Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
Общество1 апреля 2024 9:15

Сначала нормально, а потом очень жарко: синоптики рассказали, каким будет лето в Пермском крае

Синоптики пообещали аномально жаркий июль в Пермском крае
А вот в мае погода будет капризной

А вот в мае погода будет капризной

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Пока еще апрель, но все мы с большим нетерпением ждем лета – поры отпусков, загородного отдыха и поездок на море. Каким оно будет? Жарким или дождливым? В Гидрометцентре России опубликовали прогноз погоды сразу на ближайшие полгода – до сентября. Правда, уточнили, что такие долгосрочные прогнозы сбываются лишь процентов на 70.

В целом специалисты ведомства прогнозируют довольно теплое лето с температурным режимом около и выше многолетних значений. Рассказываем, что пообещали синоптики конкретно Пермскому краю.

Для нашего региона, как и многих других, в апреле температура будет гораздо комфортнее, чем в последний месяц весны. Аномальное тепло распространится почти на всей территории России, в том числе в Пермском крае и всем Приволжье.

Об этом свидетельствуют и данные сайта Опасных природных явлений Пермского края. Региональные метеорологи сообщают о том, что месяц начнется с выноса тропического воздуха со стороны Сахары.

- До Пермского края тропический воздух тоже доберется, и первая пятидневка апреля ожидается очень теплой, с активным снеготаянием и повышением температуры до +15…+17 градусов, - сообщают синоптики. – Однако такое раннее тепло на Урале не бывает стабильным. Существенное похолодание ожидается уже в конце недели.

Однако долгосрочный прогноз указывает на то, выносы тропического воздуха будут неоднократными. Ожидается более длительная волна тепла с серией температурных рекордов, и среднемесячная температура в апреле будет выше нормы на 3 - 5 градусов.

- Такого теплого апреля не было в Перми с 2012 года, – подчеркивают синоптики.

А вот в мае погода закапризничает, выше нормы температура ожидается лишь в некоторых северных регионах.

Июнь тоже не удивит погодными аномалиями – ни адской жары, ни проливных дождей в нашем регионе не ожидается. Погода, обещают синоптики, будет такой, как положено по климатическим нормам.

А вот июль ожидается аномально жарким сразу в нескольких регионах Приволжского федерального округа, в том числе и в Пермском крае. Что будет с осадками, не совсем понятно, но в соседних регионах, например, в Екатеринбурге и Уфе ожидается серьезная засуха.

Самым знойным август будет на юге страны, в том числе на черноморских курортах Крыма. Также жара охватит почти все северное побережье – от Баренцева моря до моря Лаптевых.

А Перми остается ждать проливных дождей. Вместе с нами под зонтиками будут ходить жители Краснодарского края, Приморья, Бурятии, Забайкалья, республики Коми и части Тюменской области. А вот на южной Волге август будет сухим.

Зато в сентябре пермяков ждет настоящее бабье лето. Мы – в числе регионов, которым Гидрометцентр обещает аномальное тепло. К слову, порадует бархатный сезон и курорты Краснодарского края.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru