Премия Рунета-2020
Пермь
+11°
Boom metrics
Интересное12 июля 2022 10:00

Пермский календарь 2022: 12 июля – Солженицын в городе

Рассказываем, что произошло в разные годы 12 июля в истории Перми и Пермском края
Александр Солженицын в Перми. Фото: Пермский ГАСПИ.

Александр Солженицын в Перми. Фото: Пермский ГАСПИ.

Каждый день Пермского календаря 2022 – небольшой праздник. Пермский календарь 2022 знакомит с памятными датами и интересными фактами, знаменательными и юбилейными событиями, погодными аномалиями и народными приметами Перми и Пермского края.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ 12 ИЮЛЯ

Пермский календарь 2022 возвращает к событиям разных лет.

В 1903 году начались регулярные бега на Пермском ипподроме.

В 1935 году в Перми впервые выступили со своими спектаклями артисты Московского художественного академического театра СССР им. Горького.

В 1994 году в Перми побывал писатель Александр Исаевич Солженицын. Нобелевский лауреат вместе с семьёй вернулся в Россию 27 мая 1994 года, прилетев из США в Магадан. Затем из Владивостока проехал на поезде через всю страну и закончил путешествие в Москве. В Пермь Александр Солженицын приехал во второй половине дня. По словам очевидцев, в городе шел небольшой дождь, на писателе был одет плащ. Александр Исаевич решил не делать остановку в Свердловске, где пробыл всего 20 минут, поэтому его приезд в Пермь оказался полной неожиданностью. Писатель остановился в гостинице «Урал». Он успел погулять по городу, побывал на набережной Камы возле Художественной галереи. Около ЦУМа его узнали пермяки, вручили цветы, сказали очень много теплых слов. Вечером этого дня Солженицын встретился с писателями Прикамья. Затем к нему пришли фронтовики Виктор Михайлович Дедюхин и Марк Львович Фукс. На следующий день, 13 июля, писатель встретился со своими пермскими читателями, после чего отправился дальше. Впереди его ждали Ярославль и Кострома.

В 1888 году в селе Орда Осинского уезда родился Герман Александрович Мелентьев (28.03.1967, Свердловск) – известный пермский художник. Большую часть жизни провел в Кунгуре. В 1931–1935 годах преподавал в Пермском художественном училище, в 1935-1953 годах – Свердловском художественном училище. Является автором ряда картин на историческую тематику: «Пугачёв в Кунгуре» (1925), «Мотовилихинское восстание 1905 года» (1935), «Бригада у мощного пресса УЗТМ» (1937) и других.

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ 12 ИЮЛЯ 2022

Пермский календарь 2022 знакомит с событиями нового дня.

Губернатор пермского края Дмитрий Махонин встретился со школьниками из Донбасса - участниками краевой «Университетской смены». Вместе со школьниками глава региона прогулялся по набережной и рассказал им о родном крае и предстоящей программе празднования трехсотлетнего юбилея краевой столицы.

Сегодня отмечают: Всемирный день бортпроводника гражданской авивации, Праздник славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, День фотографа – День святой Вероники покровительницы фотографии, День хиджаба и целомудрости.

Необычные праздники дня: День разноцветных глаз, День следования по течению, День бумажного пакета, День нового разговора, День благодарности коровам, День простоты, День пирога с пиканом.

Именины отмечают: Григорий, Павел, Петр, Иона, Неофит, Парфений, Екатерина, Вероника, Вивентиол, Гермагор, Иван, Джон, Набор, Феликс.

РЕКОРДЫ ПОГОДЫ И НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ 12 ИЮЛЯ 2022

Пермский календарь 2022 знакомит с природными явлениями и народными приметами.

Самый холодный день 12 июля в истории метеонаблюдений в Перми, начиная с 1882 года, пришелся на 1999 год, когда температура воздуха составила +3,9 градусов. Максимумом отметился 1931 год - столбик термометра поднялся до отметки +34,0 градуса (рекордный «плюс» для всех июней в Перми).

Сегодня днем температура воздуха днем составит +27…+29 градусов. Самым теплым остается день 11 июля, когда синоптики зафиксировали +31,9 градусов, холодным - 5 июля с +5,1 градуса.

Сегодня в народном календаре Петров день, Петры-Павлы. Сегодня было принято умываться водой из трех ключей. Также важно было выходить посмотреть, как будет всходить солнце: собирались ночью на пригорках, разжигали костры и проводили время в ожидании рассвета в играх и песнях. Считалось, что солнце «играет» в небе: то заблещет разными цветами, то засияет ясно, то поднимется, то опустится. Петров праздник был также днем свершения судов и уплаты пошлин. Если на Петров день шел дождь, то весь сенокос сулил быть мокрым. Смена погоды в течение одного дня, когда за дождем следует солнце, а затем снова дождь, сулила плодородие: «На святого Петра дождь - урожай худой, два дождя - хороший, три - богатый». И ещё, если 12 июля стоит жара, значит на Рождество стоит ждать мороза.

В подготовке материалов нам помогли: Пермский ГАСПИ, Архив города Перми, Государственный архив Пермского края, Пермская краевая библиотека им. Горького, группа в ВК «История Перми», Всемирная электронная библиотека, порталы «Погода и климат», «Календарь событий» и «Календарь праздников».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пермский календарь 2022: 11 июля - танки, самолеты, вертолеты Юрия Антонова

Рассказываем, что произошло в разные годы 11 июля в истории Перми и Пермском края (Подробнее…)

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65