Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Общество6 февраля 2024 10:44

В Пермском крае троих братьев приковала к инвалидной коляске смертельная болезнь

Их мама долгие годы не могла смириться с диагнозом
Надежда со своими сыновьями. Фото: семейный архив.

Надежда со своими сыновьями. Фото: семейный архив.

Надежда Химей живет с тремя сыновьями в небольшом поселке Зюкайка в Пермском крае. Сейчас она воспитывает парней одна. 13 лет назад у нее родился первенец Миша. Через два года Надежда родила второго ребенка Максима и тогда узнала, что у старшего неизлечимого заболевание - Миодистрофия Дюшенна. Это когда постепенно отмирают мышцы.

Максиму исполнился год, и у него тоже подтвердилась Миодистрофия. Через год женщина решилась на третьего ребенка, но болезнь не обошла и Пашу. Троих братьев приковала к инвалидной коляске одна болезнь. Сейчас мальчикам 13, 11 и 8 лет.

Три брата с мамой живут в поселке Зюкайка. Фото: семейный архив.

Три брата с мамой живут в поселке Зюкайка. Фото: семейный архив.

- Я 11 лет я не могла смириться с диагнозом, - рассказывает Надежда Химей. - Наблюдая, как растут и развиваются мои мальчики, я поняла, что нельзя опускать руки, нельзя отчаиваться, нужно жить! Жить ради своих любимых лучиков света, делать все возможное для их здоровья счастья, и каждый свой день ценить, проживать вместе с ними, отдавая сыновьям заботу и любовь.

Надежда уверена, что несмотря на заболевание, у мальчишек должно быть детство. Дома ребята осваивают школьную программу, а в свободное время старший брат Миша играет в Minecraft. Средний брат Максим внимательно наблюдает за братом — у него почти пропала подвижность рук. Младший брат Паша с увлечением разглядывает книги о насекомых.

Надежда по образованию продавец-кассир, какое-то время работала продавцом, уборщицей. Пела в храме в Перми и в Верещагино пела. Сейчас тоже иногда поет на клиросе, но редко, но не за деньги, а для души.

Сейчас семье помогает выездная паллиативная служба «Дедморозим».

Мальчики любят играть в настольные игры. Фото: "Дедморозим".

Мальчики любят играть в настольные игры. Фото: "Дедморозим".

- Семья у нас на сопровождении с 2019 года, - рассказала Ирина Зыкина, координатор проекта «Больше жизни» «Дедморозим». - Благодаря поддержке жителей Прикамья братья и ещё более 200 ребят с тяжелыми заболеваниями получают медицинскую поддержку профессиональных врачей, а также оборудование, которое работает не в больничной палате, а у них дома. Еще братьев регулярно навещает психолог.

- К нам стали приезжать, следить за состоянием здоровья, аппараты привезли – откашливатель и подъемник, с ними намного легче стало, - говорит Надежда. Весной 2023 года мы начали думать, что надо расширяться: душевую сделать, чтобы ребят купать, туалет – у нас нет удобств. Начали фундамент заливать, потом брус купили, поставили стены и железо, крышу закрыли – за один сезон получилось поставить. Сейчас изнутри продолжаем строительство.

Благодаря помощи пермяков семья смогла сэкономить деньги, которые давно откладывались на расширение дома. И вот Надежда уже подняла стены, готовы крыльцо с пандусом и сени.

Пристрой к дому, на который накопила Надежда. Фото: "Дедморозим".

Пристрой к дому, на который накопила Надежда. Фото: "Дедморозим".

Для строительства пристроя Надежда пригласила друга покойного мужа. Деньги на брус и железо помогали собрать знакомые и прихожане. Изнутри планируется еще отделка, туалет, душ, отопление, окна, двери. Но для этого нужно скопить деньги. Теперь это их большая цель и мечта – жить в просторном доме, в котором всем будет удобно.

Читать также

«Больше не сможет говорить и ходить». В Пермском крае пятилетнего мальчика переехала машина

Ребенку нужна помощь неравнодушных людей (Подробнее...)