Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Общество28 марта 2024 10:33

В Прикамье развивается цифровая образовательная платформа «Сферум»

«Сферум» - это электронный учебный сервис: только «для своих», без спама и рекламы
Ксения ОГАРЕВА
Школьников и студентов переводят на новую коммуникационную платформу

Школьников и студентов переводят на новую коммуникационную платформу

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Дистанционное обучение школьников во время пандемии показало, насколько необходим электронный сервис, помогающий педагогам создавать закрытые чаты с родителями и учениками. Причем сервис отечественный, основанный на российских технологиях.

Начиная с 2021 года школы Пермского края стали использовать в учебном процессе «Сферум» - российскую информационно-коммуникационную платформу, являющуюся частью цифровой образовательной среды, создаваемой Минпросвещения и Минцифры.

В текущем учебном году в колледжах и техникумах Прикамья начался активный процесс перевода общения на данную коммуникационную платформу.

Что такое «Сферум» и какие возможности он дает?

В чем преимущества

«Сферум» является закрытой системой, в любой из его чатов - и учебных, и родительских - можно попасть только по специальному приглашению и только с помощью авторизации. Это значит, что в чаты не смогут войти случайные люди, и учитель может не бояться, что кто-то посторонний сорвет онлайн-урок. При защищенной конференц-связи только педагог определяет, кто может присутствовать на уроке.

В закрытом пространстве отсутствуют спам, реклама и платные сервисы - таким образом, родители могут не беспокоиться, что ребенок столкнется с нежелательной информацией.

Создатели цифровой платформы сообщают, что система обеспечивает видеоуроки в высоком качестве, что является важным преимуществом этой системы. При этом «Сферум» не является заменой традиционной системы обучения - эта платформа призвана дополнить организацию образовательного процесса.

«Сферум» плюс ЭПОС

Функционал «Сферума» включает создание чатов, групповые защищенные видеоконференции, запуск индивидуальных и групповых звонков, обмен файлами, создание опросов, переход в электронный журнал и дневник.

В 2023 году «Сферум» завершил интеграцию с «Электронной пермской образовательной системой» (ЭПОС). Теперь учителя, ученики и их родители могут непосредственно из электронного журнала и дневника переходить на общение в чатах и совершать онлайн-звонки с помощью учебного профиля «Сферум» в «VK Мессенджере», который является полностью российской разработкой.

Участники одним нажатием смогут получить доступ к видеоинструментам, ленте школьных новостей и другим возможностям «Сферума». Кроме того, в чатах школьники и педагоги смогут обмениваться файлами, фото и видео размером до 4 Гб.

Педагоги могут запланировать и запустить уроки из электронного журнала - информация отобразится в расписании, и ученики присоединятся к занятиям на площадке «Сферум». Чтобы воспользоваться всеми преимуществами приложения, нужно однократно связать свой аккаунт в электронном журнале и дневнике с учебным профилем.

- Считаем важным, что процесс по интеграции «ЭПОС.Школа» с платформой «Сферум» состоялся, так как, безусловно, есть стремление упростить работу педагогов региона и сделать образовательный процесс для учащихся более удобным. Пермский край в числе первых реализовал интеграцию региональной образовательной платформы с ФГИС «Моя школа» и учебным профилем «Сферум» в «VK Мессенджере». Мы уверены, что все наши пользователи по достоинству оценят новые функциональные возможности интеграционного решения, - прокомментировал заместитель министра информационного развития и связи Пермского края Олег Савинов.

Напомним, развитие цифровых сервисов в сфере образования проходит в Пермском крае в рамках нацпроекта «Цифровая экономика».

Количество пользователей растет

Цифровые технологии помогают ребятам из разных территорий получать одинаковые знания. Всего в России за прошлый учебный год количество пользователей «Сферума» выросло почти в 3 раза и превысило 20 миллионов человек, а более 1,5 миллионов пользователей связали свои аккаунты в ЭЖД с учебным профилем.

По данным министерства образования Пермского края, все школы и значительная часть колледжей в крае уже активно пользуются функциями «Сферума». Больше всего обучающихся, которые используют платформу, в Пермском, Соликамском, Кунгурском и Березниковском округах.