Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
Общество9 апреля 2024 3:58

В Перми историческое здание Дягилевки хотят отдать другой школе

Родители против: «Наша гимназия перестанет быть Дягилевской!»
Планируется, что 21 школа заедет в бывший родовой дом Дягилевых 1 сентября.

Планируется, что 21 школа заедет в бывший родовой дом Дягилевых 1 сентября.

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

Пермскую 11-ю гимназию неизменно называют школой-музеем Дягилева. Она является визитной карточкой Перми. Ее посещают известные музыканты и артисты, приезжающие на Дягилевский фестиваль. Сюда приводят государственных деятелей во время их визитов в Пермь.

Историческое здание гимназии на улице Сибирской, 33 было построено в 1852 году.

Историческое здание гимназии на улице Сибирской, 33 было построено в 1852 году.

Фото: Андрей МАТЛИН

В родовом доме Дягилевых на улице Сибирской, 33 была воссоздана атмосфера семьи известного импресарио: собрано много редких экспонатов, живописных полотен, в столовой стоит антикварная посуда, в коридорах выставлены витрины с фрагментами балетных костюмов времен Русских сезонов Дягилева в Париже.

В актовом зале выставлена 5-метровая фигура самого Сергея Дягилева. Бронзовую скульптуру работы Эрнста Неизвестного привезли сюда в 2007 году из Нью-Йорка.

После того, как в Дягилевской гимназии сдали новый современный корпус, прежнее историческое здание отнюдь не пустовало. Здесь проходят занятия, уроки ритмики, в музее проводятся экскурсии.

-

-

Фото: Юлия ПЫХАЛОВА

И вот теперь его хотят фактически отдать другой пермской школе. Об этом объявили на совместном заседании родительского комитета и педсостава гимназии представители городского департамента образования.

Решение объявили на общем собрании родителей учеников и педагогов гимназии.

Решение объявили на общем собрании родителей учеников и педагогов гимназии.

Фото: Андрей МАТЛИН

Приказ пока не подписан

- В администрации Перми принято непростое решение, и оно обсуждению не подлежит! – с таких слов начала свое выступление начальник департамента Ольга Ершова, вызвав неудовольствие собравшихся.

Она объяснила: речь идет о 200 учениках 5-11 классов и педагогах 21 школы, которую два года назад пришлось эвакуировать из здания на Сибирской, 23, когда в нем обнаружили трещины.

Учащихся и учителей на время ремонтных работ разместили в других пермских школах, но ремонт затянулся.

- Это объект культурного наследия, - объяснила Ольга Ершова. – Долго готовилась проектно-сметная документация. Проект готов, но требуется доработка системы противопожарной безопасности. Практика показывает, что согласование займет не менее 6 месяцев, а сам ремонт продлится еще не меньше двух лет.

По словам Ольги Ершовой, ждать столько времени дети уже не могут: многим из них сейчас приходится тратить очень много времени, чтобы добраться до места учебы.

- Рассматривались разные варианты – школы 17, 2, 33 гимназия, в которой сейчас сдали новый корпус, - объяснила руководитель департамента. – Но этот вариант был признан оптимальным: учащиеся живут в основном в Ленинском районе, к тому же это здание отдельное, в нем есть свой вход, гардероб, зал, который можно использовать как физкультурный.

Как объяснила Ольга Ершова, планируется, что 21 школа заедет в бывший родовой дом Дягилевых 1 сентября. При этом ученикам 11 гимназии с 7 по 10 классы придется потесниться и заниматься в две смены.

В старинном здании воссоздали атмосферу родового дома Дягилевых.

В старинном здании воссоздали атмосферу родового дома Дягилевых.

Фото: Андрей МАТЛИН

Консультации будут продолжены

Представители родительского комитета встретили подобные известия без восторга. Прежде всего, они уточнили, оформлено ли уже такое решение юридически? Им ответили, что решение принято устное, и приказ пока не подписан.

Один из контраргументов родителей учащихся был таким: они специально выбирали гимназию с одной сменой обучения, чтобы их дети могли заниматься спортом и дополнительным образованием, а теперь их планы будут нарушены.

Педагоги и родители также высказывали опасение, что гимназия фактически утратит атмосферу и статус Дягилевской, а город лишится знакового узнаваемого бренда:

- Разумеется, все уникальные экспонаты нашей дягилевской экспозиции придется сворачивать, и школа-музей Дягилева в Перми по сути перестанет существовать. Здесь не удастся больше проводить для детей экскурсии, некуда будет приглашать именитых гостей. Наша гимназия перестанет быть Дягилевской!

В итоге родители гимназии создали инициативную группу. Представители департамента пообещали продолжить с ними проведение консультаций и встреч.

- Речь идет не о передаче корпуса гимназии №11 школе №21, а о временном использовании части учебных кабинетов гимназии на период проектных и ремонтных работ здания школы № 21, - прокомментировали вопрос в администрации Перми. - В настоящее время вопрос наиболее комфортных для всех условий использования помещений обсуждается с администрацией гимназии №11, школой №21, родительской общественностью.

До начала нового учебного года будет составлено расписание с учетом соблюдения санитарных норм и правил к размещению обучающихся 1 и 2 смены и возможности организации дополнительного образования (обучение во вторую смену не противоречит действующему законодательству).

В ближайшее время состоятся собрания с родительской общественностью гимназии №11 для решения вопроса организации учебного процесса, внеурочной деятельности и дополнительного образования каждого ученика.

Обучение будет выстроено таким образом, чтобы сохранить традиции гимназии, условия, созданные для дополнительного образования и внеурочной деятельности гимназистов.

Музей «Дом Дягилева» в гимназии №11 и зал, где он размещен, не будет задействован для обучения детей. Таким образом, он полностью сохранит свою функциональную направленность. И здесь нет повода для волнения педагогического коллектива гимназии. Планируется использовать лишь часть учебных кабинетов гимназии на период проектных и ремонтных работ здания школы № 21.