Премия Рунета-2020
Пермь
+13°
Boom metrics
Что происходит11 марта 2024 10:45

«Замуровал собственную маму»: Жительница пермской пятиэтажки живет в запертой на замок квартире с заклеенными окнами, а посреди комнаты стоит железная миска, как у собаки

Пермяки беспокоятся за жизнь женщины, которую замуровали в собственной квартире
Женщины надеются, что огласка хоть как-то сможет помочь в сложившейся ситуации.

Женщины надеются, что огласка хоть как-то сможет помочь в сложившейся ситуации.

Фото: Дмитрий Гаврилов

- Интересно, как он спит, как он ест, как ему вообще живется, зная, что его мать там сходит с ума в одиночестве, - негодуют жительницы пермской пятиэтажки.

В редакцию «Комсомольской правды» с криком о помощи обратились жительницы одного из домов по улице Мира. Женщины беспокоятся за жизнь своей 68-летней соседки, которую, по их словам, замуровал в квартире собственный сын.

- Людмила приехала в наш дом около 10 лет назад. Она произвела впечатление интеллигентной и порядочной женщины. Всегда была ухоженной, активной и хозяйственной. Решала все вопросы, касающиеся обслуживания нашего дома. Да и просто была хорошей и интересной собеседницей. Жила одна, но часто говорила о своем сыне, которого очень любит.

По словам жительниц дома, два года назад Людмила стала вести себя странно - могла ходить по двору в плаще, надетым на голое тело или заходить в таком виде к соседям. Такие неординарные вещи у Людмилы случались нечасто, но все же ее положили в психиатрическую больницу.

- Она пролечилась там месяц и вернулась. Не сказать, что полностью здоровой, но такие странные вещи как раньше уже не вытворяла, - рассказывают соседки. - Выходила во двор на лавочку, мы общались, но потом она пропала.

Обеспокоенные женщины стали интересоваться судьбой соседки и узнали, что ей отключили в квартире газ, стали закрывать на ключ и наняли сиделок.

- Несколько раз в неделю к ней приходили какие-то женщины, кормили и уходили, - рассказывают пермячки. - Но кормили, судя по всему, плохо - Люда часто стучала в окно пустой бутылкой из-под кефира и просила дать ей что-нибудь покушать. На улицу выйти она не могла, и мы общались с ней через окно. Это были короткие разговоры, которые начались с вопросов: какой сегодня день недели и как у нас дела. Мы понимали, что она потихоньку сходит с ума, но сделать ничего не могли, только поддерживали ее разговорами, даже накормить ее не могли, потому что окна были закрыты, а ручки с них сняты.

В декабре 2023 года соседки стали замечать, что сиделки стали ходить к Людмиле все реже, через окно они видели, что женщина питается какими-то объедками и стала очень плохо выглядеть. Женщины забили тревогу - обратились к участковому, в опеку, соцзащиту, написали уполномоченному по правам человека.

- После обращения в опеку, кто-то пришел к Люде и заклеил окна квартиры пленкой, - рассказывают жительницы пятиэтажки. - В полиции нам сказали, что дозвонились до ее сына, но тот попросил его больше не беспокоить, потому что «матери у него больше нет». Еще сын забрал ключи от квартиры у Людиной сестры, которая ее навещала и хоть как-то поддерживала, и велел ей забыть туда дорогу. От уполномоченного мы еще не получили ответа. Надеемся, что наше обращение рассмотрят.

Такой пленкой заклеены окна Людмилы.

Такой пленкой заклеены окна Людмилы.

Фото: Дмитрий Гаврилов

Недавно из квартиры Людмилы стал исходить неприятные запах и несколько дней не горел свет. Соседки подумали о самом страшном, и попросили знакомого мужчину забраться на подоконник и через щель посмотреть, что творится в квартире.

- Как раз в этот момент зажегся свет. Люда жива, но выглядит очень плохо. Мужчина сказал, что она с трудом передвигается и у нее желтый цвет лица. А она ведь у нас диабетик! Как она инсулин принимает и вообще, как она там одна справляется. У нее даже одеяла на кровати нет, а посреди комнаты стоит алюминиевая или железная миска, как у собаки, - с ужасом говорят соседки.

Женщины надеются, что огласка хоть как-то сможет помочь в этой ситуации, и уверены, что счет идет в буквальном смысле на дни.

- Получается, что у нас в доме просто-напросто умирает человек и никому дела нет. У меня в голове не укладывается, что сын мог так поступить с собственной матерью. Она же его одна воспитывала, больше того, в детстве у него были серьезные проблемы со здоровьем, и Люда нашла лучшего специалиста в городе, который им помог, и сейчас ее сын может жить полноценной жизнью. А он ее вот так отблагодарил.

Жительницы пятиэтажки готовы взять Людмилу на поруки - кормить и ухаживать.

- Сперва, конечно, ей нужно восстановить психическое здоровье. Если это возможно, то в дальнейшем мы сами готовы о ней заботиться, - говорят женщины. - Но для начала нужно снять пленку с окон. Ее ведь в прямом смысле замуровали. Раньше она хоть с нами общалась и попросту могла на мир в окно посмотреть, а теперь сходит с ума, замурованная в четырех стенах, без свежего воздуха. Это просто тихий ужас. Мы взываем о помощи.

Редакция «Комсомольской правды» готова выслушать сына Людмилы. Связаться с нами можно несколькими способами: на писать в нашу группу ВКонтакте или в Телеграм, написать на почту boris.merkushev@phkp.ru или позвонить по телефону +7 (342) 206-60-10.

UPD: - Информация, размещенная в сети интернет, проверена сотрудниками полиции. Установлено, что преступлений в отношении гражданки не совершалось, - сообщили "Комсомолке" вскоре после публикации в пресс-службе краевого главка МВД.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: ВКонтакте Одноклассники Твиттер