
Строгое жюри, в состав которого входят эксперты ПДНТ «Губерния», краевой библиотеки имени Горького и Пермского краеведческого музея, определило 16 лучших сельских учреждений культуры и 17 работников сферы из территорий Прикамья, которые получат господдержку в 2024 году.
А всего для участия в конкурсе было подано 63 заявки из 26 муниципалитетов Пермского края.
Федеральный проект «Творческие люди» реализуется в рамках национального проекта «Культура» при поддержке министерства культуры Пермского края. Поощрение лучших - региональная составляющая этого нацпроекта.
Он помогает продвижению творческих коллективов, талантливой молодежи и подготовке кадров для учреждений культурно-досугового типа, библиотек и музеев. Особенно значимо это в малых территориях.
- Культура - это важная часть жизни человека, - отметила зам. министра культуры Пермского края Вера Рябкова. - В Пермском крае много талантливых, по-настоящему увлеченных своим делом библиотекарей, сотрудников музеев, культурно-деловых центров. Быть работником социально-культурной сферы - ответственно. Нужно не просто самому глубоко разбираться в предмете, но и помогать другим понимать искусство, выявлять таланты и прививать зрителям чувство прекрасного. А удостоиться того, чтобы называться лучшим работником культуры года, — это еще и почетно. Рада за всех коллег, признанных лучшими и получивших государственную поддержку.
Помимо звания, победа в конкурсе это и материальная поддержка: 52 тысячи рублей для лучших сельских работников и 105 тысяч рублей для лучших сельских учреждений культуры. Так, в этом году среди победителей - Ильинская межпоселенческая библиотека.
- Мы собираемся на полученные средства отреставрировать гостиную Дома Теплоухова, в котором размещается наша библиотека, - говорит директор Ильинской межпоселенческой библиотеки Светлана Трапезникова. - Гостиная дома-усадьбы ученых-лесоводов Теплоуховых популярна у жителей Ильинского района. Традиционно здесь проводятся циклы литературно-музыкальных мероприятий «Встречи у фонтана», ставятся спектакли, детские театрализованные программы. Здесь проходят диктанты – этнографические, географические. Библиотека поддерживает связь с потомками семьи Теплоуховых - братьями Немковыми. И очень важно, что преобразится эта историческая усадьба.
Интересно, что конкурс проводится уже не первый год, что позволяет отмечать как командные заслуги лучших учреждений, так и выдающих сельских работников культуры.
Так, библиотекарь Ильинской межпоселенческой библиотеки Максим Килунин был признан одним из лучших работников сельских учреждений культуры годом ранее. Он работает здесь уже более 7 лет, ведет сайт библиотеки, активно занимается исследованием и популяризацией истории нашего края. Его работы, посвященные наследию династии Теплоуховых, публикуются на федеральном уровне. Он проводит цикл лекций по краеведению для школьников и взрослых.
- Мне очень приятно, что отметили мою деятельность, работа тех, кто занимается просвещением соотечественников, на мой взгляд, очень важна, - говорит Максим. - Каждый человек, и ребенок, и взрослый, должен знать историю своего края. Ведь без понимания того, что происходило в прошлом, невозможно правильно строить будущее. А наше прошлое богато яркими личностями. Такими, например, были ученые-лесоводы Теплоуховы, в усадьбе которых располагается наша библиотека. Они, например, ввели в оборот термины, которыми мы сейчас пользуемся, - «Звериный стиль» «Пермская чудь», «костище», создали первый в истории России дендропарк, который существует до сих пор, являются основателями научного лесоводства.
Нацпроект «Культура» реализуется в России по решению президента с 2019 года. В ходе его реализации проходят модернизацию библиотеки и дома культуры, поставляются новые инструменты в школы искусств, повышают квалификацию работники культуры.