
24 октября в Перми прошло торжественное открытие Всероссийской олимпиады для детей «Технологии успеха». Масштабное мероприятие объединило школьников из 43 регионов страны, в том числе из ЛНР и ДНР.
В отборочном этапе задания олимпиады выполняли более 330 тысяч человек. До финала дошли почти 600 ребят от 7 до 18 лет. Пермский край в треке «Фотоника» представляют школьники из Осы. Ребята учатся в школе № 4.
- Олимпиада стала важным событием как для юных изобретателей и исследователей, так и профессионального сообщества, - отметил в своем видеообращении к участникам Министр просвещения России Сергей Кравцов. - Финал олимпиады проходит на территории Пермского края, столица которого в этом году отмечает свой 300-летний юбилей. Регион по праву является одним из промышленных центров России.
В Год педагога и наставника Сергей Кравцов отдельно поблагодарил тех, кто подготовил команды: «Именно вы вносите неоценимый вклад в развитие подрастающего поколения. Уверен, в будущем ваши воспитанники укрепят лидерство нашей страны в сфере наук и технологий».
- Олимпиада «Фотоника» впервые проводится в Перми, и ее главное отличие от всех остальных олимпиад в том, что результаты в ней достигаются не отдельным выступающим, а командой, - объяснила министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина. - Сейчас вся наука и все инновации появляются в сообществе, и это крайне важно для развития технологии, техники и науки в нашей стране. Еще важно, что все задания для участников были составлены производственниками и работниками предприятий, поэтому дети будут решать реальные задачи. Также мы подготовили для участников и наставников культурно-образовательный трек по пермским предприятиям, вузам и достопримечательностям края.
Участники финала будут работать в командах над заданиями по шести трекам: «Космические технологии», «Медицина будущего», «Производство будущего», «Развитие транспортных систем», «Технологии визуализации» и «Региональный трек Фотоника».
- На нашем направлении есть два трека, - объяснил куратор двух направления по развитию транспортной системы Никита Орлов. - Один называется «Вокзалы будущего» для младшего возраста 7-11 лет. Ребята в ходе регионального этапа изучали особенности вокзалов и выполняли задачу с партнерами РЖД. Сейчас ребятам предлагается изучить несколько вокзалов на выбор, понять, что с ними не так и предложить пути решения, придумав, как улучшить их.
Чтобы сделать хороший проект, требуется время, поэтому свои проекты участники олимпиады будут разрабатывать на протяжении 30 часов.
Второй трек для старшей возрастной группы будет связан с использованием альтернативных источников энергии, которые на выходе не будут давать углекислый газ, чтобы заботиться о нашей экологии. Ребята будут работать в макетной зоне с водородной и солнечной энергетикой, а также учиться правильно распределять роли в команде.
Также для участников финала подготовлены культурно-образовательные треки по музеям, предприятиям и образовательным организациям Перми. А так как 2023 год объявлен Президентом Годом педагога и наставника, то особое внимание в программе олимпиады уделено наставникам и педагогам.
О том, что в Пермском крае необходимо создавать условия для современного образования ранее неоднократно подчеркивал глава региона Дмитрий Махонин.
- Прикамье – регион, который нацелен на развитие инновационных технологий, - отмечает губернатор Пермского края. - Кроме того, краевые власти способствуют развитию дополнительного образования, в рамках которого ребята могут получать свои первые профессиональные компетенции. Важно, чтобы учащиеся со школьной скамьи могли приобретать востребованные знания и навыки. Мы помогаем им в этом.
ВАЖНО
Олимпиада «Технологии успеха» проводится в рамках Десятилетия науки и технологий и станет частью Всероссийской Большой олимпиады «Искусство – Технологии – Спорт», реализуемой в течение трех лет по поручению Президента России.
Олимпиада проводится Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Министерства спорта Российской Федерации, Министерства культуры Российской Федерации и Российского движения детей и молодежи «Движение Первых».
В Пермском крае организаторами олимпиады выступают Министерство образования и науки Пермского края при поддержке детского технопарка «Кванториум» и краевого центра «Муравейник».