Премия Рунета-2020
Пермь
+17°
Boom metrics
Происшествия19 марта 2024 9:45

Тянула брата с ДЦП и воспитывала дочку: похороны погибшей ото льда жительницы Березников оплатит управляющая компания

УК оплатит похороны 36-летней девушки, которую убило глыбой льда в Березниках
Четыре дня назад погибшая ото льда женщина отметила день рождения. Фото: группа ВК Все Березники.

Четыре дня назад погибшая ото льда женщина отметила день рождения. Фото: группа ВК Все Березники.

- Не стало нашей любимой девочки Катюши Леонтьевой! С датой прощания определимся позже и оповестим, - написали в соцсетях близкие погибшей от упавшей глыбы льда жительницы Березников.

Рано осталась без родителей

Жуткая трагедия произошла в городе днем 18 марта. Только стало припекать солнце, как с крыши пятиэтажки на улице Советский проспект, 10 на проходящую мимо женщину рухнула тяжелая глыба льда. Очевидцы вызвали «скорую», но врачи помочь пострадавшей уже ничем не могли, она скончалась на месте от травм, несовместимых с жизнью.

Под обломками рухнувшего с высоты льда погибла 36-летняя Екатерина Леонтьева. В этот момент она шла на встречу с подругой.

- Это очень несправедливо и в это просто невозможно поверить, - рассказал «Комсомольской правде» Александр Б., близкий друг погибшей женщины. - Только на днях – 14 марта – я поздравлял Катю с днем рождения, а сейчас ее не стало! Это просто не укладывается в голове! Она была самой красивой девушкой, заботливой мамой для своей дочки и любимого брата Сашки.

Погибшая женщина рано осталась без родителей. Из родных у нее был только брат-инвалид с диагнозом ДЦП.

После того, как девушка получила профессию маляр-штукатур и начала работать, она забрала брата к себе, помогая ему во всем.

11 лет назад у Екатерины родилась дочь. Так получилось, что с отцом девочки они не жили вместе. Но Екатерина обожала дочку и делала все, чтобы она росла счастливой.

- Катю все любили, она была очень красивая и умная девушка, на ней все держалось, и просто в голове не укладывается, что сейчас будет с ее дочерью и братом Сашкой. У нее нет родных, и сейчас мы собираем деньги на ее похороны.

Виновному грозит до шести лет колонии

Сразу после трагедии на Советский проспект, 10 приехали следователи СУ СКР по Пермскому краю. Они провели осмотр места происшествия и возбудили уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни, повлекших по неосторожности смерть человека». Максимальное наказание виновным или виновному – до шести лет лишения свободы. Расследование взял на контроль руководитель СУ СКР по Пермскому краю Денис Головкин.

Пятиэтажку, с которой женщине на голову рухнула льдина, обслуживает управляющая компания «Жпэт». Там уже прошли обыски, следователи изъяли необходимую документацию. Сейчас следствие устанавливает круг лиц, подлежащих привлечению к уголовной ответственности.

После ЧП кинулись проверять крыши

- Это горе, большое горе, я очень сожалею, что такое произошло на нашем жилом фонде и выражаю соболезнования родным и близким, - объяснила «КП» руководитель УК «Жпэт» Надежда Васильева. – С ноября мы чистили эту крышу раз восемь, не так давно на ней снова работал подрядчик, но крыша была почищена не до конца и наледь не убрана. Поэтому акты выполненных работ из-за некачественной уборки нами подписаны не были. Независимо от итогов следствия, мы окажем помощь и оплатим близким, которые сейчас занимаются похоронами, счет от ритуального агентства.

Также в Управляющей компании говорят, что дом на Советском проспекте, 10 очень опасный. А все потому, что с одной стороны у него муниципальный тротуар, который начинается сразу от стены дома, и там нет газонов. А другой стороны асфальт также несколько лет назад положили прямо до стены дома.

- Крыша в этой пятиэтажке скатная, ей требуется капитальный ремонт, а по новой программе, которая вышла в этом году, капремонт здесь стоит на 2069 год, - продолжает Надежда Васильева. - Людям тоже надо как-то обезопасить себя, не ходить под крышами таких домов. В прошлом году рядом со мной тоже лед упал, правда, с другого дома, поэтому около таких крыш я никогда не хожу, тем более сейчас, в подтайку. Часто бывает, что мы натягиваем ленточки, а люди обрывают их и все равно идут.

После трагедии мэр Березников Алексей Казаченко выразил соболезнования родным женщины и поручил чиновникам оперативно проверить жилой фонд и понять, какие нарушения есть в очистке городских крыш от наледи и снега.

- С безответственными у нас будет особый разговор, — написал глава Березников в своем Telegram-канале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Пермском крае 25-летнюю девушку убило глыбой льда

Молодая жительница Березников скончалась на месте от упавшей с крыши льдины (Подробнее...)