Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Общество9 марта 2024 6:00

Как уменьшить расходы на коммунальные услуги

Журналист «КП» проверила разные способы сэкономить на коммуналке
Чтобы сэкономить на электричестве, не стоит держать чайник в спящем режиме

Чтобы сэкономить на электричестве, не стоит держать чайник в спящем режиме

Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Коммуналка - довольно серьезная статья расходов в семейном бюджете. Можно ли на ней сэкономить? Журналист «КП» в течение месяца проверяла разные методы экономии. Оказалось, некоторые из способов реально работают, а некоторые только усложняют жизнь.

Тариф - ночной

Ночной тариф на электричество - с 23 до 7 часов - на треть дешевле, чем дневной (см. «Считалка «КП»). Если, конечно, у вас двухфазный счетчик на электроэнергию, а именно такие сейчас ставят в большинстве домов.

Поэтому я решила запускать стиральную машину и ставить на зарядку телефон, электронную книгу и робот-пылесос по ночам. Правда, стиралка, особенно во время отжима, шумела на всю квартиру, не давая уснуть. Взяла себе за правило - стирать только в ночь на субботу и воскресенье, когда можно ложиться позже обычного.

Заодно пересмотрела режим стиральной машины. Теперь внимательно смотрю на ярлыки: большую часть одежды можно стирать при 40 - 50 градусах.

В среднем один цикл работы стиральной машины занял вместо двух часов полтора, а потратила она около 1 кВт. За 10 стирок в месяц - 10 кВт/ч. Это 53 рубля по дневному тарифу и 32 рубля 50 копеек - по ночному. Но количество использованной воды осталось прежним. Еще один метод экономии - стирать чаще, но на быстром режиме: если не доводить до серьезных загрязнений, все отстирается за 40 минут.

Неспящий режим

Телевизор, электрочайник, тостер, микроволновка - все эти электроприборы обычно находятся в «спящем режиме». С одной стороны, удобно, щелкнула пультом с дивана - телевизор заработал. С другой, в «спящем режиме» тоже расходуется электроэнергия, к тому же время от времени в интернете появляются сообщения о том, что загорелся тот или иной прибор, оставленный включенным в сеть.

Так что отключение от электричества - не только экономия, но и безопасность. И если холодильник должен работать круглосуточно, то у остальных приборов надо не только выключать кнопку «пуск», но и убирать вилку из розетки. Но выдергивать каждый раз штепсель и надоедает, и разбалтывает контакты розетки. Поэтому я подключила все приборы через «пилот» - удлинитель с клавишей выключения, который к тому же защищает от перегрузок и скачков напряжения в сети.

Микроволновка мощностью 1 кВт в режиме ожидания потребляет 0,003 кВт/в час. Пользуюсь же я ею от силы минут 15 в сутки, разогревая еду. Так что можно смело считать, что в режиме ожидания она находилась круглосуточно, то есть 720 часов в месяц, а это более 2 кВт/ч (около 10 рублей).

Мощность электрочайника - 1,5 кВт. Он в режиме ожидания тратил в месяц 3 кВт/ч (около 15 рублей).

А у нас в квартире газ!

Конечно, в микроволновке можно не только разогревать еду, но и размораживать мясо, рыбу. А можно утром достать продукты из морозилки и положить их на полки обычного холодильника. Тогда к вечеру они отойдут сами, причем такая разморозка лучше сказывается на качестве и вкусе мяса. А я на этом сэкономлю 0,2 кВт/ч, то есть 1 кВт/ч за месяц, если считать, что для разморозки требуется 10 минут в день - или 5 часов в месяц.

Наиболее радикальные «экономисты» предлагают вообще отказаться от микроволновок и электрочайников и разогревать еду и кипятить воду на газовой плите. Экономия, конечно, есть. Например, электрочайник в месяц тратит почти 48 рублей, а если кипятить воду на плите, то потратите 8 рублей. Но тут уже каждому решать, стоит ли от благ цивилизации отказываться.

Сначала кружки, потом сковородки

На Западе воду берегут настолько, что выкладывают в интернет советы, как правильно мыть посуду. Мол, надо набрать в раковину горячей воды, налить туда моющего средства, а потом по очереди мыть в ней посуду, начиная с чашек и заканчивая сковородками, чтобы обойтись одной порцией воды.

Я попыталась последовать совету западных «экспертов». Но это то же самое, что мыть посуду в тазике. Экономно, но неприятно. Поэтому расход воды я сократила, просто часто закрывая кран: закончила мыть одну тарелку, рычажок кран опустила, тарелку убрала в сушилку. Взяла вторую - рычажок подняла, тарелку под воду. В планах - покупка посудомойки, вот она как раз воду экономит.

Точно так же и с умыванием. Ни к чему, чтобы вода просто лилась, пока я чищу зубы. Почистила - включила кран.

Движение - свет!

В подъездах сейчас часто устанавливают датчики движения. Почти такой же я решила прикрепить в коридоре квартире, чтобы он включался, если ночью надо будет встать, водички попить.

Светильник обошелся мне в 580 рублей. Зарядила я его ночью через USB и с помощью магнитов прикрепила к стене, установив режим включения в ночное время. С одной стороны, устройство оказалось удобным, не надо ночью нащупывать выключатель. Заходишь в коридор - свет включился, прошла мимо - отключился. С другой стороны - заряда хватило на трое суток, потом вновь пришлось подзаряжать. Мощность светильника - 5 Вт. Заряжать пришлось в течение трех часов. За месяц на 10 циклов зарядки ушло 0,15 кВт/ч.

Светодиодная лампа в 11 ватт, которая горела бы по 5 минут каждую ночь в течение месяца, то есть в сумме 2,5 часа, потратила бы 0,275 кВт/ч, почти в два раза больше. По электричеству маленькая экономия вышла. Но стоимость самого датчика движения окупаться будет не один год.

Считалка «КП»

Сколько удалось сэкономить за месяц

Мои тарифы:

Газ - 7 рублей 6 копеек за м3

Горячая вода - 117 рублей за м3

Холодная вода - 36 рублей за м3

Электроэнергия - днем 5 рублей 30 копеек за кВт, ночью - 3 рубля 25 копеек

Электричество: месяц назад я потратила 185 кВт днем и 12 кВт ночью (за счет круглосуточной работы холодильника). Заплатила 1019 рублей 5 копеек. За этот месяц - днем 110 кВт, ночью 28 кВт. Заплатила 674 рубля. Экономия составила 345 рублей.

Газ: в прошлый месяц потрачено 5 кубометров, за этот - 7, так как кипятила воду и разогревала еду на плите. Переплата в 14 рублей.

Горячая и холодная вода - расходы за месяц уменьшились на кубометр за каждую. Суммарно я заплатила на 153 рубля меньше.

Итого экономия за месяц составила 484 рубля. В общем, совсем немного. Но за год это уже почти 6 тысяч.

КСТАТИ

А можно ли вообще не платить?

Если стоят счетчики на воду, газ и свет, то заплатите столько, сколько потратили. На отоплении сэкономить вряд ли получится. А вот о вывозе мусора можно подать заявление в управляющую компанию, ТСЖ или региональному оператору о перерасчете платы за время вашего отсутствия - если оно составляет более 5 дней.