Премия Рунета-2020
Пермь
+22°
Boom metrics
Звезды7 марта 2024 6:00

Лиза Янковская представит в Перми предпремьерный показ фильма «Фрау»

Куда пермякам сходить в выходные 8 - 10 марта
фото: Пресс-служба кинокомпании «Форест-Фильм»

фото: Пресс-служба кинокомпании «Форест-Фильм»

Кино

За неделю до официального проката смешной и печальной сказки Любови Мульменко «Фрау» (16+) Пермская синематека приглашает зрителей на спецпоказ с видеообращением исполнительницы главной роли Лизы Янковской.

«Фрау» – это фильм о любви двух очень непохожих людей: продавца в магазине «Охотник и рыболов» и балерины Пермского театра оперы и балета. Он воображает себя героем средневековых легенд и мечтает найти свою «фрау», как называет всех женщин. Она же окунаться в романтическое прошлое не жаждет. Общее у этих непохожих людей – страх одиночества и навязчивая идея создать семью.

Сеанс состоится в «Кристалле» 8 марта в 17:20.

А 10 марта в 12 часов пройдет бесплатный сеанс комедийного хита 1980-х «Самая обаятельная и привлекательная» (0+), главную роль в котором исполнила Ирина Муравьева. Актриса недавно отметила 75-летний юбилей.

В рамках проекта Пермской синематеки «Документальная суббота» 9 марта в 16-50 состоится показ проекта пермских документалистов «На пороге нового века» (0+), созданного к столетию Пермской художественной галереи. Значительная часть ленты посвящена «закулисью» галереи: подготовке выставок и экскурсий, интервью с научными сотрудниками и другими работниками музея, особенностям программ для школьников и многому другому, что остается для обычного посетителя «за кадром».

Также в «Кристалле» можно увидеть фильм - претендент на премию «Оскар» 2024 года в номинации «Лучший оригинальный сценарий», драму «Май, Декабрь» (18+). В ролях: Натали Портман, Джулианна Мур и Чарльз Мелтон. Основанный на реальных событиях фильм Тодда Хейнса рассказывает историю актрисы, которая готовится к роли в художественном фильме о нашумевшей запретной любви ныне супружеской пары, о которой писали все издания еще 20 лет назад.

Семейная французская комедия «Кот и пес» (12+) расскажет о том, как по нелепой случайности два домашних питомца потерялись в аэропорту, и теперь «лучшим врагам» предстоит отправиться в опасное, но захватывающее путешествие. А тем временем их хозяева – звезда социальных сетей и профессиональный вор, объединятся, чтобы отыскать своих любимцев.

Кинотеатр «Кристалл»

Комсомольский пр., 53

«Россия – Моя история»

8 марта все действующие экспозиции исторический парк «Россия – Моя история» можно посетить бесплатно, включая «Три века истории Перми». (6+)

9 и 10 марта пермяков приглашают на бесплатное посещение мультимедийных выставок «80 фактов о блокаде Ленинграда», «Просвещение. Большие перемены» и «Молотов. Здоровый дух». (6+)

Фото предоставлено коллективом "Хорус-квартет"

Фото предоставлено коллективом "Хорус-квартет"

9 марта в 16 часов состоится концерт ансамбля «Хорус-квартет», посвященный Международному женскому дню. Прозвучат популярные песни из фильмов, романсы и другие лирические шедевры XX века. (6+)

Исторический парк «Россия – Моя история».

Ул. Монастырская, д. 2, к. 1 (Речной вокзал).

Билеты: 300 рублей.

Театр

Билеты в пермские театры разбирают за месяц вперед. Поэтому на эти выходные купить билет практически невозможно. И если вы хотите побывать на спектакле, приобретайте их заранее.

Фото: Пермский театр оперы и балета.

Фото: Пермский театр оперы и балета.

Например, в Пермском театре оперы и балета сейчас идут последние приготовления к премьере – в конце марта здесь состоятся показы новой постановки оперы Джакомо Пуччини «Тоска» (18+). Спектакль, над которым работают дирижер Тимур Зангиев, режиссер Федор Федотов и художница Лариса Ломакина, будет впервые представлен 28, 29, 30 и 31 марта.

«Тоска» - одно из наиболее популярных произведений мирового оперного репертуара. Опера была написана в 1900 году по пьесе Викторьена Сарду, созданной специально для Сары Бернар. По сюжету в певицу Флорию Тоску влюблены талантливый художник Марио Каварадосси и начальник римской полиции барон Скарпиа. Сердце Тоски принадлежит Каварадосси, которому грозит смертная казнь за укрытие республиканца. Скарпиа предлагает Флории сделку ради спасения возлюбленного, но из-за череды драматических событий все главные герои погибают.

- Опера «Тоска» балансирует между поздним романтизмом и стилем либерти, национальной итальянской вариацией европейского модерна, между экстравертностью большого оперного стиля и камерной природой музыкальной драмы, разыгрываемой тремя протагонистами, - рассказали в театре.

Театр оперы и балета

Ул. Петропавловская, 25 Б

Билеты: 200 – 5000 рублей

Концерты

Юбилейный концерт «Парад дирижеров» (6+) состоится в ДК им. А.Г. Солдатова 10 марта в 18:00. Он посвящен 70-летнему юбилею художественного руководителя и главного дирижера Пермского губернского оркестра Евгения Тверетинова. В честь этого события Пермь на одной площадке соберет дирижеров военных оркестров со всей России.

На юбилейный концерт Евгения Тверетинова «Парад дирижеров» приедут: главный дирижер Ярославского духового оркестра Анатолий Зубарев, главный дирижер оркестра «Урал-Бэнд» из Екатеринбурга Александр Павлов, джазовый дирижер и аранжировщик Евгений Манцырин.

Дирижеры оркестров Пермского военного института Росгвардии Евгений Шабалин и Пермского суворовского военного училища Юрий Лавриков выступят в качестве солистов-инструменталистов. В концерте также примут участие воспитанники Пермского хореографического училища и коллектив бальных танцев «Дуэт».

Дворец культуры им. А.Г. Солдатова

Комсомольский пр., 79

Билеты: 300 - 2 000 рублей