Boom metrics

Подлинность документов подтверждаем: поставить апостиль жители Прикамья теперь могут в МФЦ

Воспользоваться услугой можно в 37 отделениях «Мои Документы» Перми и Пермского района
Ксения ОГАРЕВА
Фото: МФЦ

Фото: МФЦ

Довольно нередкой бывает ситуация, когда человеку требуется подтвердить подлинность документов, выданных в России, для предъявления в другом государстве. И тогда может потребоваться апостиль.

Апостиль - это форма официального подтверждения документов. Штамп легализует юридическую силу документа одного государства на территории другого.

С 14 июня в пермских многофункциональных центрах заработала новая услуга – проставление апостиля на официальных документах, подлежащих вывозу за пределы Российской Федерации, сообщили в МФЦ Пермского края. Воспользоваться ею можно в 37 отделениях «Мои Документы»Перми и Пермского района. Госуслуга предоставляется в рамках соглашения о взаимодействии между Минюстом и краевым многофункциональным центром.

Подчеркнем, что апостилирование через центры «Мои документы» возможно при условии, что документы выданы территориальными органами федеральных органов исполнительной власти,федеральными судами, организациями, осуществляющими образовательную деятельность, многофункциональными центрами «Мои Документы».

Чтобы получить услугу, нужно обратиться в МФЦ с заявлением, паспортом и документом, подлежащем легализации, и оплатить госпошлину в размере 2500 рублей.

Сотрудники центра примут заявление и передадут его в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Пермскому краю для проставления апостиля. Срок предоставления услуги составит 30 рабочих дней.

- Задача МФЦ - помогать жителям Прикамья в решении различных жизненных ситуаций, поэтому перечень услуг постоянно расширяется, появляются цифровые сервисы.Услуга по апостилированию документов является довольно востребованной у граждан. Поэтому мы считаем, что она будет пользоваться спросому наших посетителей, - рассказал руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ» Леонид Громов.

Напомним, ранее глава региона Дмитрий Махонин отмечал, что жители Прикамья должныполучать комплексный пакет различных услуг в офисах «Мои Документы».Это позволит им экономить значительную часть времени и избежать хождения по различным инстанциям.

Получить более подробную информацию жители Прикамья могут обратившись в контактный центр по телефону 8-800-23-43-275.