Премия Рунета-2020
Пермь
+13°
Boom metrics
Общество25 марта 2024 10:00

Пермский психолог рассказала, как разговаривать с ребенком о трагических событиях

А также объяснила, как после теракта сохранить ментальное здоровье и не поддаться панике
Восприятие происходящего у детей разного возраста - разное.

Восприятие происходящего у детей разного возраста - разное.

Фото: Алексей ФОКИН (фото)

Теракт в подмосковном «Крокус Сити Холле» потряс россиян. После вооруженного нападения террористов на безвинных зрителей, пришедших на концерт рок-группы «Пикник», многие начали испытывать тяжелую психологическую нагрузку: люди круглые сутки следят за новостями по телевизору, очень переживают за случившееся и испытывают повышенную тревожность.

Как сохранить свое ментальное здоровье? Какие есть секреты самопомощи? Как успокоить себя, своих родных, а особенно детей? Как разговаривать с малышами и подростками о тех трагических событиях, которые произошли в Подмосковье? На эти и другие вопросы ответила пермский психолог Наталья Котельникова в эфире радио «Комсомольская правда Пермь» (96,6 FM).

Восприятие у детей разного возраста - разное

- То, как разговаривать с ребенком, зависит от его возраста, - объясняет Наталья Котельникова. - Важно знать, что маленькие дети в своем сознании бессмертны. Для них кадры на экране телевизора, рассказывающие о теракте, больше похожи на кино или мультфильмы. Правда, уже с двух с половиной лет ребенок, даже когда просто сидит в комнате и играет в свои игры, слушает, что говорят взрослые. Если обсуждение темы будет происходить беспрерывно, то малыши могут по-своему, искаженно понимать происходящее. У них может возникнуть страх смерти, страх чужих людей. Поэтому детям младшего возраста нужно спокойно объяснить, что произошло, а потом постараться перестать муссировать эту тему при детях.

Дети постарше воспринимают мир так: случается такое, что люди в мире умирают, но это кто-то другой, и уж точно не я. Только в конце подросткового возраста дети начинают понимать, что смертны даже они сами.

- С детьми постарше я бы тоже рекомендовала поговорить и объяснить, что произошло. Также проговорить о смерти и жестокости, исходя из принятых в семье ценностей: «Что такое смерть? Куда после смерти уходят люди? Существует ли ад и рай?» И тоже выключить телевизор и не крутить бесконечно эту информацию, оградив ребенка от постоянных новостей о происходящем.

Также ребенка постарше можно подключить ко всеобщему гореванию: объяснить ему, что люди, чтобы почтить память погибших, несут цветы к мемориалам, читают молитвы или ставят свечи. Что все эти действия направлены на то, чтобы попрощаться с теми, кто ушел. Так мы горюем вместе с теми, кто кого-то потерял в этой трагедии, и переживаем за тех, кто сейчас находится в больнице.

Если в присутствии детей мы будем и дальше продолжать обсуждать эту тему, мы можем вызвать у детей много страхов. Они начнут ощущать, что происходит что-то страшное, а мы с этим ничего не делаем.

Выход из депрессии – это любое маленькое действие

Каждый сейчас по-своему включен в ситуацию с терактом в «Крокус Сити Холле»: кто-то переживает боль, кто-то сочувствие, страх, гнев… Где людям после случившегося найти силы жить дальше?

- Важно понять, что есть вещи, на которые ты можешь влиять, а есть такие, на которые – нет. Полностью обеспечить безопасность в этом мире невозможно, но существует маленький мир, в котором ты сам можешь обеспечить безопасность себя и своих близких: проверить автомобиль, чтобы он был исправным, провожать и встречать детей из школы или довозить пожилых родителей до поликлиники.

Позаботиться обо всем мире человек никогда не сможет, но ему важно сосредоточиться на той деятельности, которая ему доступна, причем, выполнять ее хорошо: ходить на работу, заботиться о близких и родных, почтить память ушедших.

- Возможно, стоит помочь людям, и если не в Москве, то где-то рядом с собой и знать, что эта помощь кому-то облегчит жизнь. Ведь если паниковать и ничего не делать, то можно уйти далеко. Выход из депрессии – это любое маленькое действие! Именно оно возвращает в реальность. К примеру, во время Великой Отечественной войны одна женщина выжила только благодаря тому, что каждый день мыла пол. Ее деревня была оккупирована немцами и когда ее спрашивали, зачем ты это делаешь, она отвечала: «Потому что я могу это делать». Она была сосредоточена на своих домашних обязанностях и каждый день мыла пол. Это помогло ей справиться и продолжать жить.

А если человека «накрывает» так, что без посторонней помощи ему не справиться, то нужно обратиться к специалистам.

Список телефонов, позвонив по которым, можно получить бесплатную психологическую помощь.

- Бесплатный круглосуточный телефон доверия по экстренной психологической помощи для жителей Пермского края: 8 800 2008 911;

- Экстренная психологическая помощь: 8 800 7751 717;

- Круглосуточный бесплатный телефон доверия Краевого кризисного центра: 8 (342) 281-26-66;

- Единый телефон доверия МЧС России: +7 (495) 400-99-99, +7 (495) 983-79-01;

- Круглосуточная «горячая линия» центра экстренной психологической помощи МЧС России: +7 (495) 989-50-50;

- Линия психологической помощи Российского Красного Креста: +7 (800) 250-18-59.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Полная хронология теракта в "Крокус Сити Холле": Как кровавая бойня переросла в адский пожар и как ищут убийц

KP.RU публикует полную хронологию событий в "Крокус Сити Холле". Как произошло нападение, почему начался пожар и как ищут террористов - в нашем материале (Подробнее...)