Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Общество29 февраля 2024 9:55

«Сделан большой рывок»: в 2023 году на территории Прикамья построили более 30 социальных объектов

В министерстве строительства Пермского края подвели итоги прошлого года и определились с ближайшими планами
В Пермском крае ведут активное строительство

В Пермском крае ведут активное строительство

Фото: Евгения ГУСЕВА

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин провел рабочую встречу с министром строительства региона Артемом Габдрахмановым. Они обсудили итоги отрасли за прошлый год и предстоящие планы на 2024 год. Отдельное внимание на встрече уделили возведению социальных объектов в территориях Прикамья.

Новые школы и больницы

Строительство большинства социальных объектов в Пермском крае ведется в рамках адресной инвестиционной программы (АИП). Благодаря ей в 2023 году построили 11 медицинских и 14 образовательных учреждений, а также объекты в сфере культуры, спорта и экологии.

Как сообщил Артем Габдрахманов, в регионе сделали большой рывок в строительстве объектов здравоохранения. Первых пациентов приняли поликлиники в Сиве, Ленинском и Кировском районах Перми, больничный комплекс в Полазне. В Перми завершили строительство краевой инфекционной больницы.

Сейчас ведут строительство поликлиники на 400 мест в Чусовом. Строители завершили кладку наружных и внутренних стен, установили окна и двери, смонтировали кровлю. Они частично выполнили утепление и оштукатуривание фасада здания.

Также в 2024 году планируют завершить возведение лечебного корпуса в Юрле. Стартовало строительство детских поликлиник в Мотовилихинском районе Перми и селе Фролы Пермского округа.

Сфера образования региона в прошлом году получила новые школы в Кунгуре и Бардымском округе, общежитие для студентов авиатехникума им. Швецова в Перми. В начале 2024 года ввели в эксплуатацию и новый корпус техникума.

Благодаря национальному проекту «Образование» и средствам частных инвесторов в прошлом году завершили строительство новых корпусов школ на 1050 мест на ул. Холмогорской и ул. Кронштадтской в Перми.

В начале этого года получено разрешение на ввод в эксплуатацию школы на 825 мест в селе Лобаново Пермского округа. Сейчас одновременно продолжается строительство еще 11 школ по всему региону.

Всего в адресную инвестиционную программу входят около 80 объектов, часть из них планируется ввести в 2024 году. Дмитрий Махонин подчеркнул, что каждый из объектов в адресной инвестиционной программе очень ждут жители края.

«В этом году запланирован большой объем проектировочных работ. Проектируются поликлиники в Осе, Кондратово, Перми. Нельзя допустить промедлений, необходимо вовремя войти в стройку», – отметил глава региона.

Конец долгостроям

Еще одним ключевым вопросом совещания стал вопрос обманутых дольщиков. В 2023 году из реестра проблемных объектов исключили 16 долгостроев из 27.

На восьми из 11 оставшихся объектов ведутся строительно-монтажные работы с участием федерального Фонда развития территорий. В их число вошли три дома в Индустриальном районе (ЖК «Триумф. Вторая очередь»), еще три – в Дзержинском районе (ЖК «Весна» на Парковом), по одному - в Кировском (ул. Сокольская, 10б) и Свердловском (ЖК «Авиатор») районах Перми.

При поддержке региона уже достроили два объекта на ул. Теплогорской, 20 и 22. Их планируется ввести в эксплуатацию в 2024 году.

На отдельном контроле краевых властей из-за срыва строительства подрядчиком стоит ЖК «Столичный» на ул. Декабристов, 97.

В прошлом году сдали дома в Кировском районе Перми на ул. Кировоградской, 68, где 50% собственников приняли квартиры и уже делают в них ремонт, а также на ул. Юнг Прикамья, 14, в котором дольщикам передали более 80% жилых помещений.

В конце 2023 года Наблюдательный совет федерального Фонда развития территорий принял решение о выплатах компенсаций участникам долевого строительства по восьми многоквартирными домам.

Ранее по ним направлялись ходатайства о пересмотре решения с достройки на выплаты. Таким образом, денежное возмещение сможет получить 361 человек. Это объекты на ул. Екатерининской, 175 (поз. 2, 3, 4), ул. Ким, 14, ул. Кабельщиков, 25 и 27, ул. Кедровой, 18 и 20. Выплаты дольщикам уже производятся.

Глава региона Дмитрий Махонин поставил задачу, по которой к началу 2025 года в Прикамье не должно остаться ни одного долгостроя.

До конца 2024 года прогнозируется восстановление прав 1 823 дольщиков и исключение из ЕРПО всех проблемных объектов Пермского края.

Из аварийного старого в комфортное новое

В Пермском крае продолжается реализация национального проекта «Жилье и городская среда» и расселение аварийного жилья, признанного таким до 1 января 2017 года. За 2023 год из него переселили почти 5 тыс. жителей региона.

Благодаря программе по расселению аварийного жилищного фонда в Пермском крае с 2019 года переселили около 40 тыс. человек, проживавших на 500 тыс. кв. метров жилой площади.

Итоги работы стройкомплекса Прикамья отметил в ходе недавнего посещения региона министр строительства РФ Ирек Файзуллин.

По его словам, в Пермском крае успешно ведут работу по всем направлениям нацпроекта, которые курирует Минстрой России – это ввод жилья, строительство социальных объектов, благоустройство территорий, а также реализация программ в области капитального строительства.

«Благодаря слаженной работе органов власти, подрядчиков и проектных организаций раскрывается высокий потенциал, который имеет Пермский край для реализации программ на территории региона. Важно отметить и то, что работа ведется в постоянном диалоге с гражданами, чтобы вместе добиваться поставленных целей», – подчеркнул глава Минстроя России Ирек Файзуллин.