Boom metrics
Общество19 июня 2022 18:20

Синоптики рассказали, когда в Пермский край придет жара

Предстоящая неделя будет достаточно дождливой
В конце недели, возможно, будет установлен температурный рекорд месяца.

В конце недели, возможно, будет установлен температурный рекорд месяца.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

По прогнозам доцента кафедры географического факультета ПГНИУ Андрея Шихова, предстоящая неделя в Пермском крае будет умеренно прохладной и достаточно дождливой. Осадки будут идти практически ежедневно, за исключением четверга, однако есть вероятность, что в конце недели будет установлен температурный рекорд месяца.

- В понедельник, 20 июня, с севера России к нам выйдет циклон, который принесет осадки и похолодание, - говорит Андрей Шихов. - В середине дня практически по всей территории края пройдут проливные дожди, прогремят грозы и усилится ветер. Дневная температура воздуха будет в диапазоне +14....+16 градусов, лишь на востоке каря воздух может прогреться до +20 градусов. Вечером мы получим новую порцию дождей и гроз.

По прогнозам Шихова, во вторник, 21 июня, циклон медленно перевалит через Урал и весь день будет достаточно облачным. Прояснений может не быть вообще и температура воздуха составит +13...+15 градусов, а если все же облака рассеются, то в те короткие моменты, когда будет выглядывать солнышко, температура может повыситься до +18 градусов. В среду, 22 июня, будет все также дождливо, а температура воздуха не превысит отметку в +20 градусов.

- По предварительным прогнозам, в четверг, 23 июня, циклон уйдет в Зауралье, - говорит Шихов. - Уменьшится облачность, прекратятся дожди, а температура воздуха может повыситься до +23 градусов. Что нас ждет в пятницу и выходные, точно неизвестно. По разным прогностическим моделям разброс температуры составляет 10 градусов. По моим предположениям, в пятницу или субботу нам все же можно рассчитывать на непродолжительный вынос теплого воздуха. Если это произойдет, то на юге края может потеплеть до +30 градусов, это будет рекорд июня. Пока максимальная температура первого летнего месяца была зафиксирована 2 июня и составила +27 градусов.

Андрей Шихов добавил, что ночи всю неделю будут довольно теплыми, с температурой не ниже +10 градусов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Пока бежали - заплутали»: Лесорубы неделю блуждали по тайге в Пермском крае, спасаясь от медведя

Они питались заячьей капустой и пили чай из малины и смородины (Подробнее..)