Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
Общество8 апреля 2024 18:07

«На границе с Башкирией нас обменяли на других людей»: пермяк рассказал, как выбрался из работного дома

Пермяка увезли в работный дом в Республику Башкортостан
Пермяк Андрей Кылосов попал в работный дом. Фото предоставлено родственниками Андрея Кылосова.

Пермяк Андрей Кылосов попал в работный дом. Фото предоставлено родственниками Андрея Кылосова.

- Андрей до сих пор приходит в себя. Еще бы, спокойно прожить почти полвека и в один момент оказаться в рабстве. Как такие места вообще могут существовать в 21 веке? Позакрывать их все давно нужно, это ведь ужас какой-то! - говорит супруга 47-летнего пермяка Андрея Кылосова, которого завербовали в работный дом.

Напомним, в начале апреля профессиональный строитель Андрей Кылосов должен был ехать на вахту в Самару. Перед командировкой решил подзаработать. Ушел на несколько дней на шабашку, а 31 марта появился на пороге дома с незнакомцем и стал быстро набивать сумку вещами. На удивленный взгляд супруги Андрей ответил, что с новым знакомым поедет на заработки в Уфу, а оттуда уже в Самару.

- Как только я взглянула на этого мужчину, мне сразу стало не по себе: я не могла разговаривать, в голове появился какой-то туман, слабость, - говорит жена Андрея Ирина. - Вместе с этим мне стало очень тревожно, хотелось поскорее выпроводить этого незваного гостя, но сделать это я не могла, сама не понимаю почему. Кроме прочего, я была шокирована самим появлением незнакомца на пороге. Дело в том, что мой муж за всю нашу совместную жизнь никого в дом не приводил. Только родственников. С друзьями и товарищами он встречался либо на улице, либо в кафе и ресторанах.

Как только Андрей сел в машину со своим новым знакомым, его телефон перестал отвечать. Ирина обратилась за помощью к волонтерам и полицейским. Все время, что шли поиски, женщина корила себя, что отпустила мужа неизвестно с кем. К счастью, Андрея удалось спасти.

- 6 апреля Андрей смог раздобыть телефон и позвонить жене. Он сказал, что его привезли в Уфу, и он не знает, как выбраться, - рассказывают «Комсомолке» волонтеры. – Жена тут же перезвонила нам. Мы велели срочно перезванивать Андрею и отправлять его в отдел полиции. Когда Андрея вывезли на работу, ему удалось сбежать. Он добрался до города, нашел отдел полиции и позвонил жене.

Далее волонтеры попросили пермских полицейских связаться с уфимскими коллегами, чтобы те придержали Андрея, а сами выехали за ним. Когда оказались на месте, выяснилось, что в работном доме у Андрея остались все документы. Вместе с сотрудниками полиции Андрей и волонтеры приехали в работный дом, где не без определенных проблем зашли на территорию и забрали документы.

- Андрей до сих пор в шоке, я даже не лезу с расспросами, как его смогли обработать, - говорит Ирина. – Я ведь и раньше слышала про эти работные дома, но мне казалось, что это все происходит где-то далеко, что нас такое никогда не коснется. Но вот коснулось, и я поняла, как это страшно. Не знаю, чтобы я делала, если бы не помощь волонтеров и полиции.

Ирина не решается разговаривать с мужем о том, как он связался с жуликами и почему согласился поехать с ними в другой город.

- Видно, что ему тяжело это вспоминать, он только-только в себя приходит, - говорит Ирина.- Но кое-что он рассказал. Познакомился он с этими людьми на автовокзале. Не уточнил, при каких обстоятельствах. После того, как он собрал вещи дома, его повезли в квартиру на Чкалова. Там у них что-то вроде перевалочной базы. В одной комнате живут завербованные женщины, в другой – мужчины. Везли их в легковой машине. На границе с Башкортостаном их встретили подельники, которые тоже привезли людей. Пермяков посадили в машину башкир, а башкир в машину пермяков. Вот так людей и разбрасывают по разным городам, чтоб было сложнее выбраться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«С ним зашел незнакомец, и мне сразу стало дурно». Пропавшего пермяка могли увезти в работный дом

Пермяка Андрея Кылосова могли увезти в работный дом в Уфу (Подробнее…)