Премия Рунета-2020
Пермь
+7°
Boom metrics
Общество3 октября 2022 8:00

«Пусть помогает нашим ребятам!» Кладоискатель из Пермского края нашел в реке Чусовой образ Георгия Победоносца

Старинному складню около 170 лет
Складень, которому около 170 лет, сохранился в прекрасном состоянии. Фото: Андрей Иванов.

Складень, которому около 170 лет, сохранился в прекрасном состоянии. Фото: Андрей Иванов.

Металлопоиском Андрей Иванов из Чусового занимается около 20 лет. Обследует заброшенные деревни и поля, находит старинные крестики, монеты и пуговицы. Иногда возраст его находок составляет 300 и более лет.

- Река Чусовая в этом смысле очень интересна, зимой - по льду, а летом - по берегу по Чусовой ходили в Сибирь, - объясняет коллекционер. – До прихода русских на этой территории жили ханты и вогулы, иногда мне попадаются и их предметы.

К осени вода из водохранилища ушла, и Андрей решил обследовать дно реки возле деревни Кучино. До 1956 года, пока не запустили Камскую ГЭС, здесь были луга, потом все эти земли затопило.

- А сейчас воды мало, остался один галечник, - рассказывает о своей находке коллекционер. - Место это рыбацкое, и я сначала нашел здесь много грузил и блесен, а потом среди галек встретил образ Георгия Победоносца!

Антикварная находка - это середина тройного складня 19 века, причем, в очень хорошем состоянии. Такие складни в старину были обиходной деревенской иконой, и в каждой семье их было по несколько штук. В качестве сюжета на таких иконках чаще использовался образ Николая Чудотворца или Богоматери. А тут достаточно редкий – Георгий Победоносец.

Это старинный складень - бронзовый, и чтобы он поблескивал, наши предки начищали его песком или валенком. И поэтому сейчас такие находки часто бывают затерты.

- А этот – в очень хорошем состоянии, сохранилась даже голубая эмаль и глаза, - говорит коллекционер. – Я выложил фото находки в соцсетях, людей зацепила тема, и они подхватили пост комментариями: «Это удивительная находка», «Хороший знак, пусть помогает ребятам в наше время», «Век пролежала, дожидаясь своего часа. Чувствуется ее Святость», «Бог с нами!»

Эту находку пермяк восстановит и оставит в своей коллекции.

- Одна створка у меня есть, вторую я найду и восстановлю складень в целом виде, - говорит Андрей Иванов. – На сайтах, где продают антиквариат, ее цена не превышает шести-семи тысяч рублей. Но мне сейчас важна не цена, а то, в какое время я ее нашел. И я тоже уверен, что находка во время спецоперации – это хороший знак!

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

Почта: boris.merkushev@phkp.ru

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В центре Перми археологи нашли клад серебряных монет

Часть из них имеют большую нумизматическую ценность (Подробнее...)