Премия Рунета-2020
Пермь
+8°
Boom metrics
Общество7 июня 2022 11:00

Экс-прокурора Индустриального района Перми приговорили к 11 годам тюрьмы

Его признали виновным по четырем статьям УК
Приговором суда Сергею Мураю запрещено занимать должности на государственной службе в течение 5 лет.​

Приговором суда Сергею Мураю запрещено занимать должности на государственной службе в течение 5 лет.​

Фото: Алексей БУЛАТОВ

В Перми вынесли приговор экс-прокурору Индустриального района Сергею Мураю. Его признали виновным по четырем статьям УК РФ: «получение взятки с вымогательством, в крупном размере», «подстрекательство к превышению должностных полномочий», «организация и подстрекательство к служебному подлогу» и «посредничество во взяточничестве, совершенное в крупном размере» .

По совокупности преступлений Сергея Мурая приговорили к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 10 миллионов рублей, с лишением права занимать должности на государственной службе в течение 5 лет.

Как сообщили в пресс-службе СУ СКР по Пермскому краю, приговор не вступил в законную силу.

Напомним, Сергея Мурая задержали 14 августа 2020. Ему предъявили обвинение в совершении 10 преступлений различной степени тяжести. В частности, участие в передаче взяток, предназначавшихся для бывшего руководства службы судебных приставов Пермского края. Кроме того, экс-прокурор был обвинен в двух случаях получения взятки от бизнесменов, а также в подстрекательстве к превышению полномочий.

Во время расследования уголовного дела на имущество бывшего прокурора и его супруги был наложен арест на 750 тысяч рублей. Наша справка

Должность прокурора Индустриального района Сергей Мурай получил в 2013 году. В разное время он работал следователем, помощником, заместителем прокурора, прокурором Ильинского района Пермского края и прокурором Мотовилихинского района Перми.

Подписывайтесь на наш Телеграм и Viber

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: Вконтакте Одноклассники Твиттер

Если вы стали очевидцем ЧП или чего-то необычного, сообщите об этом в редакцию:

Телефон: 8-965-571-46-65

Viber/WhatsApp: 8-965-571-46-65

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Водитель, насмерть сбивший двух школьниц в Пермском крае, признал вину и дал показания

Сбив девочек, иномарка влетела в лесополосу и остановилась только после того, как сшибла несколько деревьев (Подробнее...)