Премия Рунета-2020
Пермь
+18°
Boom metrics
Общество9 июня 2022 12:00

Третий мост через Каму станет «Чеканом»

Такое решение принял Градсовет
Визуализация варианта "Чекан"

Визуализация варианта "Чекан"

Три варианта внешнего облика третьего моста через Каму подготовили проектировщики из Санкт-Петербурга. Их условные названия связаны с пермским звериным стилем и пермским геологическим периодом.

Веерная вантовая конструкция с двумя пилонами носит название «Человеколось». «Пермский ящер» - это округлая арка, чей изгиб напоминает хребет древнего димедрона. И «Чекан» - от названия старинного ручного оружия в виде насаженного на рукоять молота. У этого варианта в центре пилон высотой 150 метров.

- Эксперты должны остановиться на одном приоритетном варианте, чтобы мы смогли дальше детально его прорабатывать – от стоимости до технических особенностей, - объяснил до начала Градсовета губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. - Понимаем, что важна не только инфраструктурная и транспортная составляющие, но и визуальная – мост станет одним из символов Перми.

Три варианта моста

Три варианта моста

Технико-экономические показатели всех трех вариантов близки друг к другу. Поэтому на Градсовете и обсуждали, какой мост будет выглядеть выигрышнее. И в итоге остановились на варианте «Чекан». За него проголосовали семеро экспертов, «Человеколось» набрал пять голосов, а «Пермский ящер» - всего два.

- Несущий элемент моста в варианте «Чекан» станет доминантой, создающей ориентир в городском пространстве, - заявили проекировщики.

Напомним. третий мост пройдет от площади Гайдара через улицу Окулова. На правом берегу его развязка соединится с улицами Спешилова, Якутской и Докучаева в районе Соснового бора и ТЦ «СпешиLove».

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

Почта: boris.merkushev@phkp.ru