Премия Рунета-2020
Пермь
+17°
Boom metrics
Общество15 февраля 2024 8:39

«Наша жизнь – Россия»: народный артист России Игорь Бутман встретился с пермской молодежью

В Штабе общественной поддержки Пермского края прошел тематический день «Россия – страна возможностей»
Снимок на память.

Снимок на память.

Фото: Максим КИМЕРЛИНГ

Школьники, студенты пермских вузов и представители союзов активной молодежи предприятий региона стали участниками тематической встречи «Россия – страна возможностей. Развитие кадрового потенциала в Пермском крае».

Мероприятие состоялось 14 февраля в Штабе общественной поддержки Пермского края. Почетным гостем стал народный артист России, джазовый музыкант Игорь Бутман.

Почетным гостем мероприятия стал народный артист России, джазовый музыкант Игорь Бутман.

Почетным гостем мероприятия стал народный артист России, джазовый музыкант Игорь Бутман.

Фото: Максим КИМЕРЛИНГ

Новые кадры – для экономики края

Вместе с представителями краевого правительства, руководителем Штаба общественной поддержки Александром Бойченко, первым заместителем секретаря Регионального отделения партии «Единая Россия» Вячеславом Григорьевым, мэром Перми Эдуардом Сосниным Игорь Бутман пообщался с молодежью и познакомился с работой тематических площадок Штаба.

В центре внимания – вопросы подготовки кадров для экономики региона и ранней профориентации школьников, которые будущие специалисты обсуждали вместе с руководителями министерств и предприятий края.

Так, представители промышленного сектора региона говорили о развитии кластеров – производственно-образовательного «ПЦБК», «Технополис «Новый Звездный» АО «Протон-ПМ», о проекте «Инженерный лифт» ПНППК и развитию инженерных классов авиастроительного профиля АО «ОДК-СТАР». Все они направлены на популяризацию инженерно-технических специальностей, чтобы школьники связывали свое будущее с этими профессиями.

- Сегодня потребность в кадрах в экономике страны настолько велика, что Россия действительно является страной возможностей, - отметил Вячеслав Григорьев. - Бурный рост производства промышленных предприятий, развитие IT-сферы, идущие во множестве отраслей процессы импортозамещения, – все это дает нашей молодежи широчайший выбор профессий. В дальнейшем – гарантированное трудоустройство с достойной зарплатой.

«Я люблю музыку, джаз, спорт и свою страну»

Рассказали известному музыканту и о том, сколько проектов реализуется в Перми для творческого развития и самореализации молодежи. Как отметил Эдуард Соснин, краевая столица – настоящая кузница музыкальных и креативных талантов.

Игорь Бутман ответил на вопросы студентов и молодых специалистов.

Игорь Бутман ответил на вопросы студентов и молодых специалистов.

Фото: Максим КИМЕРЛИНГ

На встрече, модератором которой выступил ректор ПГГПУ, председатель Совета ректоров Пермского края Константин Егоров, обсуждали и планы на будущее. В том числе, говорили о подготовке кадров для сферы культуры и о планах открыть джазовый клуб, когда будет построен межвузовский кампус мирового уровня «Будущее Пармы».

Конечно же, много вопросов студенты и молодые специалисты задавали Игорю Бутману. Их интересовал не только творческий путь музыканта, но и его мнение на счет дальнейшего развития страны.

- Наша жизнь – Россия. Когда я участвую в общественной жизни, вижу, что это приносит пользу многим, - отметил Игорь Бутман. - Если у меня все получилось, то я должен отдать дань тем, кто вкладывал в меня свой труд, свои мысли, свою душу. У меня перед ними огромная ответственность и благодарность. Я люблю музыку, джаз, спорт и свою страну.

Автограф на память.

Автограф на память.

Фото: Максим КИМЕРЛИНГ

Как подчеркнули в Штабе, молодежный зал занят каждый день. Здесь проходят не только встречи с интересными людьми, но и мероприятия патриотической направленности и творческие занятия.

- Уверен, что площадка будет пользоваться популярностью и в дальнейшем. Самое главное, чтобы наша молодежь не боялась высказывать свои мысли, реализовывать собственные идеи, - сказал Александр Бойченко.