов и клетчатки, - объясняют специалисты краевого минздрава. – Как это делать? Самый простой и удобный метод – через приложение в телефоне. Человек сразу видит, где у него перебор, а чего не хватает.

Разберемся, за что отвечают белки, жиры и углеводы.

- Белки необходимы человеку для поддержания мышечной массы, они особенно необходимы для восстановления организма при травмах и различных заболеваниях, - объясняют врачи. – Жиры помогают вырабатывать гормоны, участвующие в иммунной защите. Красота кожи, волос и всего тела зависит от качественных жиров.

В каких продуктах содержатся полезные и качественные жиры? Это орехи, авокадо, растительные масла. А вот маргарин, фаст-фуд, кондитерские изделия – это ненужные жиры, которые только вредят организму.

- Имейте ввиду: полезных жиров должно быть в меру, так как они имеют высокую калорийность и могут привести к лишним килограммам, - предупреждают врачи.

Овощи, фрукты, цельнозерновые крупы, ягоды - это правильные углеводы, которые дают нам энергию и силу.

- Усредненные показатели суточной калорийности: 1300-1500 для женщин, 2000-2500 для мужчин, - поясняют специалисты. - Но ключевая роль в подсчете калорий – это сравнение количества употребляемых и количества затрачиваемых калорий. Нужно стараться даже при увеличении двигательной активности употреблять меньше калорий, если человек нуждается в снижении веса.

ВАЖНО

Сколько еды должно быть в тарелке?

Во время основного приема пищи в рационе должны присутствовать белки, жиры и углеводы. При этом половину тарелки должны занимать овощи, четверть – белок (птица, мясо, яйца, рыба, творог, бобовые), еще одну четверть – углеводы (крупы, картофель, макароны).

- Вашу порцию помогут определить собственные руки, - объясняют врачи. – Овощи – это две горсти, ягоды – горсть, фрукты – по размеру кулака. Все вместе – не менее 400 грамм в день. Теперь белок: порция рыбы – ваша ладонь, а порция любого жира - верхняя фаланга большого пальца (или 1 чайная ложка).

Молоко и кисломолочные продукты можно добавлять в рацион по желанию и в зависимости от собственных вкусовых предпочтений.

- Но если у вас имеются заболевания пищеварительной системы, сердца и сосудов или другие серьезные заболевания, посоветуйтесь с врачом относительно индивидуальной программы питания, - предупреждают в минздраве.