Премия Рунета-2020
Пермь
+20°
Boom metrics
Общество5 января 2024 9:25

Чем жителям Приволжья запомнился 2023-й год

Рассказываем о главных событиях, которые уже ушли в историю
2023 год выдался непростым, но хорошего было гораздо больше. Фото: envato.

2023 год выдался непростым, но хорошего было гораздо больше. Фото: envato.

«Комсомольская правда» вспомнила, каким был ушедший 2023-й год глазами жителей Приволжья.

ЯНВАРЬ

В январе жители Уфы простились с первым президентом республики Муртазой Рахимовым. Политик умер на 89-м году жизни после долгой болезни.

Муртазы Рахимова не стало на 89-м году жизни.

Муртазы Рахимова не стало на 89-м году жизни.

Муртаза Губайдуллович давно отошел от дел и не проявлял никакой политической активности, но для обычных людей он навсегда остался как свой «бабай», способный запросто остановиться на улице и поговорить с любым человеком: будь то комбайнер или доярка, дворник или строитель.

На похоронах присутствовал президент России Владимир Путин, который специально прилетел в Уфу, чтобы проститься с Рахимовым, которого неимоверно уважал.

- Он внес существенный вклад в развитие республики в ее новом качестве - в качестве субъекта Российской Федерации. Он проводил очень взвешенную национальную политику, принимал практическое, реальное участие в жизни всей России и, без всякого преувеличения, сыграл очень важную, стабилизирующую роль на переломном этапе российской истории. Это огромная его заслуга. Искренние слова соболезнования хочу передать всем его близким, руководству республики и всем жителям Башкортостана, - подчеркнул президент.

АПРЕЛЬ

Двигатели для самолетов

На предприятии «Пермские моторы» началось серийное производство новейшего перспективного двигателя ПД-14. На сегодня это самая высокотехнологичная разработка в области двигателестроения в России. Двигателями ПД-14 будут оснащать среднемагистральные самолеты МС-21-310 - основные лайнеры для гражданской авиации.

По планам к 2030 году предприятие будет выпускать по 72 двигателя ежегодно, а в перспективе - до 160.

«Акрон» добрался до финала «Пути регионов» Кубка России

Тольяттинский «Акрон» удивил всех своим выступлением в Кубке России. Команда шла по «Пути регионов» и выбила из него четыре московских клуба подряд - «Торпедо», «Локомотив», «Динамо» и «Спартак». Такого от команды из второго по силе дивизиона чемпионата страны не ожидал никто.

Победная поступь тольяттинцев прервалась в финале «Пути регионов». Там «Акрон» проиграл в серии пенальти «Краснодару».

Нападение собак

В апреле в Оренбурге стая бездомных собак насмерть загрызла ребенка. 8-летний Максим гулял со своим другом недалеко от дома. На них бросилась собака. Мальчики разбежались в разные стороны. Максим убежал к гаражам, которые стояли буквой «П». Там была целая стая собак, которая буквально разорвала ребенка. Их отогнал мужчина, который услышал крики, но было уже поздно.

На месте в тот же день отловили несколько собак. Депутаты от Оренбургской области вышли с инициативой вернуть эвтаназию для бездомных животных. Федеральное законодательство изменили, дав право регионам самостоятельно решать, что делать с бродячими псами.

История получила и другое продолжение. Местный блогер обвинила ребенка в гибели, сообщив, что он издевался над этими собаками. При поддержке журналистов «Комсомольской правды» мать мальчика оспорила эти заявление в суде и теперь блогер, которая оклеветала ребенка, должна заплатить семье 700 тысяч рублей.

МАЙ

Карусель покалечила людей

В Оренбурге на майские праздники случилось серьезное ЧП в парке аттракционов. Во время движения рухнула карусель, на которой было 20 человек, большая часть из них - дети. С серьезными травмами их доставили в больницы. Больше всего досталось 27-летней женщине. Потребовались серьезные операции в Москве.

Вскоре выяснилось, что парк, который был на ремонте больше года, поставил карусели без допуска Ростехнадзора. Конструкции никто не проверял. А рухнувшему аттракциону, как выяснилось, больше 10 лет. До этого он работал в одном из парков Краснодарского края. По факту случившегося задержаны несколько человек. Ведется расследование.

ИЮНЬ

«Пермь-300»

Пермь масштабно отметила 300-летний юбилей.

Пермь масштабно отметила 300-летний юбилей.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Главным событием минувшего года для Перми стало 300-летие города, который был заложен в 1723 году как рабочий поселок Егошихинского медеплавильного завода. Праздничные события шли в течение всего года. Но кульминацией юбилейного празднования стало 12 июня. В этот день с утра до вечера в разных районах города шли концерты и интерактивные и спортивные мероприятия для детей и взрослых.

На эспланаде в центре Перми состоялся большой концерт с участием Александра Айвазова, групп «Невский проспект» и REFLEX, Вани Дмитриенко, Artik&Asti и «Иванушек International». Концерт продолжался до полуночи, а потом на Каме начался грандиозный фейерверк. Кстати, весь день проезд в общественном транспорте Перми был бесплатным.

Россия и Беларусь

В Уфе прошел X Форум регионов России и Беларуси. В течение трех дней здесь работали официальные делегации десятков российских регионов и областей Беларуси, руководители крупных предприятий и бизнесмены.

В рамках Форума регионов двух стран заключено более 100 соглашений и меморандумов. Это и бизнес-проекты, и намерения обменяться опытом в госуправлении, и расширение культурных контактов.

Гусеница-убийца

Леса Ульяновской области этим летом атаковал непарный шелкопряд. Прожорливая гусеница была обнаружена сразу в нескольких районах области.

Непарный шелкопряд - это бабочка из семейства волнянки. Относится к вредителям плодовых и лесных пород. Обычно яйца насекомых зимуют в деревьях, а в начале лета появляются гусеницы, которые становятся бабочками к концу июля - началу августа.

Самую большую опасность насекомые представляют для деревьев. Они пожирают более 300 видов! Это и дубы, и липы, и березы. Из плодовых любят яблони, груши, сливы.

ИЮЛЬ

Начало засухи

Все лето жители приволжских городов и сел радовались жарким дням без единой капельки дождя. Сухой выдалась и затянувшаяся осень.

Засуха в 2023 году оказалась рекордной.

Засуха в 2023 году оказалась рекордной.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Из-за засухи стал падать уровень воды в реках. Уже в июле возникли проблемы с судоходством в Нижегородской области: на обмелевшей Волге стала тонуть, наскочив на грунт, огромная баржа с технической солью. Местные рыбаки с тревогой гадали: не придется ли волжской стерлядке привыкать к соленой воде?

К концу октября вместо бескрайних волжских просторов самарцы обозревали череду обнажившихся отмелей. А на Каме в районе Перми из-под воды показался Остров мертвых, на котором, по городской легенде, в годы Гражданской войны производились расстрелы. Пермяки его не видели 65 лет, после того как построили Камскую ГЭС.

Уровень воды в Куйбышевском водохранилище упал на рекордные 78 метров! Еще бы метр, и судоходство пришлось бы останавливать.

К счастью, в конце осени в Приволжье все же пошли дождики, что немного сгладило остроту ситуации.

АВГУСТ

Хоккейная «Лада» вернулась в КХЛ

Хоккейная тольяттинская «Лада» после многолетнего перерыва вернулась в КХЛ. Да как вернулась!

Тольяттинцы отнюдь не выглядят робкими новичками-дебютантами. Они не признают авторитетов и обыгрывают признанных фаворитов. В какой-то момент «Лада» даже вырвалась на первое место в общей таблице КХЛ. Сейчас тольяттинцы делят третье-четвертое места в Восточной конференции, отставая от лидеров на 5 очков. Но явно чувствуют себя в высшем хоккейном свете «своими».

Станции метро

В Нижнем Новгороде полным ходом идет строительство сразу двух станций метро - «Площадь Свободы» и «Сенная». В город уже доставлен один из тоннелепроходческих щитов, названый Владимиром в честь крестителя Руси.

Ожидается, что станции «Сенная» и «Площадь Свободы» сдадут к 2026 году.

СЕНТЯБРЬ

Школа на 1600 мест

Накануне нового учебного года в городе Тольятти Самарской области открылась самая большая школа в губернии.

- Сегодня в первый раз открыла свои двери новая школа - образовательный центр «Галактика», галактика знаний, творчества и, я уверен, успеха, - подчеркнул глава региона Дмитрий Азаров, - Здесь есть все для того, чтобы ребенок получал знания высокого уровня. Здесь есть где учиться, заниматься спортом - два больших игровых зала, тренажерный зал, замечательный бассейн на 25 метров, актовый зал на тысячу мест, две столовые. Здесь есть все для творчества, в том числе технического.

Впервые за парты школы в этом году сели 303 первоклассника. Учреждение рассчитано на 1600 мест.

Новый планетарий

Пензенский планетарий был построен почти сто лет назад, и в 2010 году его признали аварийным. Реконструкция продолжалась два года, накануне нового учебного года он вновь открылся для посетителей.

- Планетарий станет площадкой, куда будут приходить школьники, прежде всего старшеклассники, для которых занятия астрономией здесь будут куда интереснее обычных уроков с чтением учебников, - отметил губернатор Олег Мельниченко. - Хочу поздравить Пензу с исторически событием - воссозданием объекта культурного наследия. Регион подошел к этому процессу со всей ответственностью. Знайте, что минкульт всегда придет вам на помощь в ваших начинаниях, - сказала заместитель министра культуры РФ Надежда Преподобная.

ОКТЯБРЬ

Россия - спортивная держава

В Перми прошел международный спортивный форум «Россия - спортивная держава». Помимо делегаций из 85 регионов России на него приехали более 5 тысяч гостей из 50 стран мира. Главным гостем форума стал президент России Владимир Путин, который обратился к участникам мероприятия с приветственным словом.

Президент отметил, что форум «Россия - спортивная держава» в этом году стал частью мероприятий, приуроченных к 300-летию Перми - «этого замечательного города, который связан со многими легендарными событиями истории России, освоения Урала и Сибири».

НОЯБРЬ

Новый завод

В ноябре на территории особой экономической зоны «Иннополис» в Татарстане открылся новый завод ICL Techno - разработчика и производителя вычислительной техники. Запуск производства позволит компании замкнуть цикл производства вычислительной техники и нарастить ее выпуск.

Производство площадью более 8000 квадратных метров объединяет цеха по поверхностному монтажу печатных плат, конвейерные линии сборки вычислительной техники и новую тестовую лабораторию. Технологические мощности составят 300 тысяч материнских плат в год с последующим наращиванием до 1 миллиона плат в год.

Производство собственных материнских плат позволит нарастить объемы выпуска более 200 видов вычислительной техники российского производства, таких как серверы, системы хранения данных, персональные компьютеры, моноблоки, ноутбуки, планшеты и решения на их основе.

Школа Алины Загитовой

В Казани появится школа фигурного катания олимпийской чемпионки Алины Загитовой.

В Казани появится школа фигурного катания олимпийской чемпионки Алины Загитовой.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Казани построят школу фигурного катания олимпийской чемпионки Алины Загитовой. Объект появится на территории речного порта.

По словам министра спорта Татарстана Владимира Леонова, уже сейчас вместе с Алиной Загитовой рассматривают кандидатов на должности тренеров будущей школы. Само же здание планируют сдать к сентябрю 2024 года.

Крупнейшая больница в ПФО

В Оренбурге президент России Владимир Путин дал старт работе самой большой детской больницы в ПФО. Евразийский центр ежегодно сможет обслуживать более 100 тысяч маленьких пациентов не только из Оренбуржья и соседних регионов России, но и стран Средней Азии.

Новый медицинский комплекс объединил 3 стационарных подразделения, которые располагались в разных точках города. Площадь больницы - 55 тысяч кв. м. Диагностическое оборудование последнего поколения, умные операционные - эта больница станет самой передовой в округе. Коечный фонд больницы составляет 430 коек, мощность консультативного центра - 400 посещений в смену. В больнице будут работать 790 человек. Больница уже приступила к работе. Здесь стали принимать плановых пациентов и делать операции.

ДЕКАБРЬ

Трасса М-12 «Восток»

В сентябре президент РФ Владимир Путин открыл участок скоростной трассы М-12 «Восток», который соединил Москву и Арзамас. И теперь автомобилисты могут добираться до столицы из Нижегородской области меньше чем за четыре часа.

А в последних числах декабря был открыт и участок, соединивший Москву с Казанью.

Скоростная магистраль М-12 «Москва - Нижний Новгород - Казань» становится дублером трассы М-7 «Волга» и проходит по территории пяти регионов: Московской, Владимирской, Нижегородской областям, республикам Чувашия и Татарстан. Общая протяженность трассы составила более 800 километров, она позволит добираться из Москвы до Казани всего за 6,5 часа вместо нынешних 12.

К 2025 году трассу планируется продлить до Екатеринбурга. Также в перспективе продление трассы до регионов Сибири и Дальнего Востока.

Блондинка из Нижнего

20-летняя Дарья Луконькина из Нижнего Новгорода представила Россию на конкурсе красоты «Мисс Земля - 2023» (18+). Финал прошел 22 декабря во вьетнамском городе Хошимине. За титул главной красавицы планеты сражались девушки из 84 стран мира.

- В детстве, когда я по телевизору смотрела различные конкурсы красоты, воображала перед зеркалом и мечтала, что буду такой же, как все эти девушки! Я безумно благодарна судьбе и своей семье, что мои мечты сбываются. Безусловно, это большой труд, красивая картинка всегда скрывает упорство и слезы, - говорит Дарья.

Несмотря на свой юный возраст, ослепительная блондинка уже успела громко заявить о себе, одержав победу на конкурсе «Краса России - 2022».