Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Происшествия11 июля 2022 7:19

В Прикамье утонула девочка, сестру-близняшку которой 2 года назад убил и изнасиловал подросток

Из-за быстрого течения реки водолазы до сих пор не могут найти тело
Спасатели будут обследовать берега Чусовой.

Спасатели будут обследовать берега Чусовой.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Господи, какое горе! Даже думать страшно! – говорит жительница села Калино в Чусовском районе. – Эту семью словно злой рок преследует. Два года назад мы хоронили 10-летнего ангелочка, над которым надругался, а затем убил подросток. А вот теперь водолазы ищут тело ее сестры-близняшки.

В минувшее воскресенье домой прибежал братишка 12-летней девочки и сообщил, что они с сестрой ходили купаться, и ее унесло течение. Для купания они выбрали место возле соседней деревни Мульково. Берег там ровный, но река Чусовая очень быстрая.

Для поиска утонувшего ребенка привлекли водолазов из краевой службы спасения. Тело девочки они пока найти не смогли.

- Там, действительно, очень сильное течение, - говорят спасатели. - Ребята эксперимент проводили – спускались в воду: уносит хорошо. В понедельник снова выехала наша группа специалистов, они будут обследовать ямы специальными кошками и осматривать берега.

Два года назад пропавшую сестренку-близнеца утонувшей девочки тоже долго искали. Родители заявили о ее пропаже только через два дня после того, как она не пришла ночевать. Тело малышки нашли в 150 метрах от дома в зарослях травы.

Два года назад тело сестренки утонувшей девочки обнаружили в кустах недалеко от дома. Фото: СУ СКР по Пермскому краю.

Два года назад тело сестренки утонувшей девочки обнаружили в кустах недалеко от дома. Фото: СУ СКР по Пермскому краю.

Как выяснилось, в поисках принимал участие, чтобы отвести подозрение, и 16-летний подросток, от рук которого девочка погибла. Он затащил ее в кусты и жестоко избил, чтобы она не сопротивлялась.

Суд приговорил его к 9 годам 9 месяцам колонии и обязал выплатить родителям моральный ущерб в размере 2 миллионов рублей. Многодетная семья была признана малоимущей: мама не работала и воспитывала детей, а папа перебивался случайными заработками.

Следователи начали проверку по факту гибели ребенка.

- Следственными органами следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю проводится доследственная проверка по факту гибели несовершеннолетней во время купания в реке, – сообщили в СУ СКР по Пермскому краю. - 10 июля в деревне Мульково Чусовского городского округа во время купания в реке Чусовая утонула несовершеннолетняя девочка. В настоящее время проводятся мероприятия, направленные на обнаружение тела погибшей девочки. Следователем проведен осмотр места происшествия, опрошены очевидцы, проводятся иные проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

По результатам проверки следователем будет принято процессуальное решение.

UPD: После публикации статьи к нам обратился свидетель, который был на месте трагедии. Он сообщил, что брат утонувшей девочки не убегал с места ЧП к родителям, а до последнего искал свою сестренку.

- Он также, как и остальные, нырял в поисках сестры, а когда вызвали МЧС, я попросила его съездить со мной до его мамы, чтобы ей обо всем рассказать - написал свидетель трагедии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Ее крика никто бы не услышал». Стали известны подробности убийства в Прикамье 10-летней девочки

Родители спохватились о пропаже ребенка только через два дня (подробнее…)

Подростку, который изнасиловал и убил 10-летнюю девочку в Пермском крае, вынесли приговор

Суд признал его виновным по всем статьям (подробнее…)

«Изнасиловал и убил». Следователи рассказали подробности гибели 10-летней девочки в Прикамье

16-летнего парня обвиняют по трем статьям УК (подробнее…)