Премия Рунета-2020
Пермь
-1°
Boom metrics
Что происходит7 марта 2024 18:21

Гендиректор ХК «Молот» Александр Гулявцев: «Моя мечта - вывести команду в КХЛ»

Руководство пермского «Молота» подвело итоги прошедшего сезона и поделилось планами
Участники пресс-конференции

Участники пресс-конференции

Фото: Павел Шатров

Хоккейный клуб «Молот» провел пресс-конференцию по итогам прошедшего сезона. В ней приняли участие генеральный директор клуба Александр Гулявцев, главный тренер Павел Зубов и капитан команды Арсений Ерохин.

По словам Александра Гулявцева, несмотря на поражение в первом раунде плей-офф Кубка Петрова от красноярского «Сокола» он оценивает сезон как очень удачный, вписавший имя клуба в историю хоккея России. По итогам регулярного чемпионата ВХЛ пермский «Молот» стал обладателем Кубка Шелкового пути.

Разобрали на молекулы

Перед началом сезона руководство клуба поставило команде задачу быть в первой восьмерке. Ее удалось не только выполнить, но и добиться пока самого главного достижения в ВХЛ.

«Нас очень порадовало первое место в регулярном сезоне. Мы горды тем, что команда стала частью истории. Я благодарен ребятам и тренерскому штабу за проделанную работу, всем причастных к этой победе», - начал разговор Александр Гулявцев.

По мнению Павла Зубова, в плей-офф было меньше романтики, больше прагматики. Тренерскому мостику удалось добиться полного понимания с игроками, наладить с ними необходимую для успешного выступления коммуникацию.

«После наших побед, особенно 17-матчевой победной серии, к играм с нами соперники стали готовиться за неделю. Я точно знаю, что нашу игру они разбирали «по молекулам». Больше всех в этом преуспел «Сокол», оценил те линии, в которых мы просели», - считает Павел Зубов.

Аресений Ерохин считает, что сейчас «Молот» - это топ-клуб ВХЛ. К этому команда шла очень долго.

«Мы выиграли Кубок Шелкового пути, что очень важно для города, для клуба, для всех нас. Мы стали намного сильнее. Следующий сезон должны брать уже Кубок Петрова», - уверен капитан.

Впереди команду ждет отпуск. Завершающий сезон сбор клуб решил не проводить. Это позволит существенно сократить расходы клубного бюджета. В планах стоит собрать команду уже в середине июля.

Остаемся с командой

Для многих команд после завершения сезона очень важно сохранить ее костяк, тренерский штаб. Для «Молота», который теперь перед собой ставит самые высокие задачи, это приобретает еще большую актуальность. Сохранив «золотой» состав, можно будет уверенно двигаться вперед к намеченным целям, делать точечные усиления.

«Я останусь с «Молотом» в ВХЛ. Будем вместе работать дальше», - заявил Павел Зубов.

Что касается состава команды, то, по словам Александра Гулявцева, все будет решаться вместе с тренерским штабом. К нынешнему результату клуб шел три сезона, многие из игроков это время были вместе с ним, и шаг за шагом приближали победу.

«Есть огромное желание оставить всех ребят. К сожалению, нам может помешать это сделать новый регламент, который ограничивает число хоккеистов в составе старше 28 лет. У нас таких ребят девять, а играть смогут только пять. Это очень большая проблема не только для нас, но и других команд лиги. Я, к примеру, только в 34 года в КХЛ попал. О каком лимите можно говорить? Это самый расцвет профессиональной карьеры», - сокрушается Александр Гулявцев.

Играем в ВХЛ, думаем о КХЛ

Прошедший сезон стал глотком свежего воздуха для поклонников команды. Многие начали говорить о повышении команды в классе.

«О повышении лиги я стал думать еще в 2012 году, когда пришел в клуб. Сейчас повысить свой класс по спортивному результату уже нет возможности. Считаю, попасть в КХЛ было бы очень здорово. Особенно для нашего края, где есть миллионный город, огромные ресурсы. Иметь команду КХЛ – это неоспоримый приоритет. Нам для этого нужны соответствующие инфраструктура и стабильное финансирование. Главное, должна быть общая заинтересованность на всех уровнях. Если заходить в КХЛ, то надо это делать всерьез и надолго. Все наши географические соседи уже там», - считает гендиректор «Молота».

Александр Гулявцев уверен, что команда КХЛ многократно увеличит имидж региона не только своей спортивной составляющей, но и в экономической, информационной сферах.

«Думаю, доживу до этого времени. Я очень этого хочу», - говорит клубный руководитель.

Его мнение поддержал и наставник команды Павел Зубов. Он считает, что Пермь точно достойна КХЛ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пермь ждет плей-офф: «Молот» вступает в борьбу за Кубок Петрова чемпионом ВХЛ

Пермский «Молот» впервые в своей клубной истории завоевал Кубок Шелкового пути (Подробнее…)