Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Общество11 января 2024 7:30

Синоптики рассказали, когда в Перми отступят морозы

В выходные температура еще может опуститься до -30
Все дни нового года средняя температура была на 7 градусов ниже климатической нормы для начала января

Все дни нового года средняя температура была на 7 градусов ниже климатической нормы для начала января

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Погодные аномалии продолжают испытывать наш суровый уральский характер. По прогнозам синоптиков, потепление в Пермский край придет лишь на следующей неделе.

- Значительного усиления морозов в ближайшие дни мы не ожидаем, но аномально холодный период, который начался еще 1 января, продолжится, - сообщил в эфире Радио «КП» (96.6 FM) руководитель Пермского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Павел Смирнов. – Все дни нового года средняя температура на 7 градусов ниже климатической нормы для начала января.

После затяжной декабрьской стужи, когда в течение пяти дней столбик термометра держался на отметках в -30, январские морозы переносятся легче. Да и средняя температура не опускается ниже 22…27 градусов.

- Но и такие показатели по общепринятым критериям считаются слишком низкими, так какая средняя температура в январе обычно составляет -10…-12 градусов, - уточняет Павел Смирнов. – К пятнице, 12 января, ожидаем прохождения циклона, который принесет снегопады и, соответственно, потепление.

В Перми столбик термометра может подняться до отметки в -13…-15 градусов, сугробы на городских улицах вырастут в среднем на 3 – 7 мм. Но уже в субботу морозы вернутся. Днем будет -20…-25, ночью местами до -30.

Когда же жать потепления? В воскресенье и в понедельник морозы еще сохранятся, более ощутимое потепление ожидается не раньше вторника.