Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Общество27 марта 2024 6:47

В Прикамье аграрии вовремя получат поддержку накануне посевной

Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с главой краевого Минагро
Фото: permkrai.ru

Фото: permkrai.ru

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с главой агропромышленного комплекса Пермского края Павлом Носковым. Обсуждались итоги работы министерства в прошлом году и планы на этот год.

Глава региона отметил, что агропромышленный комплекс обеспечивает продовольственную безопасность региона и является основным работодателем в сельских территориях. Дмитрий Махонин подчеркнул: важно, чтобы накануне посевной кампании аграрии вовремя получили необходимую поддержку.

- Впереди – сезон весенне-полевых работ, - отметил Дмитрий Махонин. - Главная задача министерства – поддержать аграриев Прикамья. К старту посевной все сельхозпредприятия должны быть обеспечены посевным материалом, техникой. Отмечу, что темпы обновления сельхозтехники выросли благодаря скорректированным мерам поддержки в Прикамье. Также важно уделять внимание селам региона с точки зрения комплексного развития их территорий.

В этом году по поручению губернатора Прикамья Дмитрия Махонина краевое Минагро продолжает выдавать субсидии перед весенне-полевым сезоном. Первые субсидии будут доведены до получателей уже до конца марта.

- Мы работаем над тем, чтобы как можно раньше поступали к сельхозтоваропроизводителям средства поддержки, - подчеркнул Павел Носков. - Наша цель - до начала весенне-полевых работ довести порядка 30 процентов запланированных средств господдержки.

Говоря о сложившихся условиях в рамках санкционного давления, Павел Носков отметил, что сельскохозяйственный сектор продолжает увеличивать показатели по ключевым индикаторам Доктрины продовольственной безопасности. Во многом это стало возможно благодаря стабильной господдержке.

Рассказывая о планах на 2024 год, глава краевого Минагро отметил, что аграрная политика в Прикамье будет направлена на увеличение производства, финансовой устойчивости хозяйствующих субъектов, развития современных технологий, улучшение условий жизни в сельских территориях.

Резюмируя о подготовке аграриев к весенне-полевой кампании-2024, Павел Носков подчеркнул: в Пермском крае посевные площади будут увеличены на 14,5 тысяч гектаров. Приобретение и подготовка семян сейчас осуществляется в плановом порядке, в наличие у аграриев 64 тысяч тонн семян яровых зерновых культур, что составляет 115,5 процента от потребности.

В завершение встречи Дмитрий Махонин поручил краевому Минагро продолжать реализацию плана по вводу земель в оборот, оказывать максимальное содействие сельхозтоваропроизводителям в переходный период на подачу заявок в электронной форме, обеспечивать максимально оперативное доведение средств аграриям до начала весенне-полевых работ, разработать методику межведомственного согласования заявок по комплексному развитию сельских территорий.

НАША СПРАВКА

Во время рабочей встречи отмечалось, что, несмотря на непростые климатические условия в прошлом году, прикамским аграриям удалось обеспечить кормом животных, подготовить пашни, а также сохранить темпы роста производства. В частности, аграрии произвели на 4,7 процента больше молока, чем в предыдущий период.

По итогам минувшего года в Пермском крае валовой сбор производства сельскохозяйственной продукции Прикамья составил 62,9 миллиарда рублей. В Прикамье произвели более 587 тысяч тонн молока, регион занял 4 место в России по производству сливочного масла и вошел в топ-10 лидеров России по производству куриного яйца с объемом производства более 1401 миллиона штук.

Также существенно перевыполнен план засеваемой площади элитными семенами в общей площади посевов, этот показатель составил 25,4 тысяч гектаров.