Премия Рунета-2020
Пермь
+16°
Boom metrics
Общество22 марта 2024 16:20

«Сынок, любимый, если ты это читаешь, знай, я очень тебя жду». Мама пропавшего в Екатеринбурге жителя Кудымкара, записала обращение

Несколько дней назад молодой человек нашелся, но потом снова пропал
Артур Механошин из Кудымкара пропал летом 2023 года. Фото предоставлено Аллой Зубахиной

Артур Механошин из Кудымкара пропал летом 2023 года. Фото предоставлено Аллой Зубахиной

- Сынок, любимый если ты это читаешь, знай, я очень тебя жду. Может, ты не помнишь мой номер телефона или тебе не с чего позвонить, попроси у кого-нибудь, есть много хороших людей, дадут на один звонок. 89048482023, я сразу приеду за тобой, - обратилась Алла Зубахина к своему пропавшему сыну.

Артур Механошин из Кудымкара пропал летом 2023 года. Тогда ему было еще 24 года. Вместе со своим другом детства Константином он приехал в Екатеринбург на заработки. Работать вахтами друзьям не привыкать. Вместе они уже успели поработать в Москве, Мурманске, Владивостоке. В основном на стройках. В этот раз друзья отправились не вахтой, а трудоустроились по приезду.

- У него была мечта – заработать себе на квартиру. Где бы он не работал, мы созванивались почти ежедневно. Он рассказывал, как у него дела, а в конце разговора всегда передавал привет родным и говорил, что всех любит и обнимает. Я тоже всегда говорила, что очень его люблю - рассказывала тогда "Комсомолке" мама Артура Алла.

Фото: личная страница Артура Механошина ВКонтакте

Фото: личная страница Артура Механошина ВКонтакте

Последний разговор матери с сыном состоялся в конце июля 2023 года.

«Мама, все в порядке, скоро я доделаю дом, получу деньги и приеду, ты меня только жди», - после этих слов телефон Артура перестал отвечать, и он больше не появлялся в соцсетях и мессенджерах. Единственный визит за все это время был 26 августа. Артур появился ВКонтакте. Но на сообщения родных молодой человек не ответил, тогда Алла написала заявление в полицию и обратилась к волонтерам.

Утром 18 марта, спустя восемь месяцев после исчезновения Артура Алле позвонил следователь и сказал, что ее сын в минувшую пятницу оказался в отделе полиции Екатеринбурга. Он переночевал в камере, а на следующий день его отпустили.

- Мне показали фото - он весь обросший, а в своих объяснениях сказал, что не мог связаться с родственниками, - рассказывает Алла. - Почему его отпустили, почему никому не позвонили, почему мне не позвонили? Взяли в никуда парня у меня отпустили. Не менее интересно, как он вообще попал в отдел полиции. Вопросов очень много и ответов нет, но самое главное, он жив, меня хоть это немножко успокоило.

Тааким Артура Механошина нашли спустя почти 8 месяцев. Фото предоставлено Аллой Зубахиной

Тааким Артура Механошина нашли спустя почти 8 месяцев. Фото предоставлено Аллой Зубахиной

Следователь обещал Алле, что со всем разберется. И добавил, что полицейские взяли у Артура адрес, где он живет и телефон. Но оказалось, что такого адреса не существует, а телефон находится вне зоны действия сети. Следователь не смог ответить на вопросы Аллы и она пошла в прокуратуру - писать заявление на действия полицейских.

- Артур был объявлен в розыск по всей стране, как его отпустили, не дав даже позвонить? В прокуратуре я так разнервничалась, что забыла дату рождения сына, хорошо, что я была не одна, а с его тетей, - поделилась Алла.

Тем временем волонтеры вновь объявили Артура Механошина в розыск.

Ориентировка на Артура Механошина. Поисковой отряд "ПрикамьеПоиск"

Ориентировка на Артура Механошина. Поисковой отряд "ПрикамьеПоиск"

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию: boris.merkushev@phkp.ru