Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Общество19 февраля 2024 15:00

Зачем идти к врачу, если ничего не беспокоит: отвечают в Минздраве Пермского края

В России проходит неделя информированности о важности диспансеризации и профосмотров
В 2023 году в Прикамье в рамках диспансеризации и профилактических осмотров обследовали около миллиона взрослых людей и более 474 тысяч детей.

В 2023 году в Прикамье в рамках диспансеризации и профилактических осмотров обследовали около миллиона взрослых людей и более 474 тысяч детей.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Каждый из нас хочет оставаться здоровым, бодрым и энергичным на долгие годы. Для этого важно не только вести здоровый образ жизни, избегать вредных привычек и стрессовых ситуаций, но и регулярно проходить медицинские осмотры. Ведь, как известно, любое заболевание легче предотвратить, чем лечить.

В рамках недели информированности о важности диспансеризации и профосмотров в краевом минздраве рассказали, как пермякам пройти необходимые обследования.

В лидерах - хронические болезни

Лидирующую позицию по смертности среди населения России занимают хронические неинфекционные заболевания. К ним относятся сердечно-сосудистые, онкологические, бронхолегочные болезни, сахарный диабет. Суммарный вклад этих заболеваний в общую смертность россиян составляет почти 60%.

- Такие болезни, как правило, развиваются незаметно, долгое время протекают бессимптомно и не поддаются полному излечению, - объясняют врачи. - Но современная медицина способна замедлить их развитие и во многих случаях предотвратить осложнения, в результате чего человек может вести полноценную жизнь.

Развитию хронических неинфекционных заболеваний способствуют факторы риска, которые не только повышают вероятность развития болезни, но и приводят к неблагоприятным исходам - снижению качества жизни, инвалидности, преждевременной смерти.

- Важно понимать, что есть факторы риска, на которые невозможно повлиять, - это пол, возраст, наследственность, этническая принадлежность, - объясняют в минздраве. - Все другие факторы риска поддаются коррекции - либо лекарственными средствами, либо изменением образа жизни.

Чем раньше, тем лучше

Как предотвратить риск развития недуга? Одна из самых действенных мер - регулярный скрининг здоровья. Зачем же идти на диспансеризацию, если человека ничего не беспокоит и он считает себя здоровым? В первую очередь, для того, чтобы предупредить или на ранних стадиях выявить признаки заболеваний, о которых пациенты могут даже не подозревать или не обращать на опасные симптомы внимания.

- Программа диспансеризации в России позволяет каждому человеку проверить свое здоровье, - пояснила главный внештатный специалист минздрава Пермского края по медицинской профилактике Ксения Лысковцева. - Это простой и доступный способ позаботиться о себе. Диспансеризация необходима всем людям вне зависимости от пола, возраста и состояния здоровья. Главная задача диспансеризации - это раннее выявление заболеваний. Специалисты медучреждений в ходе этих осмотров на самых ранних стадиях могут выявить и диагностировать проблемные зоны каждого пациента.

Чем раньше выявлено заболевание, тем легче его лечить и проще предотвратить осложнения. Например, онкологическое заболевание, выявленное на ранней стадии, требует меньшего объема операции, человек быстрее восстанавливается и продолжает полноценно жить. При выявлении гипертонической болезни вовремя назначенное лечение помогает избежать инсульта. А выявленная ишемическая болезнь сердца и назначенное лечение помогут в дальнейшем не допустить инфаркта миокарда.

Если медицинское обследование выявило признаки заболевания, пациента отправляют на углубленный этап диспансеризации - для уточнения диагноза и назначения эффективного лечения.

Благодаря Единой информационной системе здравоохранения Пермского края вся информация по результатам диспансеризации доступна врачу в электронной медицинской карте пациента. По показаниям участковый терапевт может направить человека на консультацию к узким специалистам или выписать направление в стационар.

КСТАТИ

В 2023 году специалисты медучреждений Пермского края в рамках диспансеризации и профилактических осмотров обследовали около миллиона взрослых людей и более 474 тысяч детей.

Для людей, перенесших COVID-19, в течение года проводилась углубленная диспансеризация, ее прошли более 80 тысяч человек.

БУДЬ В КУРСЕ

Как записаться на диспансеризацию?

Диспансеризацию можно пройти в поликлинике по месту прикрепления пациента. Записаться можно одним из способов:

1. по единому номеру 122;

2. на портале государственных услуг gosuslugi.ru;

3. через сайт k-vrachu.ru;

4. через инфомат в холле поликлиники.

При себе необходимо иметь паспорт и СНИЛС. Перечень анализов и кратность посещения специалистов определяются возрастом человека.