Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
Что происходит18 марта 2024 10:42

В избиркоме Прикамья заявили об изменении электорального ландшафта

Города, которые в Пермском крае тянули явку вниз, стали ее локомотивом

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В Пермском крае члены краевой избирательной комиссии, поставив подписи, утвердили протоколы по выборам Президента России в нашем регионе.

Один из итогов – небывало высокая явка. Всего на выборах проголосовали 1594326 прикамцев, и явка, таким образом, составила 80,91 процента.

- Это рекорд за все время выборов в Пермском крае после 1991 года, - констатировал председатель краевого избиркома Игорь Вагин.

После подписания протоколов присутствующие эксперты проанализировали причины подобной рекордной явки. Помимо всего прочего был отмечен высокий процент проголосовавших пермяков.

- В предыдущие годы Пермь тянула показатели вниз, а теперь стала одним из локомотивов явки, - обратил внимание, например, пермский политтехнолог Сергей Ильин. – Это связано, в том числе, и с тем, что промышленный сектор города, в котором работают множество пермяков, из аутсайдера стал лидером развития экономики.

Председатель краевого избиркома Игорь Вагин отметил, что из городов Пермского края лидером по явке стали Березники.

- Все это показывает, что электоральный ландшафт в Пермском крае постепенно меняется, и горожане вносят все больший вклад, - оценил он.

Еще одним фактором, повлиявшим на активность избирателей, эксперты назвали появление электронного сервиса – дистанционного электронного голосования (ДЭГ). В прошлом году его протестировали на муниципальных выборах, а в этом заявились на президентские – в числе 29 регионов страны.

Электронное голосование в нашем крае пытались сорвать «внешние силы» с помощью DOS-атак.

- Но система ДЭГ выдержала эти атаки, - рассказал Игорь Вагин. – Всего с помощью электронного голосования проголосовали 183 800 человек, то есть 93 процента заявившихся на ДЭГ через Госуслуги.

Напомним, что по окончательным подсчетам, в Пермском крае голоса на выборах Президента РФ распределились так:

- Владимир Путин - 84,65%, 1347808 голосов;

- Николай Харитонов (КПРФ) - 4,96%, 79043 голоса;

- Леонид Слуцкий - 4,79%, 76223 голоса;

- Владислав Даванков - 4,51% (партия «НОВЫЕ ЛЮДИ»), 72061 голос.