Премия Рунета-2020
Пермь
+19°
Boom metrics
Общество19 мая 2022 9:36

«Наш надежный Саша!» Именно так говорят про пермского парня сослуживцы и жители Голованово

Александр Михайлов всегда готов помочь почистить пруд и прибрать улицы в родном микрорайоне
Фото: из личного архива.

Фото: из личного архива.

Закончив Пермский машиностроительный колледж, житель микрорайона Голованово Александр Михайлов пришел работать в Группу предприятий «ПЦБК». И вот уже 4-й год 24-летний парень трудится токарем.

Работа ему нравится, она у него спорится.

- На предприятии постоянно проводится модернизация, и задача нашего ремонтно-механического цеха обеспечивать, в том числе, исправную работу современного оборудования, - говорит он. – Часто приходится изготавливать уникальные сложные детали, и это очень интересно.

В цехе Саша на хорошем счету. На работе его хвалят. Но - не только на работе.

Кто наведет порядок в доме, если не мы? Фото: из личного архива.

Кто наведет порядок в доме, если не мы? Фото: из личного архива.

- Если нужно собрать команду, чтобы почистить пруд или навести порядок на экологической тропе, то мы обязательно вспомним о Саше, - говорит куратор по корпоративной культуре и молодежной политике ГП ПЦБК Евгения Красильникова. - Подходим к нему, и он неизменно говорит: «Конечно, приду на субботник! Я ведь сам живу в Голованово!» Мы проводим много активностей по наведению порядка в микрорайоне. Недавно подводили итоги и удивились, - во всех Александр принимал участие. Мы так и говорим про него: «Наш надежный Саша». Он, например, не позволяет девушкам поднимать ничего тяжелого, схватишься за мешок, а он отберет его и несет сам.

"Серебряный меридиан" стал чище. Фото: из личного архива.

"Серебряный меридиан" стал чище. Фото: из личного архива.

На ПЦБК действительно много делают для того, чтобы жизнь в Голованово стала комфортней. На очищенный сотрудниками от мусора и старых автопокрышек пруд теперь прилетают уточки. По облагороженной дорожке, ведущей между школой и садиком, жители микрорайона теперь могут спрямить путь, когда идут на остановку или на родное предприятие.

И детвора, и взрослые с удовольствием приходят побродить по экологической тропе «Серебряный меридиан», которую посвятили сказке пермского писателя Льва Кузьмина «Капитан Коко и зеленое стеклышко». Здесь есть детская площадка для игр и беседка, в которой можно отдохнуть и полюбоваться на лес. А перед входом на экотропу стоит арт-объект, изображающий знаменитый сундук-самолет, на котором летали сказочные герои. На отдельном стенде перечисляется, что можно увидеть интересного в Голованово, если полететь над ним в волшебном сундуке.

- Голованово это малая родина для меня, тут я живу, здесь моя работа, - говорит Александр Михайлов. – По-моему, каждый должен стараться прибираться в родном доме, что тут особенного?

Но, наверное, если бы все так же думали и поступали, то дела в родном краю шли бы еще лучше.