Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Спорт21 июля 2022 13:35

В новом сезоне «Амкар» готовит Перми подарок на 300-летний юбилей

Пермский «Амкар» планирует выйти в Первую футбольную лигу страны
Пресс-конференция. Фото: Сергей Мершин.

Пресс-конференция. Фото: Сергей Мершин.

За несколько дней до старта во Второй лиге отечественного футбола руководство «Амкара» рассказало о предстоящих планах на новый сезон 2022-2023 годов. Тренерский штаб «Амкара» познакомил с изменениями в составе команды и переходом к новой игровой философии.

«Мы – не дворовая команда»

Минувший сезон во втором дивизионе ФНЛ (Футбольная национальная лига) «Амкар» завершил на четвертом месте - пермяки выступали в четвертой группе первенства. В планах клуба стояло повышение в классе. Учтя ошибки прошлого, «Амкар» вновь готовится на выполнение принятых ранее планов уже в новом сезоне.

Сразу стоит отметить, что турнир, в котором примет участие «Амкар-Пермь» поменял свое название. Теперь это будет Всероссийское соревнование среди команд Второй лиги или проще говоря - «Вторая лига». С нового сезона не будет и первенства ФНЛ: 23 июня исполком РФС принял решение вернуть турниру исторический бренд – Первая лига.

На состоявшейся пресс-конференции руководство ФК «Амкар-Пермь» озвучило задачу на предстоящий сезон. Она остается прежней – выход в Первую лигу.

«Эту задачу ранее перед нами поставил губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. Она будет стоять до тех пор, пока не будет выполнена. Наша команда создавалась не для того, чтобы болтаться во Второй лиге и показывать, порой, дворовый футбол. Впереди всех нас ждет юбилей города, мы предпримем все усилия, чтобы сделать всем пермякам подарок – выход в Первую лигу», - заявил президент ФК «Амкар-Пермь» Валерий Чупраков.

По его словам, для выполнения поставленной цели есть все предпосылки – качественная ротация состава в прошедшее межсезонье и сбалансированный клубный бюджет.

«Наш бюджет утвердили учредители клуба и Минспорта Пермского края. Он будет, примерно, состоять из 90% привлеченных средств и 10% - краевых субсидий. На этот год мы получили из бюджета 22,5 миллиона рублей. Особых пробоем в финансировании клуб не испытывает. Часть наших спонсоров продлили сотрудничество, сейчас активно продолжается работа по привлечению новых. Как минимум, у нас могут появиться еще два спонсора. Мы не просим – мы предлагаем совместную взаимовыгодную деятельность», - отмечает Валерий Чупраков.

Говорите – не молчите!

Как отмечает клубное руководство, перед прошлым сезоном команда собиралась на скорую руку – на это был отведен всего месяц. На этот раз за новичками клуба тренерский штаб наблюдал в течение всего прошедшего сезона. Кроме того, в клубе ввели ограничение по предлагаемой заработной плате. По этой причине он не имеет возможность приобретать дорогостоящих игроков. Пришлось искать тех, кто согласился на предложенные условия и готов выполнять задумки тренерского штаба.

«К нам пришли 14 новых ребят. Некоторым игрокам из нашего прошлогоднего состава предложили пойти на понижение заработной платы: кто-то согласился, кто-то – нет. Некоторые ушли именно по этой причине, другие по игровым показателям. Новые футболисты приглашались под конкретную схему, игровые и физические качества. Многих я знаю лично. Они у нас появились не просто так, их прослеживали во время всего сезона. Собрали много информации – это квалифицированные футболисты. Эти футболисты точно не хуже тех, кто покинул команду, а, может быть, даже и сильнее», - поясняет ротацию состава главный тренер ФК «Амкар-Пермь» Рустем Хузин.

Новобранцы подбирались под новую игровую философию команды. Теперь она будет нацелена на атакующие действия, острый и яркий футбол.

«Главное, что я успел заметить во время подготовки к новому сезону, проведенных контрольных матчах – это то, что наша команда превращается из немой в говорящую. Ребята активно подсказывают что-то друг другу, подгоняют. Отсюда строится совершенно другая игра, желание, ответственность за результат», - говорит президент «Амкара».

Что интересно, Евгений Тюкалов, выбранный капитаном команды на предстоящий сезон, будет не всегда выходить на поле с капитанской повязкой. По примеру сборной России в некоторых его могут заменить другие игроки. Как говорит Рустем Хузин, «так мы попытаемся у футболистов прививать чувство ответственности за коллектив и результат».

В планах у Рустема Хузина стоит усиление линии нападения, продолжается поиск опытных форвардов. А вот в защитных порядках «Амкара» в этом сезоне дела обстоят очень хорошо: будет очень большая конкуренция – все шесть игроков обороны готовы выйти на поле и сыграть на должном уровне..

«Эти игроки точно не подведут – в защите должен быть порядок», - говорит Рустем Хузин, в прошлой игровой карьере очень надежный защитник.

В нынешнем составе ФК «Амкар-Пермь» будут несколько опытных игроков, которые смогут помочь своим молодым партнерам в постижении науки футбола. К ним стоит отнести все того же Евгения Тюкалова, Ивана Маркелова, Наиля Замалиева, Александра Степанова, Василия Пьянченко, Даниила Зуева и многих других. К тренировкам и играм будут привлекаться несколько игроков из молодежного состава команды.

Трансферное окно во Второй лиге будет действовать до сентября.

«Команда сумела набрать свои игровые кондиции. Как будем играть, покажет сезон. В целом футболисты и тренерский штаб готовы к выполнению всех поставленных задач», - говорит главный тренер пермских футболистов Рустем Хузин.

Что имеем, то заполним

Все домашние матчи пермский «Амкар» будет проводить на стадионе «Звезда», резервными аренами являются манеж «Пермь Великая» и стадион в Екатеринбурге.

Сейчас стадион позволяет принимать только около 4 тыс. болельщиков – такова вместимость Западной трибуны. Увы, Северная и Восточная закрыты из-за опасности обрушения. Если появится необходимость, то будет решаться вопрос об открытии для посещения Южной трибуны «Звезды». В клубе уверены, вернуть болельщиков на трибуны смогут только красивая игра и победы.

В настоящее время идет процесс сертификации стадиона «Звезда», которая намечена на сентябрь. По мнению Валерия Чупракова, назрела замена покрытия футбольного поля, которая проводилась еще в 2013 году. Положительные сдвиги в этом вопросе могут произойти в 2023 году.

«Есть большая вероятность, что в скором времени в Перми может появиться новый футбольный стадион. Пока рано говорить о его местонахождении и параметрах. Сейчас ведутся предпроектные изыскания», - приоткрыл завесу тайны Валерий Чупраков.

Новая формула – соперники старые

В сезоне 2022-2023 годов Вторая лига вновь будет разбита на четыре группы. ФК «Амкар-Пермь» выступит как и прежде в «Группе 4». Соперниками пермяков станут: «Динамо-Барнаул», «Зенит-Ижевск», «Иртыш» (Омск), «Новосибирск», «Носта» (Новотроицк), «Оренбург-2», «Торпедо-Миасс», «Тюмень», «Урал-2», «Челябинск» и дебютант турнира «Химик-Август» (Вурнары).

Командам предстоит сыграть по новой формуле. Сначала все 12 коллективов проведут двухкруговой турнир. Затем шесть лучших команд сыграют между собой мини-турнир в один круг, ранее набранные ими очки сохранятся. Вторая «шестерка» сыграет по такой же схеме, с единственным отличием – обнуление результатов. Всего команды проведут по 27 матчей.

Скорее всего, пермский «Амкар» примет участие в розыгрыше Кубка России, который предварительно стартует в последней декаде августа.

Основными конкурентами «Амкара» за выход в Первую лигу станут команды из Челябинска, Тюмени, Новосибирска и Омска.

Что касается технической составляющей, то в новом сезоне по этой линии продолжит свое спонсорство компания «Спортмастер». Игровую форму представит бренд Demix и линейка спортивного инвентаря Kappa. Клубные цвета «Амкара» останутся прежними. Единственное отличие от прошлого сезона – зигзаги на футболках заменят прямые полосы.

Первый матч нового сезона «Амкар-Пермь» проведет 24 июля в Тюмени. (0+)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Пермский «Амкар» объявил состав команды на новый футбольный сезон

До старта первенства ФНЛ-2 сезона 2022-2023 годов осталось менее недели (Подробнее…)

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

Почта: boris.merkushev@phkp.ru