Премия Рунета-2020
Пермь
+22°
Boom metrics
Происшествия18 января 2024 14:10

Сжег улики и назвался чужим именем: убийцей супружеской пары в Октябрьском оказался коллега главы семьи

Убийцу супружеской пары из Октябрьского арестовали на время следствия
В поселке говорят, что супруги относились друг к другу тепло и бережно, что видно и на их страницах ВК.

В поселке говорят, что супруги относились друг к другу тепло и бережно, что видно и на их страницах ВК.

В поселке Октябрьском, который гремит на всю страну в криминальных сводках, задержали убийцу супружеской пары. Очередное шокирующее преступление, после которого местные жители боялись выходить из своих домов, напомним, случилось еще в конце прошлого года.

«Сиди тихо, твою тетю съел медведь»

23 декабря во двор частного дома ворвался мужчина в маске. Он напал с топором на 47-летнюю хозяйку дома Алину, которая в этот момент вышла в огород. На истошные крики женщины прибежал ее 52-летний супруг Ильдар...

- Сначала кричала тетя, потом дядя, а потом крики стихли, - рассказывала позже их племянница, которая в момент убийства гостила у родственников.

Войдя в дом, убийца не тронул девочку. Лишь прикрикнул:

- Сиди тихо! Твою тетю съел медведь!

В это время с его топора стекала кровь…

Преступник забрал у ребенка телефон, запер ее в комнате и ушел. Школьница просидела в комнате всю ночь. И только под утро отважилась открыть окно, выбраться на улицу и убежать домой.

Сначала пожар, потом убийство

Убитую пару на следующее утро обнаружили коллеги Ильдара. Он занимался лесом и не вышел на работу. Дом, где произошло зверское убийство, оцепили полицейские. Следователи допросили всех соседей и знакомых семьи, искали свидетелей, проверяли уличные видеокамеры, останавливали машины - ничего. Через несколько часов стало понятно - по «горячим следам» преступление раскрыть не удастся.

В поселке нарастало напряжение. Люди опасались за свою жизнь: вдруг убийца прячется где-то в поселке.

- За что убили Алину? Обычная воспитательница в садике, никому плохого в жизни не сделала! - возмущаются местные. - Жили они с Ильдаром спокойно. Положительная семья, непьющая. Сын на СВО, дочь живет в Турции.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство двух лиц из корыстных побуждений». Как стало известно «КП», прошлым летом в доме супругов был пожар. Была версия, что это поджог, но причастных так и не нашли.

Что могло стать мотивом нового преступления? Версии разные: от ограбления до разборок в бизнесе.

- Очевидным было одно: преступление не спонтанное, подготовленное. Преступник был один, не психовал, но прятал лицо под маской. Хотя убийцам это, как правило, несвойственно. Он знал семью, знал, что в доме находится ребенок и кем он приходится хозяевам. У него был конкретный мотив.

Арест на время следствия

Предполагаемого убийцу задержали вечером 16 января, когда он ехал в такси. Когда его попросили представиться, он назвался чужим именем - в надежде уйти от ответственности. Задержанному 31 год, он житель Октябрьского округа, работал вместе со своей жертвой, занимаясь лесозаготовками.

- Вы понимаете, за что вас задержали? - спрашивает следователь на оперативной съемке, кадры которой опубликовал СКР.

- Понимаю. За убийство.

Как рассказали в краевой полиции, чтобы увести следствие по ложному следу, мужчина инсценировал ограбление дома, в котором жили погибшие, а их вещи и другие улики сжег. Как сообщает издание ProCHAD, суд арестовал подозреваемого на время следствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Супругов зарубил топором, а их племянницу не тронул». Подробности двойного убийства на юге Прикамья

Очевидцы рассказали подробности убийства супругов в поселке Октябрьский Пермского края (Подробнее...)

Полицейские рассказали, как поймали убийцу супругов из Октябрьского

В убийстве семейной пары подозревают 31-летнего местного жителя (Подробнее...)