Премия Рунета-2020
Пермь
+17°
Boom metrics
Что происходит14 марта 2024 5:33

Центральный рынок в Перми хотят застроить жильем

Вместо торговых рядов в центре Перми появятся 25-этажные дома
В 1988 году рынок был реконструирован, тогда появились арочные входные группы.

В 1988 году рынок был реконструирован, тогда появились арочные входные группы.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Джинсы не нужны?

- Костюмы, спортивные костюмы!

- Посмотрите шапку на мальчика.

Просто так пройти по территории Центрального рынка в Перми невозможно. Торговцы одеждой и обувью громко расхваливают свой товар. Но покупателей немного – вещи здесь не дешевле, чем в магазинах, а условия для примерки намного хуже, особенно в морозы. Да и качество порой весьма сомнительное.

Наследство от 90-х

Вещевая торговля на Центральном рынке сейчас смотрится анахронизмом, оставшимся нам от 90-х годов. Тогда, после закрытия многих предприятий, рабочие, инженеры, учителя выживали благодаря этой торговле. Ездили «челноками» в Польшу и Турцию, привозили оттуда модную одежду и продавали ее в вещевых рядах. Для одних рынок стал способом зарабатывать деньги, для других – возможностью прилично одеться за небольшие деньги.

Но постепенно частники-«челноки» отошли в прошлое. Продавцы стали закупаться на оптовых складах, а то и просто перешли в разряд наемных работников. Вещевой рынок стал изживать себя, хотя до сих пор приносит собственникам земли неплохую прибыль.

Совсем иное дело – продуктовые ряды.

В торговых павильонах фермеры торгуют охлажденным мясом и свежей молочной продукцией, здесь же продают рыбу, сухофрукты, кондитерские изделия и колбасы. И все это значительно дешевле и разнообразнее, чем в торговых центрах. А на уличных прилавках под навесом летом жители близлежащих сел продают зелень, овощи и ягоды со своих огородов, привозят грибы и землянику.

Именно для этого и был создан почти 70 лет назад Центральный колхозный рынок Перми.

Проект комплексной застройки

Но вот уже более 10 лет идут разговоры о необходимости закрыть или перенести рынок. К примеру, в Камскую долину. А освободившуюся в центре Перми землю – застроить.

В марте 2021 года на встрече с главными редакторами пермских СМИ губернатор Дмитрий Махонин рассказал о проекте по развитию территории Центрального рынка.

- План застройки Центрального рынка уже готов, однако он будет обсуждаться. Концепт предполагает строительство жилья с учетом трафика движения и развития дорожной сети, замыкания, в том числе на улицу Крисанова, которая будет продлена, - сказал тогда губернатор.

В декабре прошлого года стало известно о том, что краевые власти рассматривают возможность комплексного развития территории в границах улиц Пушкина, Попова, Крылова и шоссе Космонавтов, где могут быть построены жилые дома высотой от 3 до 25 этажей – общая площадь жилья составит более 405 тысяч квадратных метров, а также социальные объекты и коммерческая недвижимость.

А недавно о застройке рынка заговорили как об уже решенном деле.

«Комсомолка» обратилась за разъяснениями в краевое министерство по управлению имуществом и земельным отношениям.

- Располагающаяся в самом центре города морально и физически устаревшая территория Центрального рынка уже достаточно давно нуждается в реновации. Министерством совместно с институтом регионального и городского планирования и администрацией города Перми, прорабатывается возможность комплексного развития территории Центрального колхозного рынка, в рамках которого данную площадку планируется застроить новыми, отвечающими современным градостроительным и архитектурным требованиям объектами как жилого так и нежилого назначения с сохранением коммерческой функции, а также осуществить благоустройство. При этом в обязательном порядке будут учитываться нормативы градостроительного проектирования, - ответили нам в Минимущества. – Но сроки начала комплексного развития территории пока не установлены.

СПРАВКА «КП»

Начиная с середины XIX века, центральный рынок в Перми находился на Сенной площади, где сейчас расположен главный корпус политехнического университета. Но в 1946 году было принято решение перенести его на площадку возле Казанского тракта (позже шоссе Космонавтов), где уже существовал стихийный базар.

1 сентября 1956 года была открыта первая очередь Центрального колхозного рынка. В 1988 году рынок был реконструирован: появились новые капитальные постройки, были установлены оригинальные арочные входные группы.

Опрос «КП»

А ЧТО ДУМАЮТ САМИ ПЕРМЯКИ?

«Может, просто на этом месте новый рынок построить? Во-первых, люди потеряют работу, во-вторых, большой город - и нет центрального рынка. Куда люди за свежим мясом поедут? Да и на рынке все дешевле, можно торговаться».

«Рынок очень удобно расположен. можно добраться из разных уголков города. Перенос в Камскую долину создаст жителям города много проблем, чтобы добраться до него, придется потратить много времени».

«Давно пора убрать этот рассадник мусора в самом центре».

«Пусть будет продуктовый рынок. Но зачем люди там вещи покупают? Можно ведь все купить в магазине, не примеряя одежду, стоя на картонке. Да и вообще по вечерам там опасно ходить».

«За свежим мясом езжу только на рынок. В магазинах и качество не то, и цена выше. Оставьте мясной павильон».