Премия Рунета-2020
Пермь
-5°
Boom metrics
Интересное28 июня 2022 6:00

Пермский календарь 28 июня 2022: главная новинка для обучения английскому языку

Рассказываем, что произошло в разные годы 28 июня в истории Перми и Пермском края
Альберт Вейхман - ученый и педагог. Фото: ПГГПУ.

Альберт Вейхман - ученый и педагог. Фото: ПГГПУ.

Каждый день Пермского календаря 2022 – небольшой праздник. Пермский календарь 2022 знакомит с памятными датами и интересными фактами, знаменательными и юбилейными событиями, погодными аномалиями и народными приметами Перми и Пермского края.

ВОЗВРАЩЕНИЕ К ИСТОКАМ 28 ИЮНЯ

Пермский календарь 2022 возвращает к событиям разных лет.

В 1876 году основали Пожвинский рабкооп - одно из старейших обществ потребителей на Урале и в России.

В 1917 году в Перми образовали профессиональное общество врачей Пермской губернии.

В 1940 году в соответствии с постановлением правительства предприятия и учреждения Перми перешли на восьмичасовой рабочий день.

В 1996 году в Перми торжественно открыли детский онкогематологический центр, построенный и оснащенный на средства граждан ФРГ.

В 1929 году в Свердловске родился Альберт Самуилович Вейхман (ум. 1996) - старший преподаватель кафедры английского языка Пермского пединститута. В 1967-1973 годах он заведовал кафедрой английского языка, разработал систему использования звукозаписывающей аппаратуры для самостоятельной работы студентов, в результате чего на факультете появилась первая фонолаборатория. До сих пор студенты первого курса ПГГПУ начинают знакомство с английской интонацией и произношением по написанному им пособию «Учебные материалы к коррективному курсу английского языка».

ДЕНЬ СЕГОДНЯШНИЙ 28 ИЮНЯ 2022

Пермский календарь 2022 знакомит с событиями нового дня.

Сегодня отмечают: День букмекера России, Международный день социального бизнеса.

К самым необычным праздникам сегодняшнего дня стоит отнести: День пирсинга, День клавиши CAPS LOCK, День карусельной лошадки.

В Соликамске на пр. Ленина, 15 открыли ледовую «Соль Арену». Она рассчитана на 298 зрителей. В ней также разместили стандартную ледовую арену для игры в хоккей или занятий фигурным катанием, две установки для варки льда, раздевалки, тренерскими и медицинским кабинетами, тренажерный зал. Во воемм торжественного открытия состоялся хоккейный матч с участием губернатора края Дмитрия Махонина и депутата Госдумы Вячеслава Фетисова.

В Перми начались работы по асфальтированию дороги через плотину Камской ГЭС.

Именины отмечают: Григорий, Ефрем, Иона, Касьян, Лазарь, Михаил, Модест, Семен, Федор.

РЕКОРДЫ ПОГОДЫ И НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ 28 ИЮНЯ 2022

Пермский календарь 2022 знакомит с природными явлениями и народными приметами.

Самый холодный день 28 июня в истории метеонаблюдений в Перми, начиная с 1882 года, пришелся на 1891 год, когда температура воздуха составила +5,2 градуса. Максимумом отметился 1991 год - столбик термометра поднялся до отметки +34,2 градуса (рекордный «плюс» для всех июней в Перми).

Сегодня днем температура воздуха днем составит +7…+9 градусов. Самым теплым остается день 2 июня, когда синоптики зафиксировали +27,1 градус, холодным - 1 июня с +4,1 градуса.

Сегодня в народном календаре День Фита. В этот день говорили: «Дождь на Фита — плохо для жита». Считалось, что после этого дня нельзя больше сеять. Зато особенно начинал расти овёс. В этот день кузнечики стрекочут громче обычного – ждите дождя.

В подготовке материалов нам помогли: Пермский ГАСПИ, Архив города Перми, Пермская краевая библиотека им. Горького, группа в ВК «История Перми», Всемирная электронная библиотека, порталы «Погода и климат», «Календарь событий» и «Календарь праздников».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Пермский календарь 27 июня 2022: даты, факты, события в Перми и Пермском крае

Рассказываем в Пермском календаре 2022, о событиях разных лет 27 июня в Перми и Пермском крае (Подробнее…)

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

Почта: boris.merkushev@phkp.ru