Премия Рунета-2020
Пермь
+9°
Boom metrics
Политика1 июня 2022 6:45

Бесплатное питание и проезд для детей: новые меры поддержки для семей возможны в Прикамье

Семьи с детьми - это те категории людей, которым требуется максимальная поддержка
Ксения ОГАРЕВА
Бесплатное горячее питание надо ввести и для более старших школьников

Бесплатное горячее питание надо ввести и для более старших школьников

Фото: Евгения ГУСЕВА

Семьи с детьми - это те категории людей, которым требуется максимальная поддержка. И сегодня на федеральном уровне руководство страны уделяет этому вопросу особое внимание. Однако благополучие этих семей во многом зависит от мер социальной поддержки, которые приняты и работают непосредственно в регионе, в конкретном муниципалитете.

ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ НУЖНО СДЕЛАТЬ БОЛЕЕ ДОСТУПНЫМ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

26 мая в ходе ежегодного доклада о результатах работы за предыдущий год губернатор Прикамья Дмитрий Махонин выразил готовность обсудить с фракцией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ в Законодательном Собрании предложения по дополнительной социальной поддержке жителей региона.

- Одним из направлений для дополнительной поддержки мы в партии видим распространение льгот, которые предусмотрены сегодня для младших школьников, учеников 1 - 4-х классов, на тех, кто учится в 5 - 9-х классах. Прежде всего, это касается проезда и питания школьников, - считает председатель Совета регионального отделения Партии, - руководитель фракции СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ в ЗС Пермского края Вероника Куликова. - Сейчас в крае бесплатным горячим питанием обеспечены 144 150 учащихся младших классов, на которое непосредственно из бюджета края тратится около 915 миллионов рублей, плюс 1 миллиард 250 миллионов - из средств федерального бюджета. При этом среднегодовая численность обучающихся в 5 9-х классах в регионе составляет 156 754 человека. Считаю, что у края есть возможность направить порядка миллиарда рублей, чтобы поддержать родителей и этих школьников, предоставив как минимум 50-процентную скидку по оплате за горячее питание.

БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД - УЧЕНИКАМ 5 - 9-х КЛАССОВ

По мнению депутата, усилить поддержку семей с детьми могут и крупные муниципалитеты Прикамья. Например, в Перми с этого года правом бесплатного проезда пользуются школьники младших классов - это 60 598 ребят. В бюджете на эти цели заложен 151 миллион рублей. Когда в прошлом году принимали эту меру поддержки, администрация и депутаты обсуждали поэтапное ее распространение на всех школьников.

- Мы с нашими городскими депутатами считаем, что пришло время предоставить бесплатный проезд учащимся по 9-й класс включительно, - уверена Вероника Куликова. - С учетом того, что количество учеников 5 - 9-х классов в Перми - 59 449 человек, то дополнительные 150 миллионов рублей из бюджета Перми можно и нужно направить на эти цели.

Это лишь часть предложений партии в сфере поддержки семей с детьми. При этом главная задача - убедить власть определить приоритетом в текущей ситуации социальное благополучие людей. И начать необходимо с помощи семьям с детьми.

БУДЬ В КУРСЕ!

Напомним, в Перми с 1 января 2022 года действует право бесплатного проезда в городском транспорте для учащихся 1 - 4-х классов. Этого долго добивались депутаты городской Думы от фракции СРЗП. В качестве проездного ребята могут использовать школьную карту или специальную транспортную карту. Действие бесплатных карт продлено и на время летних каникул.

Для членов малоимущих, многодетных семей существуют скидки на оплату проезда: 30 процентов - на приобретение проездного на месяц на 30 поездок и 40 процентов - на безлимитный проездной на месяц.

Ввести льготы на проезд на общественном транспорте депутаты предлагали еще в январе 2020 года. Причем перечень льготных категорий был значительно шире. Рассматривался вопрос о введении бесплатного проезда для пенсионеров в выходные и праздничные дни. Ряд депутатов, в том числе лидер фракции «Справедливая Россия» Вероника Куликова предлагали сделать бесплатным проезд для всех школьников.