Премия Рунета-2020
Пермь
+20°
Boom metrics
Общество7 марта 2024 9:00

Как избирали депутатов в Перми 240 лет назад и в XX веке

В апреле Пермская городская Дума отметит свое 30-летие
В XIX веке заседания Думы проходили в Доме Смышляева. Фото: Государственный архив Пермского края.

В XIX веке заседания Думы проходили в Доме Смышляева. Фото: Государственный архив Пермского края.

Этой весной исполняется 30 лет с начала работы Пермской городской Думы. 7 апреля 1994 года в городе прошло первое заседание нового органа местного самоуправления. Но сама история Думы в Перми намного длиннее. Она ведет свой отсчет с 1787 года, когда открыла свою работу Дума, созданная на основании городового положения Екатерины II.

Напомним. в 1785 году Екатерина II подписала Жалованную грамоту городам - «Грамоту на права и выгоды городам Российской империи». Документ определял права городского сообщества, вводил новые органы городского самоуправления: Общую и Шестигласную Думы.

Общая дума составлялась из шести разрядов городских обывателей - собственников недвижимых имуществ, гильдий, цехов, иногородних и иностранных купцов, именитых граждан и посадских. Общая дума избирала исполнительный орган – Шестигласную думу, в который входили по одному представителю от каждого разряда под председательством градского главы.

В Жалованной грамоте определялись даже их места: «В городской Думе сидит городской голова на стуле посередине; против городского головы сидят: на лавке направо – голос цеховых, налево – голос посадских; возле городского головы в правом завороте на лавке – голос настоящих городовых обывателей и голос иногородних и иностранных гостей; возле городского головы в левом завороте на лавке же – голос имянитых граждан и голос гильдейских».

Срок полномочий обеих Дум составлял три года.

Первая городская Дума, избранная в июле 1787 года, насчитывала 7 человек. Первым ее председателем стал Василий Лапин, купец 2-ой гильдии, выходец из Соликамска. Дума занималась доходами и расходами, общественными постройками, казенными повинностями. Так как большинство из членов Думы составляли купцы, разумеется, от собственного дела их никто не освобождал. В Думе они работали, говоря современным языком, на непостоянной основе.

Этот принцип возобладал и спустя 200 с лишним лет, когда после 70-летнего перерыва прошли первые в постсоветской России выборы в Пермскую городскую думу (начиная с 1918 года, хозяйственными делами города занимался Пермский городской исполнительный комитет).

Первые выборы состоялись 20 марта 1994 года. В Перми были созданы 14 избирательных округов. Но выборы по 2-му и 14-му округам были признаны несостоявшимися, а по 9-му - недействительными. Так что в первом заседании, состоявшемся 7 апреля, приняли участие только 11 депутатов. В полном составе Дума собралась только после перевыборы, прошедших 20 ноября.

Имена членов Пермской городской Думы первого созыва хорошо известны пермякам, в нее вошли, в частности, Юрий Трутнев, будущий губернатор Прикамья, а сейчас – полпред Президента, заслуженный строитель Семен Леви, Александр Алымов, ныне главный тренер сборной России по киокушинкай. Председателем был избран Александр Бесфамильный, который в то время возглавлял банк «Заря Урала».

Срок их полномочий составлял всего 2 года. За этот срок депутаты подготовили проект Устава Перми, разработали Концепцию социальной политики города. Решением Думы с 1 апреля 1995 года пенсионеры города получили право бесплатного проезда на всех видах общественного транспорта, исключая такси. Были утверждены программы приватизации муниципального имущества и санитарно-эпидемиологического благополучия города.

Городская дума утверждала бюджет Перми и отчет о его исполнении, устанавливала местные налоги и сборы на территории города, осуществляла контроль за деятельностью администрации города.

А самое главное – Дума первого созыва вернула в городскую жизнь Перми принципы местного самоуправления.