Премия Рунета-2020
Пермь
+4°
Boom metrics
Общество26 мая 2022 16:00

Больницы и поликлиники получили 37 новеньких Lada Niva Travel

Ключи главным врачам торжественно вручил глава региона Дмитрий Махонин

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

26 мая состоялась торжественная передача новых автомобилей медучреждениям Пермского края. 37 машин Lada Niva Travel получили медики из 19 территорий региона.

Новенькие внедорожники выстроились на площади перед Театром-Театром. Для торжественного вручения ключей от автомобилей в Пермь приехали главные врачи центральных районных и городских больниц из территорий края.

- Мы с удовольствием продолжаем модернизацию первичного медицинского звена новой автотехникой, - поприветствовал собравшихся губернатор Пермского края Дмитрий Махонин. - В прошлом году медучреждения Пермского края получили 190 новых автотранспортных средств, в этом году врачам будет передано еще 180 автомобилей. В ближайших планах - строительство новых больниц и поставка нового оборудования. Уверены, что все это будет служить повышению качества медицинского обслуживания жителей Пермского края. А также тому, чтобы работа врачей была более комфортной и продуктивной.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

Наличие современного автотранспорта помогает врачам повышать качество и доступность оказания медицинской помощи населению. Теперь новые Lada Niva будут доставлять медиков к пациентам из отдаленных деревень и поселков, перевозить биоматериалы для лабораторных исследований и доставлять лекарства жителям отдаленных населенных пунктов.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Мы получили три автомобиля, и такой подарок очень важен для здравоохранения Соликамска, - говорит и.о. главного врача Соликамской горбольницы Наталья Пантелеева. - Территории в нашем городском округе представлены достаточно удаленно. Много ФАПов и сельских врачебных амбулаторий, до которых непросто добраться. Автопарк постепенно изнашивается, но за последнее время по нацпроекту мы уже не в первый раз получаем автомобили, и очень этому рады. Рады также и наши пациенты.

- Наш автопарк тоже пополнился тремя автомобилями, - поделился главный врач Нытвенской ЦРБ Антон Заморин. - Это, безусловно, очень важно. Новыми машинами мы заменим старые автомобили с большим пробегом, которые уже отслужили свой срок и часто ломаются. Новые авто гораздо экономичнее и проходимее, что очень важно в сельской местности.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

В Пермском крае активно создаются все условия для оказания эффективной медицинской помощи населению Прикамья: повышается материальная база учреждений здравоохранения, внедряются новые инструменты, в том числе современные цифровые технологии. В этом особенно помогает реализация региональной программы модернизации первичного звена здравоохранения Пермского края, за счет которой Пермский край и получил новые автомобили.

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО

- Большая благодарность правительству Пермского края и Дмитрию Николаевичу лично, - говорит министр здравоохранения Пермского края Анастасия Крутень. - Прекрасно, что есть такой федеральный проект. Если бы у нас этих автомобилей не было, нам было бы гораздо сложней пережить COVID-19. Хорошо, что машины новые. А значит - это всегда мобильные врачи и быстро приходящая помощь.

КСТАТИ

Шесть автомобилей Lada Niva Travel отправились в Березники. По три - в больницы Коми-Пермяцкого округа, Соликамск, Лысьву, Нытву, Чернушку и Пермский район. Две - в Ильинский. По одной машине получили Карагай, Кишерть, Красновишерск, Полазна, Куеда, Барда, Суксун, Верещагино, Краснокамск, Очер и городская детская больница Соликамска.