Премия Рунета-2020
Пермь
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ15 июля 2022 7:40

Главный внештатный терапевт Пермского края о рисках в жару для здоровья

Как охлаждаться, и кому больше всего грозит проблемами со здоровьем этот непростой период
Роспотребнадзор не даром предлагал сокращать длительность рабочего дня в жару.

Роспотребнадзор не даром предлагал сокращать длительность рабочего дня в жару.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

После прохладного июня в Пермский край пришла 30-градусная жара, которая может серьезно повлиять на здоровье пермяков, причем, не в лучшую сторону. О рисках для здоровья в этот период рассказала профессор, главный внештатный терапевт Пермского края Наталья Корягина.

Кто больше страдает от жары?

- Больше всего страдают жару пациенты с артериальной гипертензией, ишемической болезнью сердца, а также те, кто тяжело перенес новую коронавирусную инфекцию, - объяснила в эфире радио «Комсомольская правда» (96,6 FM Пермь) Наталья Корягина. – И при ухудшении состояния им обязательно нужно обращаться за медицинской помощью.

Еще большой риск получить тепловой удар существует у детей в возрасте до двух лет. Малышам нельзя длительное время находиться на солнце. Самое лучшее – это находиться в проветриваемом помещении и три-четыре раза в день принимать прохладный душ. Дело в том, что у маленьких детей еще не настроена терморегуляция, и в жару у них может развиться тепловой удар. Также серьезно страдают от жары беременные женщины.

Перегрев также могут получить и офисные работники, которые длительное время находятся в помещении без кондиционеров. Недаром Роспотребнадзор даже предлагал сокращать длительность рабочего дня в жару.

Еще одна группа риска - это лица с заболеваниями щитовидной железы, у которых нарушен обмен веществ. Также опасна жара для людей, страдающих ожирением и лиц с сахарным диабетом.

Что лучше есть и пить?

В жару врачи рекомендуют увеличить количество потребляемой жидкости в полтора-два раза.

- Когда у человека появляются чувство жажды, это уже есть признак обезвоживания, - объясняет врач. – Однако стоит знать, что большое количество жидкости может вызывать отеки. Они могут прогрессировать особенно у тех пациентов, кто имеет варикозную болезнь. Поэтому в жаркий период таким людям рекомендуется прием венотоников: Детралекс, Флебодиа или других препаратов, улучшающих тонус вен. Еще одна рекомендация - это компрессионные чулки, однако мы понимаем, что в 30 градусов носить их очень сложно. Поэтому если у вас есть такие проблемы и вы работаете в офисе, то старайтесь устроиться на рабочем месте так, чтобы ноги были приподняты повыше.

Основная рекомендация по питанию в жаркие дни - это исключить жареную, жирную и тяжелую пищу.

- Предпочтение лучше отдать холодным супам, легкой рыбе, запеченной птице, овощам и сезонным фруктам, - советует Наталья Корягина. - Фрукты обязательно тщательно мыть, чтобы избежать энтеро- и ротавирусной инфекции.

Также врачи не рекомендуют употреблять в пищу скоропортящиеся продукты, такие как суши. Не приготовленная термически рыба быстро портится и может стать опасной.

Еще рекомендуется ограничивать в жару высокоградусный алкоголь. На вторые сутки он вызывает обезвоживание и повышает риск тромбообразования.

Опасное солнце

- В июле 2020 и 2021 годов мы видели резкий всплеск сердечно-сосудистых заболеваний, - говорит врач. – Нередко заболевшие пациенты находились на дачах, поэтому помощь к ним приходила не сразу. Чтобы избежать этого, лицам пожилого возраста не рекомендуется с 11.00 до 17.00 пребывать на прямых солнечных лучах. В жару идет перегрев организма. Центр терморегуляции не справляется, организм может реагировать повышением артериального давления и повышением пульса. Появляется обезвоживание организма, повышается риск сгущения крови, а значит и риск гипертонического криза, инфарктов и инсультов. Важно также знать, что на дачу необходимо брать с собой все препараты для плановой и неотложной помощи.

В жару лучше всего охлаждаться у воды.

В жару лучше всего охлаждаться у воды.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Как не заболеть в жару

- Если вы находитесь в помещении с кондиционером, то постарайтесь сделать так, чтобы температура в помещении отличалась от температуры на улице не более, чем на 10 градусов, - объясняет профессор. - Более холодная температура может вызвать стресс у организма, а значит - понизить иммунитет. Также важно, если ваш кондиционер работает уже не первый год, то обязательно нужно проводить его очистку перед началом летнего периода.

Еще одна опасность – в жару можно сильно заболеть. К примеру, употребляя холодные напитки или мороженое, можно подхватить ангину.

- Лучше, чтобы напиток был не холодный, а комнатной температуры, - советует доктор. – А мороженое – подтаявшим.

Еще одна проблема, которая может дать о себе знать в жару – это родинки. Если у человека много родинок, то ему необходимо ограничить пребывание на прямых солнечных лучах и использовать крем от загара с SPF 30 или 50. Купаться желательно в футболке, так как вода является линзой и может увеличивать загар. А вот если родинка на коже поменяла цвет или размер, то необходимо срочно обращаться за медицинской помощью.

Еще одна опасность может поджидать людей в жару у воды.

- Рекомендуется отдыхать на разрешенных Роспотребнадзором пляжах, - говорит Наталья Корягина. – Если вы купаетесь рядом с дачным участком или в незнакомом месте, то нельзя нырять. Это может грозить переломом шейных позвонков. Также нельзя допускать купания в алкогольном опьянении и обязательно необходимо следить за детьми, находящимися в воде. Что касается купания в фонтанах, то это общественный водоем, где существует риск заражения рото- и энтеровирусными инфекциями. И я бы не рекомендовала детям купаться в фонтанах.