Премия Рунета-2020
Пермь
+20°
Boom metrics
Дом. Семья12 марта 2024 11:00

Обезьян кормят креветками, а львам устраивают разгрузочные дни: журналист «Комсомолки» поработала рабочим в Пермском зоопарке

Прежде чем приступить к работе, журналисту пришлось изучить и подписать четыре инструкции
Альпаки по очереди подошли знакомиться с новым кипером.

Альпаки по очереди подошли знакомиться с новым кипером.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Зоопарк опубликовал объявление: требуется рабочий по уходу за животными. В числе обязанностей - наблюдение за животными, их кормление и поение, проведение качественной уборки клеток. А почему бы и попробовать себя в новом деле? Решено: иду в киперы - так кратко называют мою будущую должность.

«Заходя в клетку – запирайте двери»

Прежде чем допустить к работе, мне провели инструктаж по технике безопасности. Пришлось изучить и подписать четыре инструкции, в том числе о правилах работы с животными: не считать их «ручными» и «добродушными», заходя в клетку, запереть двери и все время нахождения там держать их закрытыми.

- Никаких духов и дезодорантов, - предупредили меня. - Животные не любят резких запахов.

Мне выдали спецодежду – теплую куртку и болоньевые брюки-комбинезон. В таких куртках ходят по зоопарку почти все сотрудники, и звери реагируют на них, как на что-то знакомое.

«Скока вешать в граммах»

Для посетителей зоопарк открывается в 10 часов. Но рабочий день сотрудников начинается в 8 утра.

В одном вольере живут пять альпак

В одном вольере живут пять альпак

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Первый мой этап – кормокухня. Там, начиная с самого утра, готовят еду для всех животных – строго по рациону, для каждого вида зверей и птиц он свой.

В холодильной камере на мясном участке хранится свиная туша и четверть говяжьей. А рядом – обычные, упакованные в целлофан куриные тушки, точно такие же, как мы покупаем для себя в магазине.

Заведующая кормокухней Татьяна Втюрина показывает мне таблицу, в которой расписаны рационы для всех животных на каждый день недели.

- Все строго по списку, - говорит она. – Если написано 50 граммов овсянки, то и надо взвесить 50 граммов – ни на один больше.

Для четырех цапель сегодня утром нужно подготовить 400 граммов кильки. Нарезаем рыбку мелкими кусочками в пластиковый контейнер – и на весы. Так, а журавлям нынче положен минтай. Завтра же у них в меню – горбуша.

Кстати, рыбу дают не только птицам. Она входит и в олений рацион, наряду с отрубями, овсом и яйцами.

Диета для львов и тигров

Тиграм полагается два раза в неделю говядина, два раза в неделю курица, а также рыба, кролики, печень, сердце, яйца. А белому медведю требуется более жирное мясо, поэтому в его рацион входит не говядина, а свинина, ну и те же кролики и куры. Зато всеядный бурый медведь получает кроме мяса и кур овсяную кашу с растительным маслом, яблоки, морковь, рыбу, яйца, хлеб.

Львам не холодно и на снегу

Львам не холодно и на снегу

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Сейчас бурые медведи должны быть в спячке. В других зоопарках, бывает, медвежьи клетки закрывают до весны, чтобы не мешать косолапым отсыпаться. Но наши мишки отсутствием аппетита не страдают и зимой. Просыпаются, поедят и снова дремлют.

Раз в неделю у всех крупных хищников – голодный день. На диету садятся и львы, и тигры, и пума. Это делается для того, чтобы они могли прочистить желудок. Ведь в дикой природе у зверей нет размеренного трехразового питания, поймал дичь – пообедал, не поймал – сиди голодным.

Самое завидное меню, пожалуй, у обезьян. Их кормят три раза в день, список продуктов – на несколько листов: сухари, печенье, кукуруза, креветки, кура, творог, огурцы, помидоры, кабачки, зеленый и репчатый лук, киви. Летом рацион дополняется черешней, абрикосами, персиками. Впрочем, сладкие фрукты у обезьян могут временно заменить на овощи, если во время диспансеризации – да-да, для зверей тоже проводят диспансеризацию! – анализы покажут повышенное содержание сахара в крови.

Есть у обезьян и менее аппетитные блюда – насекомые: хрущ, саранча. Их выращивают в отделе кормовых животных, так же, как крыс и мышей для мелких хищников.

Так вот вы какие, северные олени

Прежде чем покормить животных, надо убрать у них в клетке или вольере. Начинаю с уборки у северных оленей. Мне выдают большую пластиковую лопату и метлу.

- Надо вымести в домике, где олени прячутся в холода, и убрать навоз из вольеров, - инструктирует меня зоолог Евгений Кобяков. - Собранный мусор складывай на телегу, потом его надо будет вывезти в общую навозную кучу, а оттуда его отправят на полигон для утилизации.

Зоолог Евгений Кобяков

Зоолог Евгений Кобяков

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

С деревянных досок пола выметаю мусор метлой – почти как дома веником, только большим. Лопата – вместо совка. В общем, ничего сложного, тем более что в домике почти чисто – олени предпочитают свежий воздух.

А вот в вольере приходится постараться. Там кругом вмерзшие в снег кучки «горошков». Их надо выгрести лопатой. Снег уже слежался и скоблится с трудом. Но справляюсь и с этим.

В вольере у северных оленей нужно прибраться как следует

В вольере у северных оленей нужно прибраться как следует

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Теперь можно заняться завтраком. Первое блюдо – веники. Они хранятся в сеновале – большом деревянном сарае - вместе с сеном. На еду трем оленям нужно четыре веника – два из веток ивы, два из осины. Каждый чуть ли не с меня ростом. Комлями вниз веники вставляю в кормушку. Это грубый корм. А потом – на кормокухню за «десертом». В пластмассовом тазике для оленей уже подготовлены отруби, зерно и несколько вареных картофелин, которые надо размять, почти в пюре. Затем всю еду раскладываю поровну в три кормушки, стоящие в разных местах вольера, чтобы олени не мешали друг другу есть.

Мои подопечные северные олени

Мои подопечные северные олени

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Педикюр для пони

В соседнем вольере живут пять альпак. Там процесс повторяется. Но вначале каждый из этих маленьких верблюдов по очереди подходит познакомиться. Подходит, вежливо нюхает ладонь и уходит, уступая место следующей. А вот шестой альпака сидит в отдельном вольере, как мне рассказали – «за плохое поведение», слишком доставал сородичей.

Лошади и пони гуляют по леваде. Рядом конюшня с денниками. В одном из них на полу толстый слой сена с навозом, похоже, здесь не убирали несколько дней. Оказывается, специально. Скоро лошадям надо будет подрезать копыта, для этого нужно, чтобы они слегка размягчились. Ведь копыта – это почти как ногти у людей, и время от времени их надо расчищать, срезая отросшую часть. Так что навоз на полу – для будущего лошадиного педикюра.

Лошади пока гуляют по леваде

Лошади пока гуляют по леваде

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Дай волю – на голову сядут

У каждого рабочего своя зона ответственности. Но так как работают все по пять дней в неделю, по скользящему графику, то нужно уметь подменять друг друга. И я отправляюсь в павильон экзотических животных. Там живут мелкие грызуны – морские свинки, хомячки, шиншиллы, кролики, которые сидят в небольших клетках с толстым слоем опилок на дне. А в застекленных вольерах обитают тамарины – маленькие обезьянки родом из Южной Америки, капибары и носухи.

Тамарин - маленькая общительная обезьянка

Тамарин - маленькая общительная обезьянка

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В одном из вольеров прыгают с ветки на ветку два хохлатых тамарина - Чип и Дейл.

- Компанейские ребята, - улыбается Евгений Кобяков. - Родители от них отказались, нам пришлось их из соски выкармливать. Так что они нас хорошо знают.

Тамаринов кормит моя, на данный момент, коллега - Ирина. Пока она ставит им миску с фруктами, Чип забирается девушке на голову. Та только смеется, ласково гладя обезьянку.

А в соседнем вольере живут носухи. Малыш Егор, которому менее года, внимательно обнюхивает мою руку, протянутую к нему, хватает ее лапками, легонько прикусывает, играя, треплет волосы.

- Детеныши более контактные, мы с ними больше занимаемся, - говорит Ирина. – Общаемся, приходим поиграть. Если какой-то новый запах, они вначале вас потрогают, а потом втирают в себя, чтобы запах стал знакомым.

Чтобы покормить носух, приношу с кормокухни алюминиевую миску с орехами и нарезанными фруктами. Утром они ели мясо, а сейчас – десерт. Ставлю миску на пол, но они не обращают на нее внимания. Видимо, пока сытые. Да и я отвлекаю их от еды – новый человек, новый запах...

Сотрудница зоопарка Анастасия приготовила обед для грызунов.

Сотрудница зоопарка Анастасия приготовила обед для грызунов.

Фото: Елена ТРЕТЬЯКОВА

Львы на снегу

Время от времени по зоопарку проносится львиный рык. Львы Леро и Ричи вальяжно расположились на помосте в клетке. Щурятся на весеннем солнышке, лениво поворачивают голову в мою сторону.

Цари зверей необычно смотрятся среди снежных сугробов.

- А львы не мерзнут? Почему они не в теплом помещении? – спрашиваю.

- В пустыне по ночам тоже холодно, для них такая температура не страшна, - отвечает Евгений Кобяков.

В соседней клетке - полярные волки. С виду – обычные собаки. И даже любят играть, как они. Вот один волчок прижался к земле, отпрыгнул, как лайка на прогулке.

- Они привыкли есть в определенное время. Чувствуют на слух и по запаху, что идет человек их кормить. Значит, надо отбегать в клетку, в которой их закроют, чтобы работник зоопарка мог зайти и занести им еду. Они знают, чем быстрее уйдут в клетку, тем быстрее дадут поесть.

БУДЬ В КУРСЕ

Почему нельзя кормить зверей

На всех клетках надписи: «Зверей не кормить. Они могут умереть». Такая же большая надпись встречает посетителей и у входа в зоопарк. Но не до всех это доходит. Они то шоколадную конфету медведю сунуть норовят – а шоколад для животных настоящая отрава, то орлу семечек насыплют.

- Но даже если посетители приносят нормальную еду, к примеру, мытую морковку, все равно животным давать ее нельзя, - объясняет Татьяна Втюрина. – Ведь количество еды для них точно рассчитано. А если переедят, то начнутся проблемы с желудком.

Конечно, большинство посетителей зоопарка просто ходят и смотрят на животных. Но бывает всякое. То по стеклу стучат, привлекая внимание зверей, то решетку пинают. А какой-то мужчина захотев, чтобы белая медведица к нему повернулась, стал бросать в нее снежки. Но та обиделась и вообще ушла с улицы, спряталась в помещении.